Приговор от 12 марта 2014 года №1-196/2014

Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-196/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-196/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Красноярск 12 марта 2014 года
 
    Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего Замановой А.Ю.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Лихачевой О.В.,
 
    подсудимого Целуковского А.Я.,
 
    защитника Бугрей К.А., представившего удостоверение У и ордер У от 00.00.0000 года года,
 
    при секретаре Капраловой О.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    ЦЕЛУКОВСКОГО А.Я., Z, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Целуковский А.Я. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Целуковский А.Я. в дневное время 00.00.0000 года года находился в магазине «Z», расположенного по адресу: Z, где у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Реализуя возникший умысел, Целуковский А.Я. в вечернее время в 00.00.0000 года (точные дата и время дознанием не установлены) посредством Z заказал у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство. Продолжая свои действия, Целуковский А.Я. получил от не установленного дознанием лица данные о месте нахождения наркотического средства, после чего пришел в Х По указанному адресу Целуковский в Z вышеуказанного дома достал из-под расположенной на первом этаже доски объявлений и тем самым незаконно приобрел оставленный ему не установленным лицом в дар полимерный пакет с веществом. Согласно справке об исследовании от 00.00.0000 года года, незаконно приобретенное подсудимым вещество является наркотическим средством – хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат массой 0,077 г, что является значительным размером. Продолжая свои действия, подсудимый положил незаконно приобретенное наркотическое средство в правый карман надетой на нем куртки, после чего стал незаконно хранить его при себе без цели сбыта с момента приобретения и до момента задержания подсудимого. В 01 час 55 минут 00.00.0000 года сотрудниками полиции возле Х в Х задержан автомобиль «Z, под управлением Целуковского. По мере доставления его в Отдел полиции У МУ МВД России «Красноярское» по Х в ходе проведенного около 02 часов 35 минут 00.00.0000 года личного досмотра Целуковского А.Я. в правом кармане надетой на него куртки обнаружено и изъято вещество, содержащее наркотическое средство хинолин-8-ил-1пентил-1Н-индол-3-карбоксилат массой 0,077 г.
 
    В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. В подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимого заявлено добровольно и осознанно, после консультации с защитником. Особенности и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ч. 7 ст. 316 и ст. 317 УПК РФ, подсудимому судом разъяснены и понятны; государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления – содеянное подсудимым относится к преступлениям небольшой тяжести, а также его личность – по месту жительства, месту бывшей учебы и месту бывшей работы характеризуется положительно.
 
    Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются признание им вины и раскаяние в содеянном.
 
    Также при назначении наказания суд учитывает заявленное подсудимым на предварительном следствии ходатайство о проведении дознания по уголовному делу в сокращенной форме.
 
    Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.
 
    С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ по правилам ч. 6 ст. 226.9 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать ЦЕЛУКОВСКОГО А.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначив ему наказание в виде исправительных работ сроком на 10 (десять) месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства с отбыванием наказания по основному месту работы.
 
    Меру пресечения подсудимому Целуковскому А.Я. – подписку о не выезде - сохранить до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство - хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат массой 0,077 г, хранящееся в камере хранения Отдела полиции У Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» - хранить до рассмотрения других уголовных дел.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или представления.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Судья А.Ю. Заманова