Приговор от 12 августа 2014 года №1-196/2014

Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-196/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-196/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    13 августа 2014г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего: судьи Морозовой Г.В.,
 
    при секретаре Спириной Ю.С.,
 
    с участием государственного обвинителя Рябых И.А.,
 
    подсудимого Дранишникова В.Ю.,
 
    защитника Кринберг И.Ю., представившей удостоверение №1058, ордер №034478,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Дранишникова В.Ю. <данные изъяты>, не судимого, содержавшегося под стражей по настоящему делу с 08 мая 2014г.,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч. 4 п. «г»; ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч. 4 п. «г»; ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимый Дранишников В.Ю. незаконно сбыл наркотические средства в крупном размере, а также покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
 
    В период до ДД.ММ.ГГГГ Дранишников В.Ю. достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел, как для собственного употребления, так и с целью последующего сбыта вещество общей массой не менее 109,88г., которое содержит в своем составе производное наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] - (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон и является наркотическим средством.
 
    Реализуя умысел на незаконный сбыт части указанного выше наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов находясь во дворе дома №... по <адрес>, Дранишников В.Ю. сбыл путем продажи за (...) рублей ФИО1 два комка вещества темно-коричневого цвета.
 
    Приобретенное им вещество ФИО1 в этот же день в период с 17 часов 50 минут до 18 часов 10 минут добровольно выдал в служебном кабинете №... по <адрес> сотрудникам Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю.
 
    Согласно заключению эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ год, содержит производное наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндола[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] - (1-(5-фторпентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон и является наркотическим средством, массой 1,63г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером и в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, включено в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список1).
 
    Реализуя умысел на незаконный сбыт части указанного выше наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, находясь в коридоре квартиры №... дома №... по <адрес> в ходе проведения сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства, Дранишников В.Ю. незаконно сбыл путем продажи за (...) рублей ФИО1 один комок вещества, которое согласно заключения эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ содержит производное наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] - (1-(5-фторпентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон и является наркотическим средством массой 0,98г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012г.№1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером и в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, включено в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список1).
 
    В связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота вследствие оперативно-розыскного мероприятия, Дранишников В.Ю. не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Часть приобретенного указанного выше наркотического средства Дранишников В.Ю. незаконно хранил без цели сбыта для собственного употребления в квартире №... дома №... по <адрес>, в которой зарегистрирован и фактически проживает.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 00 минут до 22 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» - сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю по вышеуказанному адресу были обнаружены и изъяты: в комнате, расположенной с левой стороны по коридору от входа в квартиру на журнальном столе, установленном в центре комнаты, а также с верхней полки шкафа, установленного с левой стороны при входе в комнату, комки вещества темно-коричневого цвета, которое согласно заключения эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ содержит производное наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндола[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] - (1-(5-фторпентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон и является наркотическим средством, общей массой 107,27г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012г.№1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером ивсоответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, включено в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список1).
 
    Допрошенный судом в качестве подсудимого Дранишников В.Ю. виновным признал себя полностью, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался. В судебном заседании подсудимый подтвердил как достоверные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела свои показания, данные им в ходе предварительного следствия и исследованные судом в порядке ст. 276 УПК РФ (т. 1 л.д. 188-190).
 
    В ходе предварительного следствия обвиняемый Дранишников В.Ю., полностью признавая себя виновным, сообщал, что ДД.ММ.ГГГГг. дважды – в 07 часов и в 20 часов 30 минут продал ФИО1 наркотическое средство, в этот же день в него в квартире было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое он хранил для собственного употребления.
 
    Вина подсудимого подтверждается совокупностью доказательств.
 
    Свидетель ФИО3 – старший оперуполномоченный по ОВД Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю - пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в Железногорский МРО обратился ФИО1, который в ходе беседы с ним заявил, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов во дворе дома №... по <адрес> приобрел наркотическое средство под названием в просторечье «шоколад» за (...) рублей у Гуфанова В., проживающего по <адрес>. ФИО1 пояснил, что осознал противоправность своих действий и решил добровольно выдать приобретенное им наркотическое средство. В связи с этим были приглашены двое понятых, в их присутствии в служебном кабинете ФИО1 добровольно выдал приобретенное им у Гуфанова вещество: два комка, которые упаковали в полимерный пакет и опечатали. ФИО1 при этом пояснил, при каких обстоятельствах, где и у кого приобрел наркотическое средство. Все происходящее и объяснения ФИО1 было отражено в соответствующем протоколе, все присутствующие с протоколом были ознакомлены.
 
    Добровольно выданное ФИО1 вещество было направлено на химическое исследование, было установлено, что это наркотическое средство. Также было установлено, что Гуфанов В. - этоДранишников В.Ю., который фамилию Гуфанов В. использовал как псевдоним, и все знали его под этой фамилией.
 
    С целью пресечения преступной деятельности Дранишникова В.Ю., проверки полученной о его деятельности информации, установления преступных связей и каналов сбыта ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Железногорского МРО было проведено оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка». В качестве «покупателя» наркотических средств добровольно принимал участие ФИО1, о чем он написал заявление.
 
    В присутствии приглашенных понятых был произведен личный досмотр ФИО1, о чем был составлен протокол, всем присутствующим были разъяснены их права и обязанности. У ФИО1 в ходе досмотра и досмотра вещей, находящихся на нем, запрещенных предметов, наркотических и денежных средств обнаружено не было. С протоколом все были ознакомлены, замечаний не поступило.
 
    С участием тех же лиц они произвели осмотр денежных средств в сумме (...) рублей купюрами достоинством (...) рублей и по (...) рублей, денежные средства были откопированы, серии и номера купюр переписаны в протокол. После чего эти денежные средства они обработали специальным химическим веществом, образующим свечение желто-зеленого цвета в ультрафиолетовых лучах. Образец использованного вещества поместили в бумажный сверток и упаковали в полимерный пакет, который соответствующим образом опечатали. Денежные средства он передал ФИО1 После составления протокола понятые и все участвующие лица ознакомились с ним под роспись, замечаний не поступило. После этого, ФИО1 позвонил по сотовому телефону, которым пользуется Дранишников В.Ю., и спросил у него, может ли он приобрести у того наркотическое средство под названием «шоколад» на 1000 рублей. На что Дранишников В.Ю. ответил положительно и сказал подъезжать к нему домой. Он, ФИО4, ФИО5 и ФИО1 на служебном автомобиле проследовали в район дома №... по <адрес>, в котором проживает Дранишников В.Ю. Он и ФИО4 прошли в подъезд и поднялись на лестничную площадку второго этажа, слышали, какФИО1 постучал в квартиру, ему открыли, после чего ФИО1 зашел в квартиру. Через некоторое время ФИО1 вышел, с ФИО5 уехал в отдел, а он и ФИО4 зашли в квартиру.
 
    В квартире находились Дранишников В.Ю., его мама и бабушка. Он предъявил Дранишникову В.Ю. постановление Железногорского городского суда о разрешении на проведение оперативно – розыскного мероприятия: «обследование помещений». Были приглашены двое понятых для проведения обследования. По прибытию понятых он перед началом проведения обследования разъяснил им и Дранишникову В.Ю. их права и обязанности. Во время обследования в комнате на журнальном столе они обнаружили и изъяли шесть комков вещества, восемь комков вещества, электронные весы; 2 мобильных телефона; денежные средства купюрами достоинством по (...), (...), (...), (...) и (...) рублей, серии и номера которых были переписаны в протокол. На верхней крышке шкафа был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с находившимся внутри комком вещества.
 
    Все обнаруженное (вещество и предметы) было упаковано в отдельные полимерные пакеты, которые были соответствующим образом опечатаны.
 
    В ходе проведения обследования специалист ФИО2 поверхности предметов, находящихся в комнате, обрабатывал дактилоскопическим порошком, в результате чего были выявлены и изъяты следы рук на дактилопленки, которые также были упакованы и опечатаны.
 
    Был составлен протокол, в котором все происходящее было отражено, все присутствующие с протоколом ознакомлены.
 
    Дранишников В.Ю. пояснил, что обнаруженное у него вещество является наркотическим средством «шоколад», которое он хранил для личного употребления.
 
    В отношении обнаруженных и изъятых денежных средств, мобильных телефонов и весов Дранишников В.Ю. заявил, что они принадлежит ему. Затем Дранишников В.Ю. был доставлен в Железногорский МРО для разбирательства.
 
    ВЖелезногорском МРО в присутствии понятых, его и ФИО4 ФИО1 добровольно выдал комок вещества, который они упаковали в полимерный пакет, опечатали.ФИО1 пояснил, что комок вещества, который выдает, он приобрел как наркотическое средство под названием «шоколад» у Гуфанова В. в квартире №... дома №... по <адрес> на сумму (...) рублей. Был составлен протокол, с которым все ознакомились и в котором подписались. Затем вещество, добровольно выданное ФИО1, было направлено на химическое исследование.
 
    Потом он и ФИО4 в присутствии тех же понятых произвели у Дранишникова В.Ю. сбор образцов для сравнительного исследования в виде смывов с рук, образцы были упакованы в пакеты и опечатаны. Также составлялся протокол, где были отражены все их действия, с которым все ознакомились.
 
    Свидетель ФИО8 пояснила в судебном заседании, что Дранишников В.Ю. является ее внуком, проживал с матерью, инвалидом 1 группы, в квартире по <адрес>. Об обстоятельствах совершения ее внуком преступления ей ничего неизвестно. Внук оказывал помощь по уходу за матерью, нуждающейся в силу заболевания в постороннем уходе.
 
    Показания свидетелей ФИО1 (т.1 л.д.126-132), ФИО4 (т.1 л.д. 139-141), ФИО5 (т.1 л.д.142-143), ФИО6 (т.1 л.д. 144-146), ФИО7 (т.1 л.д.147-149), были исследованы судом в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ.
 
    Свидетель ФИО1 в ходе предварительного следствия давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3, в том числе пояснял, что в ДД.ММ.ГГГГ он впервые попробовал наркотическое курительное средство под названием в просторечье: «шоколад». Примерно около трех лет назад он познакомился с Гуфановым В., который работает в ОАО И в №... цеху, в какой должности, ему неизвестно. Гуфанов В. ему сам назвал свою фамилию, однако впоследствии от сотрудников наркоконтроля ему стало известно, что на самом деле фамилия у Гуфанова В. не Гуфанов В., а Дранишников. Из общения с Дранишниковым В.Ю. он узнал, что у него можно приобрести наркотическое курительное средство под названием в просторечье: «шоколад», которое употребляют путем вдыхания. Он приобретал у Дранишникова В.Ю. вышеуказанное наркотическое курительное средство в ДД.ММ.ГГГГ два раза. Даты, когда он приобретал, уже не помнит. В период с конца ДД.ММ.ГГГГ он снова начал время от времени приобретать у Дранишникова В.Ю. указанное наркотическое курительное средство на сумму (...) рублей для собственного употребления. Дранишников В.Ю. продавал наркотическое курительное средство, как во дворе дома №... по <адрес>, в котором проживает, так и в своей квартире №... указанного дома. Когда он приобретал у Дранишникова В.Ю. курительное наркотическое средство, при этом никто не присутствовал. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут он в очередной раз шел к Дранишникову В.Ю. с целью приобретения наркотического курительного средства, встретил того во дворе дома №... по <адрес>.Он спросил у Дранишникова насчет приобретения наркотического курительного средства на сумму (...) рублей. Дранишников ответил согласием и попросил его передать ему денежные средства. Он передал Дранишникову денежные средства в сумме (...) рублей. Дранишников взял у него деньги, после чего передал ему два комка вещества с вышеуказанным курительным средством. После чего Дранишников сказал, что, если ему еще понадобится наркотическое курительное средство, то он может к нему обращаться.
 
    Через некоторое время он осознал противоправность своих действий и действий Дранишникова, который распространяет наркотическое курительное средство, поэтому он решил пресечь его преступную деятельность. С этой целью он обратился в Железногорский отдел наркоконтроля, где сотруднику наркоконтроля, представившемуся как ФИО3, он сообщил о том, что Дранишников В.Ю. занимается распространением курительного наркотического средства под названием «шоколад» и при этом он добровольно выдал ему приобретенное ранее ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут у Дранишникова В.Ю. указанное наркотическое курительное средство.
 
    ФИО3 в присутствии двух приглашенных понятых оформил его добровольную выдачу наркотического курительного средства, о чем составил протокол.
 
    ДД.ММ.ГГГГ он добровольно участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства» в качестве «закупщика» в отношении Дранишникова В.Ю., о чем написал заявление. В присутствии понятых ему были разъяснены права и обязанности, его и его вещи досмотрели, был составлен протокол. Затем был составлен протокол осмотра денежных средств, после чего ему были переданы денежные средства в сумме (...) рублей купюрами достоинством: одна купюра (...) рублей и пять купюр по (...) рублей, ксерокопии которых прилагались к протоколу осмотра и передачи денежных средств. Серии и номера, переданных ему купюр он, понятые и все участвующие лица сверили с указанными в протоколе и в ксерокопии. Указанные денежные средства в присутствии понятых и всех участвующих лиц были также помечены специальным химическим порошком. После чего он со своего мобильного телефона с абонентским номером №... позвонил на абонентский номер №..., которым пользуется Дранишников В.Ю.. На его вопрос по поводу приобретения наркотического средства «шоколад» Дранишников ответил согласием и сказал приезжать к нему домой. Затем он совместно с сотрудниками наркоконтроля, приехали к дому №... по <адрес>. Он пришел к квартире №... и Дранишников пригласил его пройти в коридор своей квартиры. Он передал Дранишникову денежные средства в сумме (...) рублей, переданные ему сотрудниками наркоконтроля, а тот, в свою очередь, передал ему комок вещества, как наркотическое курительное средство под названием в просторечье: «шоколад». На служебном автомобиле в сопровождении сотрудника наркоконтроля он проехал в здание Железногорского МРО, где он в присутствии сотрудников наркоконтроля и двух понятых добровольно выдал полученное от Дранишникова наркотическое средство. Был составлен протокол.
 
    Никаких долговых обязательств, либо каких-либо неприязненных отношений у него перед Дранишниковым В.Ю. и у него перед ним не было.
 
    Свидетели ФИО4, ФИО5 в ходе предварительного следствия давали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3
 
    Свидетель ФИО6 в ходе предварительного следствия об обстоятельствах, которым он являлся очевидцем как понятой, давал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО3, ФИО1
 
    В частности, пояснял, что он и второй понятой участвовали при добровольной выдачегражданином, представившимся ФИО1, двух комков вещества. Вещество было упаковано и опечатано. ФИО1 сообщил, что приобрел вещество ДД.ММ.ГГГГг. около 07 часов у Гуфанова В..
 
    Был составлен протокол, где отражены все обстоятельства мероприятия. Он ознакомился и с протоколом и расписался в нем.
 
    В этот же деньв вечернее время он и тот же второй понятой в здании Железногорского отдела наркоконтроля присутствовали при проведении сначала личного досмотра ФИО1, который со слов сотрудников наркоконтроля участвовал при проведении проверочной закупки наркотических средств в роли «покупателя», затем осматривались денежные средства, которые передавались ФИО1, затем они присутствовали в качестве понятых при добровольной выдаче ФИО1 вещества, которое, как он пояснил, он приобрел у Гуфанова Гуфанова В. как наркотическое средство «шоколад» на (...) рублей, переданные ему сотрудниками наркоконтроля. Были составлены протоколы, где все происходящее было отражено, с протоколами он ознакомился и в них расписался.
 
    Он также в качестве понятого участвовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия: «обследование помещений» в квартире, расположенной по <адрес>.
 
    Все произошедшие события и действия сотрудников наркоконтроля были отражены в протоколе, все обнаруженное и изъятое было помещено в конверты, пакеты, которые опечатаны.
 
    СвидетельФИО7 в ходе предварительного следствия давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6
 
    Вина подсудимого подтверждается также:
 
    - постановлениемо представлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 11);
 
    - рапортомоб обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ ст.оперуполномоченного по ОВД Железногорского МРО ФИО3 (т.1 л.д. 12);
 
    - рапортом ст.оперуполномоченного по ОВД Железногорского МРО ФИО3 об обстоятельствах добровольной выдачи наркотического средства ФИО1 (т.1 л.д. 14);
 
    - заявлениемФИО1 о добровольной выдаче наркотического средства (т.1 л.д. 15);
 
    - протоколомдобровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомуФИО1 ДД.ММ.ГГГГг. в период с 17 часов 50 минут до 18 часов 10 мину добровольно выдал сотруднику Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю два комка вещества темно-коричневого цвета, пояснил, что приобрел данное вещество ДД.ММ.ГГГГг около 07 часов 00 минут за (...) рублей как наркотическое средство «шоколад» у Гуфанова В. во дворе дома №... по <адрес>(т.1 л.д. 16);
 
    - справкойоб исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО1, содержит производное наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндола[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] - (1-(5-фторпентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон и является наркотическим средством, масса которого составила 1,63г.(т.1 л.д. 18);
 
    - постановлениемо представлении результатов ОРД следователю от 08.05.2014г. (т.1 л.д. 20);
 
    - постановлением№ 368с от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Дранишникова В.Ю., проживающего по <адрес>(т.1 л.д. 21);
 
    - постановлениемо рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГт.1 л.д. 22);
 
    - рапортомоб обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ ст.оперуполномоченного по ОВД Железногорского МРО ФИО3 (т.1 л.д. 23);
 
    - рапортомст.оперуполномоченного по ОВД Железногорского МРО ФИО3от ДД.ММ.ГГГГ об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотического средства и задержания Дранишникова В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д. 25);
 
    - заявлениемФИО1 о добровольном согласии на участие под контролем оперативных сотрудников Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю в проведении «проверочной закупки» наркотических средств и психотропных веществ (т.1 л.д. 26);
 
    - протоколомличного досмотра ФИО1, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 45 минут до 19 часов 55 минут в ходе личного досмотра у ФИО1 денежных купюр и наркотических средств не обнаружено(т.1 л.д. 27);
 
    - протоколомосмотра и передачи денежных средств ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ для проведения проверочной закупки наркотического средства, с указанием номеров купюр и приложением их светокопий. Денежные средства были обработаны специальным химическим веществом, образующим свечение желто-зеленого цвета в ультрафиолетовых лучах. Данное техническое средство относится к спецтехнике и не распространено в свободном обороте. Образец использованного специального химического вещества помещен в бумажный сверток и упакован в прозрачный полимерный пакет(т.1 л.д. 28-30);
 
    - заявлениемФИО1 о добровольной выдаче наркотического средства (т.1 л.д. 31);
 
    - протоколом добровольной выдачи, согласно которомуФИО1 ДД.ММ.ГГГГг. в период с 22 часов 50 минут до 23 часов 05 минут добровольно выдал один комок вещества темно-коричневого цвета, пояснил, что приобрел данное вещество ДД.ММ.ГГГГг около 20 часов 30 минут за (...) рублей как наркотическое средство «шоколад» у Гуфанова В. в квартире №... дома №... по <адрес>(т.1 л.д. 32);
 
    - справкойоб исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой вещество, добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, содержит производное наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндола[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] - (1-(5-фторпентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон и является наркотическим средством масса которого составила 0,98г.(т.1 л.д. 34);
 
    - постановлениемсуда от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» (т.1 л.д. 35);
 
    - протоколомобследования помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часов 00 минут до 22 часов 30 минут сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю была обследована квартира №... в доме №... по <адрес>, в комнате, расположенной с левой стороны по коридору от входа в квартиру, с журнального стола, установленного в центре комнаты были изъяты четырнадцать комков вещества темно-коричневого цвета и электронные весы в корпусе из полимерного материала серого цвета, денежные средства в сумме (...) рублей, которые были упакованы в пакеты и опечатаны. На верхней крышке шкафа, установленного с левой стороны при входе в комнату, был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с комком вещества темно-коричневого цвета, который упакован в пакет и опечатан. Поверхности предметов, находящихся в комнате, обрабатывались дактилоскопическим порошком, в результате чего были обнаружены и изъяты следы рук на дактилопленки: №№... - с внутренней поверхности входной двери в комнате, №... - с наружной поверхности двери шкафа, которые упакованы в бумажный конверт и опечатаны. Участвующий в обследовании Дранишников В.Ю. пояснил, что изъятое у него вещество - это наркотическое средство, в просторечье называемой «шоколад», которое он хранил для собственного употребления, денежные средства принадлежат ему(т. 1л.д. 36 - 42);
 
    - протоколом сбора образцов для сравнительного исследования, согласно которому у Дранишникова изъяты смывы с рук (т.1 л.д.43);
 
    - рапортомоб обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ старшего следователя ФИО3 (л.д. 45)
 
    - протоколомосмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: наркотическое средство, добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство, электронные весы, денежные средства в сумме (...) рублей купюрами образца ДД.ММ.ГГГГ: одна купюра достоинством (...) рублей №... и пять купюр достоинством по (...) рублей: №..., №..., №... №..., №..., выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 для приобретения наркотических средств, дактилопленки, изъятые в ходе обследования квартиры №... дома №... по <адрес>, пакет с образцом специального химического вещества, пакеты со смывами с рук Дранишникова В.Ю. (т.1 л.д. 46 - 52);
 
    - заключениемэксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого представленное на экспертизу вещество в двух комках, добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе производное наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндола[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] - (1-(5-фторпентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон и является наркотическим средством массой 1,61г.(т.1 л.д. 63 - 67);
 
    - заключениемэксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого представленное на экспертизу вещество в одном комке, добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе производное наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндола[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] - (1-(5-фторпентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон и является наркотическим средством массой 0,97г.(т.1 л.д. 71 - 75);
 
    - заключениемэксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при проведении обследования квартиры №... дома №... по <адрес>, содержит в своем составе производное наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндола[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он]-(1-(5-фторпентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон и является наркотическим средством массой 107,27г.(т.1 л.д. 79-84);
 
    - заключениемэксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого в представленных на экспертизу тампонах со смывами с рук Дранишникова В.Ю., обнаружено вещество, люминесцирующее желто-зеленым цветом. Основа люминесцирующего вещества в представленных на экспертизу тампонах со смывами с рук Дранишникова и основа специального химического вещества, представленного в качестве образца сравнения, однородны по своему химическому составу(т.1 л.д. 88-92);
 
    - заключениемэксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого на поверхности весовой площадки представленных на экспертизу электронных весов содержатся следовые количества производного наркотического средства 3-бутаноил-1 -метилиндол [ 1 -(1 -метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], а именно (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2.3,3-тетраметил!цклопропил)метанон(т.1 л.д.96-99);
 
    - заключениемэксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого на отрезке светлой дактилопленки № 3, представленном на экспертизу, имеется один след пальца руки, который оставлен указательным пальцем правой руки Дранишникова В.Ю. (т.1 л.д. 103 - 107);
 
    - постановлениемсуда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому разрешено получение сведений о владельце телефона №... в компании сотовой связи ОАО «М» в Красноярском крае(т.1 л.д. 118);
 
    - согласно ответа из ОАО «М» номер №... зарегистрирован с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время на Дранишникова В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ рождения (т.1 л.д. 120);
 
    - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены документы: сведения о соединениях с указанием даты, времени, номеров абонентов, их стоимость с абонентским номером №... (владелец Дранишников В.Ю.) за ДД.ММ.ГГГГ, где в частности указано, что ДД.ММ.ГГГГ в 10:21:44 было соединение с абонентским номером №... длительность разговора 0:27мин; в 10:23:17 было соединение с абонентским номером №... длительность разговора 0:21мин; в 20:03:32 было соединение с абонентским номером №... длительность разговора 0:13мин; в 20:35:53 было соединение с абонентским номером №... длительность разговора 0:12мин (т.1 л.д. 121–124);
 
    - чистосердечным признанием, в котором Дранишников В.Ю. сообщает об обстоятельствах сбыта и хранения наркотического средства (т.1 л.д. 183).
 
    Исследовав совокупность доказательств по делу, суд полагает вину подсудимого Дранишникова В.Ю. полностью установленной и доказанной и квалифицирует его действия:по ст. 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере;
 
    - по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ -покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, поскольку умышленные действия Дранишникова В.Ю. непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам;
 
    - по ст.228 ч. 2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    Оценивая представленные обвинением и исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения уголовного дела, в своей совокупности изобличающими подсудимого в совершенных преступлениях.
 
    У суда не имеется оснований сомневаться в достоверности показаний свидетелей. Сообщенные свидетелями сведения являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются со всеми иными установленными судом доказательствами, в том числе с протоколами оперативно-следственных мероприятий, заключениями судебных экспертиз, другими письменными доказательствами, приведенными судом выше. Судом не установлено обстоятельств, свидетельствующих об оговоре свидетелями подсудимого.
 
    По этим же основаниям, поскольку они полностью согласуются со всеми установленными судом доказательствами, суд полагает достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам и признательные показания подсудимого об обстоятельствах совершения им преступлений, данные им в ходе предварительного следствия.
 
    Совокупностью доказательств установлено, что Дранишников В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов, действуя умышленно, незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство в крупном размере, а затем – в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого с целью проверки оперативной информации и пресечения преступной деятельности сотрудниками Железногорского МРО наркоконтроля в соответствии с требованиями Федерального закона от 12.08.1995г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» - ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут – покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Совокупностью доказательств установлено также, что Дранишников В.Ю. хранил по месту своего жительства наркотическое средство в крупном размере.
 
    У суда не имеется оснований сомневаться в законности и обоснованности действий оперативных сотрудников, а равно в соответствии действительным обстоятельствам дела их показаний.
 
    Согласно заключению наркологической судебной экспертизы Дранишников В.Ю. наркоманией не страдает, у него имеется употребление курительных смесей с вредными для здоровья последствиями (т.1 л.д. 112-113).
 
    В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящегося к категории особо тяжких и тяжкого, обстоятельства и мотивы их совершения.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый не судим, полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, чистосердечное признание, молодой возраст, состояние здоровья его матери, которая страдает тяжелым заболеванием и является инвалидом 1 группы, нуждается в силу заболевания в постороннем уходе, то, что он положительно характеризуется по месту жительства и работы, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
    Совокупность обстоятельств, связанных с поведением Дранишникова В.Ю. после совершения преступления и других, в том числе вышеперечисленных, обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, суд признает исключительной и согласно ч. 1 ст. 64 УК РФ имеются основания для назначения наказания Дранишникову В.Ю. ниже низшего предела санкции ч. 4 ст. 228 УК РФ.
 
    Учитывая совокупность всех обстоятельств по делу, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, в совокупности свидетельствующих о повышенной общественной опасности содеянного, суд полагает невозможным назначение подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, а также полагает, что отсутствуют основания для изменения категории тяжести преступления на менее тяжкую категорию.
 
    Суд полагает также возможным, учитывая совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать виновным Дранишникова В.Ю.в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 4 п. «г»; ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 4 п. «г»; ст.228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 228.1 ч. 4 п. «г»УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 5 лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,
 
    по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 4 года лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,
 
    по ст. 228 ч. 2 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначить Дранишникову В.Ю. наказание – 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения осужденному Дранишникову В.Ю. - заключение под стражу - не изменять, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО №1 г. Красноярск.
 
    Срок отбытия наказания осужденному Дранишникову В.Ю. исчислять с момента задержания и заключения под стражу, то есть с 08 мая 2014г.
 
    Вещественные доказательства: наркотические средства, полимерный пакет, пакеты №... и №... со смывами с рук Дранишникова, сверток из бумаги с образцом специального химического вещества, электронные весы - хранящиеся в камере хранения Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю – уничтожить, денежные средства – (...) рублей оставить по принадлежности у начальника Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, конверт с дактилопленками, детализацию телефонных соединений, конверт со следами пальцев рук – хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Дранишниковым В.Ю. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе или соответствующем заявлении суду.
 
    Председательствующий: судья Г.В. Морозова
 
    ...
 
    ...