Приговор от 16 мая 2014 года №1-196/2014

Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-196/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-196/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Магнитогорск Челябинской области 16 мая 2014 года
 
    Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области, в составе:
 
    председательствующего судьи Сероштанова В.Г.,
 
    при секретаре              Куликовой А.Б.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Икрянниковой Н.В.,
 
    защитника Кондратьева М.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ),
 
    подсудимого             Борисова С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Магнитогорска материалы уголовного дела в отношении
 
        Борисова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего: <адрес>
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Борисов С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
        29.01.2014 около 14.50 час. Борисов С.В., находясь в районе <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства, из неустановленного следствием источника незаконно, то есть в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. (с последующими изменениями и дополнениями) приобрел наркотическое средство-смесь, содержащую а-Пирролидиновалерофенон (РVР), являющееся производным N-метилэфедрона, включенного в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (с последующими изменениями и дополнениями) и отнесенного к наркотическим средствам, массой 0,979 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями), является значительным размером, и незаконно храня при себе указанное наркотическое средство без цели сбыта, переносил его по улицам гор. Магнитогорска до 14.52 час. 29.01.2014, когда в районе вышеуказанного дома был задержан сотрудниками полиции и в ходе проведения личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство указанной массы было обнаружено и изъято у Борисова С.В. из незаконного оборота.
 
    Подсудимый Борисов С.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.
 
    Прокурор, участвующий в слушании дела, не возражает против заявленного ходатайства.
 
    Санкция ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, и в его присутствии.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Квалификация преступления по ч.1 ст. 228 УК РФ избрана правильно, т.к. Борисов С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    При назначении вида и размера наказания Борисову С.В., суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, смягчающие вину обстоятельства, а так же личность подсудимого.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке, молодой возраст и состояние здоровья подсудимого, отсутствие судимости.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства и по месту работы характеризуется удовлетворительно.
 
        С учетом тяжести, характера и общественной опасности совершенного преступления, смягчающих вину обстоятельств, а так же личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ.
 
        Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.
 
        При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ и считает необходимым, вещественные доказательства – полимерный пакет № 8316727 с наркотическим средством – смесью, содержащей а-Пирролидиновалерофенон (РVР), являющееся производным N-метилэфедрона, массой 0,979 грамма, полимерный пакет № 8316732 с курительной трубкой, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по г. Магнитогорску – уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Борисова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год.
 
        В силу ст. 73 УК РФ наказание Борисову С.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять место жительства без уведомления этого органа.
 
    Срок наказания исчислять с 16 мая 2014 года. Меру пресечения подписку о не выезде и надлежащем поведении - отменить.
 
        Вещественные доказательства – полимерный пакет № 8316727 с наркотическим средством – смесью, содержащей а-Пирролидиновалерофенон (РVР), являющееся производным N-метилэфедрона, массой 0,979 грамма, полимерный пакет № 8316732 с курительной трубкой, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по г. Магнитогорску – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий: подпись.