Приговор от 20 июня 2014 года №1-196/2014

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-196/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-196/2014 (№)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Липецк 20 июня 2014 года
 
    Советский районный суд города Липецка в составе судьи Грабовской С.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района города Липецка Золотаревой О.В., подсудимого Точилина П.А., защитника Пятых Т.А., представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Чуносовой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Точилина П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, работающего в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, регистрации на территории <данные изъяты> не имеющего, проживающего по адресу <адрес>, судимого:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> области с учетом постановления <данные изъяты> районного суда города <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а»,«б»,«в», 161 ч.2 п.п. «а»,«в»,«г», 69 ч.3 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года 4 месяца без штрафа и без ограничения свободы. ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> районного суда г. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления <данные изъяты> районного суда города <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на 1 год 5 месяцев 8 дней;
 
    2)    ДД.ММ.ГГГГ осужден <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> области с учетом постановления <данные изъяты> районного суда города <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 162 ч.2, 162 ч.2, 162 ч.2, 158 ч.3, 69 ч.3, 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 07 лет 06 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления <данные изъяты> районного суда города <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден от не отбытой части наказания в виде 2 лет 17 дней.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Точилин П.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    Преступление совершено им в городе <данные изъяты> при следующих обстоятельствах:
 
    Точилин П.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в значительном размере ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут возле дома <адрес>, поднял с земли, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта, с целью личного употребления, наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 0,67 грамма, в одном полимерном пакетике, который положил в задний левый карман надетых на нём брюк, после чего незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками ОП № УМВД России по г. <данные изъяты>.
 
        ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут у дома <адрес>, Точилин П.А. был задержан сотрудниками ОП № УМВД России по г. <данные изъяты> за совершение административного правонарушения и доставлен в здание ОП № УМВД России по г. <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, где в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства личного досмотра, незаконно хранящееся Точилиным П.А. наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 0,67 грамма, в одном полимерном пакетике, было обнаружено и изъято.
 
        Наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями и дополнениями - по состоянию на 14.02.2014года), (Список №1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства») является наркотическим средством.
 
        Данный размер наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 0,67 грамм, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями по состоянию на 14.02.2014г.) является значительным.
 
    Наказание по предъявленному Точилину П.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Точилин П.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
 
    Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Суд квалифицирует действия Точилина П.А. по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Согласно ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд назначает Точилину П.А. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Характеризуется Точилин П.А. по месту жительства ст. УУП ОП № УМВД России по г. <данные изъяты> – <данные изъяты> (л.д. 106), по прежнему месту отбывания наказания в <данные изъяты> УФСИН России по <данные изъяты> области характеризуется – <данные изъяты> (л.д. 145), по месту работы <данные изъяты>, состоит на диспансерном учете в ГУЗ «ЛОНД» с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д. 97), на учете в ОКУ «ЛОПНБ» не состоит (л.д. 98).
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Точилин П.А. <данные изъяты>
 
    К смягчающим наказание Точилина П.А. обстоятельствам суд относит: признание подсудимым вины, его раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении двоих несовершеннолетних детей, состояние его здоровья.
 
    Суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает наличие в действиях Точтилина П.А. рецидива преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.
 
    Других обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    При назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.
 
    При назначении наказания Точилину П.А. суд не усматривает оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ, а потому, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначает ему наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Оснований для назначения Точилину П.А. наказания с применением ст. ст. 62, 64 УК РФ суд не находит.
 
    Оснований для освобождения Точилина П.А. от наказания по правилам ст. 81 Уголовного кодекса Российской Федерации, отсрочки отбывания наказания в порядке ст. 82.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
 
    С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на исправление Точилина П.А., суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания подсудимому требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, в связи с чем, полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.
 
    В соответствии с положениями ст. 58 УК РФ суд назначает Точилину П.А.. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Мера пресечения Точилину не избиралась.
 
    В целях исполнения приговора, обеспечения возможности рассмотрения дела судом апелляционной инстанции, суд считает необходимым избрать в отношении подсудимого Точилина П.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу.
 
    Согласно ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Точилина П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 01 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Избрать в отношении Точилина П.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания Точилину П.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - смесь, содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в одном пакетике, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств – уничтожить.
 
    Процессуальные издержки - оплата труда адвоката Пятых Т.А., в сумме 2750 рублей 00 копеек принять на счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья /подпись/ С.И. Грабовская