Приговор от 06 июня 2014 года №1-196/2014

Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-196/2014
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-196/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Печора РК 6 июня 2014 года
 
    Печорский городской суд Республики Коми в составе:
 
    председательствующего судьи Краузе С.А.,
 
    при секретаре Аникичевой Д.Ю.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника Печорского транспортного прокурора Кекляк В.П.,
 
    подсудимых Павлова А.В., Журавлева С.В.,
 
    защитников – адвокатов: Жигулича А.П., представившего удостоверение №..., ордер №..., Куличева В.А., представившего удостоверение №..., ордер №...,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Павлова А.В., **.**.** года рождения, уроженца **********, гражданина **********, ****, ****, ****, проживающего в **********, **********, ранее судимого:
 
    - **.**.** ********** городским судом РК по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, постановлением ********** городского суда РК от **.**.** отменено условное осуждение, направлен в места лишения свободы на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением ********** городского суда РК от **.**.** срок наказания снижен до 2 лет 11 месяцев лишения свободы, **.**.** освобожден УДО на не отбытый срок 1 год 27 дней,
 
    Журавлева С.В., **.**.** года рождения, уроженца **********, гражданина **********, ****, ****, ****, ****, проживающего в **********, **********, ранее не судимого,
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимые Павлов А.В. и Журавлев С.В. совершили покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с **.**.** **.**.** до **.**.** **.**.**, Павлов А.В. и Журавлев С.В., действуя по заранее достигнутой договоренности, совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к железнодорожной платформе, находящейся в составе противоразмывного поезда, стоявшего на **.**.** пути станции **********, вблизи административного здания п, расположенного в ********** в **********, где, Павлов А.В., стоя на указанной платформе, скинул на землю **.**.** обрезную доску, а Журавлев С.В. перенес доски к гаражам возле административного здания п, таким образом, пытаясь похитить принадлежащую ор обрезную доску в количестве **.**.** штук объемом **.**.** кубических метра общей стоимостью **.**.** рублей, но не смогли довести свой преступный умысел до конца, поскольку были задержаны сотрудниками полиции.
 
    Подсудимые Павлов А.В. и Журавлев С.В. полностью признали свою вину и согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитники поддержали Жугулич А.П. и Куличев В.А. ходатайство подсудимых и просили суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке
 
    Государственный обвинитель Кекляк В.П. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Судом установлено, что подсудимые Павлов А.В. и Журавлев С.В. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, в том числе и в судебном заседании.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель Кекляк В.П. ходатайствовал об исключении из обвинения п. «б», как излишне вмененного. Защитники и подсудимые не возражали против заявленного ходатайства.
 
    Суд, заслушав ходатайство государственного обвинителя, мнения защиты и подсудимых, приходит к выводу о том, что заявленное ходатайство законно и обосновано и подлежит удовлетворению, а поэтому исключает из предъявленного обвинения п. « б».
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ст.30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и полностью подтверждается материалами уголовного дела.
 
    Действия подсудимых Павлова А.В. и Журавлева С.В. судом квалифицируются по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как совершение покушения на кражу, т.е., покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящихся к категории средней тяжести, полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, а также их личность.
 
    Подсудимый Павлов А.В. ранее ****, ****, ****, по ****, ****, ****.
 
    Подсудимый Журавлев С.В. ****, ****, ****, ****, ****, ****, ****.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, **** у подсудимого Журавлева С.В. – ****.
 
    Отягчающих обстоятельств в действиях подсудимого Журавлева С.В. судом не установлено, отягчающим обстоятельством в действиях подсудимого Павлова А.В. является ****.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, их личности, наличия у подсудимого Журавлева С.В. смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие у подсудимого Павлова А.В. смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества с применением положений ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительных видов наказания.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Павлова А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение если в течение 2 годичного испытательного срока осужденный не совершит нового преступления, своим примерным поведением докажет свое исправление.
 
    Контроль за исполнением приговора в отношении Павлова А.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за отбыванием осужденными наказания в виде условного осуждения.
 
    Признать Журавлева С.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение годичного испытательного срока он не совершит новое преступление и своим примерным поведением докажет свое исправление.
 
    Контроль за исполнением приговора в отношении Журавлева С.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде условного осуждения по месту жительства осужденного.
 
    В течение испытательного срока Павлову А.В. и Журавлеву С.В. не менять место своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания условно осужденными, не посещать питейных и игорных заведений, не нарушать общественный порядок, не совершать правонарушений, один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные указанным органом, принять меры к трудоустройству либо встать на учет в ЦЗН в месячный срок.
 
    Меру пресечения подсудимым отменить по вступление приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – доску обрезную – оставить потерпевшему М.А.А., распечатку детализации услуг «т» - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденные вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
 
Председательствующий: судья С.А. Краузе