Приговор от 30 мая 2014 года №1-196/2014

Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-196/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-196/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Пушкино
 
    Московской области 30 мая 2014 года
 
        Пушкинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Медведева К.С.,
 
    подсудимого Рыбака М.В.,
 
    защитника – адвоката Максимовой С.Ю. - удостоверение № 6960, ордер № 009004,
 
    при секретаре Малышевой В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении РЫБАКА М.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Рыбак М.В. совершил покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Рыбак М.В. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут за зданием вокзала на платформе № 2 ствнции «Пушкино» Московско – Курского региона (региона 1) Московской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» по адресу: Московская область, г. Пушкино, ул. Вокзальная, д. 1 заметил Ф., который спал, сидя на скамейке. Рыбак М.В. присел рядом с Ф. с правой стороны и стал будить его. В этот момент Рыбак М.В. рукой почувствовал, что в правом наружном боковом кармане куртки Ф. находится кошелек. Рыбак М.В., убедившись, что Ф. спит, и никто не наблюдает за его /Рыбака/ действиями, левой рукой проник в правый наружный боковой карман куртки, надетой на Ф., и тайно похитил оттуда кошелек (зажим для денег) из кожзаменителя черного цвета, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства на общую сумму 1.100 рублей. С похищенным Рыбак М.В. с места преступления попытался скрыться, однако преступление не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан недалеко от места совершения преступления сотрудниками полиции.
 
    После консультации с защитниками подсудимым Рыбаком М.В. было заявлено ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Учитывая, что наказание за совершенное Рыбаком М.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший Ф. не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Рыбак М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Рыбака М.В. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «г» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    При назначении наказания подсудимому Рыбаку М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    К обстоятельствам, смягчающим Рыбаку М.В. наказание суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и то, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, а также его состояние здоровья /хронический гастрит /л.д.117/, ушиб головного мозга /л.77, 78-80//.
 
    Обстоятельств, отягчающих Рыбаку М.В. наказание, судом не установлено.
 
    С учетом всех этих данных суд считает возможным назначить Рыбаку М.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, приходя к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Суд не находит оснований для назначения Рыбаку М.В. более мягкого наказания.
 
    С учетом всех обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного Рыбаком М.В. преступления суд не находит достаточных оснований для изменения его категории на менее тяжкую.
 
        Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    РЫБАКА М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишении свободы на срок ОДИН год.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год. Возложить на него обязанности: трудоустроиться в течении одного месяца, в период испытательного срока не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного /уголовно-исполнительной инспекции/, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.
 
    Меру пресечения Рыбаку М.В. - подписку о невыезде - отменить.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - кошелек (зажим для денег) из кожзаменителя черного цвета и денежные средства в размере 1.100 рублей – возвратить в распоряжение потерпевшего Ф.
 
        Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
СУДЬЯ: И.Ю. Дубина