Дата принятия: 05 июля 2013г.
Номер документа: 1-196/2013г.
Подлинный приговор хранится в материалах уголовного дела № 1-196/2013г. в Кировском районном суде г.Саратова
КОПИЯ
Дело № 1-196/2013г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
05.07.2013г. г. Саратов
Кировский районный суд г. Саратова, в составе:
председательствующего судьи Гришиной Ж.О.
при секретаре Колпаковой А.В.,
с участием помощника прокурора Кировского района г. Саратова Степанова С.В.
защитника адвоката Светогоровой Е.С., предоставившей ордер №, удостоверение №
подсудимой Моховой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Моховой О.Н., 00.00.00 года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, с высшим образованием, работающей ИП « ххх продавцом, зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Подсудимая Мохова О.Н. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах:
23.05.2013г у Моховой О.Н., возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере для личного употребления, при этом Мохова О.Н. располагала информацией, что наркотическое вещество можно приобрести у неизвестного лица, позвонив по номеру телефона. С этой целью, Мохова О.Н. в неустановленном дознанием месте осуществила телефонный звонок на абонентский номер лица, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств. В ответ на данный звонок на телефон Моховой О.Н. пришло смс сообщение с номером «киви кошелька». Осуществляя свой преступный умысел, Мохова О.Н. перечислила на номер «киви кошелька» денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего она получила смс сообщение, в котором содержались сведения о месте нахождения наркотического средства – д. 70 по ул. 50 лет Октября г. Саратова.
23.05.2013г примерно в 16.50 час Мохова О.Н., продолжая реализацию своего преступного умысла, находясь у электрощита арки д. 70 по ул. 50 лет Октября г. Саратова, увидела один сверток из газеты. Осмотрев содержимое свертка, Мохова О.Н. обнаружила в нем наркотическое вещество – смесь, содержащую пирролидинопентиофенон массой 0, 400 г. Реализуя свой преступный умысел Мохова О.Н., зная о том, что незаконный оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, положила сверток с находящимся в нем наркотическим средством – смесь, содержащую пирролидинопентиофенон массой 0, 400 г. в правый наружный карман надетой на ней олимпийки. Таким образом, Мохова О.Н. приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую пирролидинопентиофенон массой 0, 400 г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012г № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, Мохова О.Н. стала хранить в правом наружном кармане надетой на ней олимпийки - смесь, содержащую пирролидинопентиофенон, масса которой, поле проведения исследования, составила 0, 390 грамм, до 17.00 час 23.05.2013г, то есть до момента обнаружении и изъятия. 23.05.2013г Мохова О.Н. примерно в 17.00 час, находясь у д. 70 по ул. 50 лет Октября г. Саратова была задержана сотрудниками полиции, наркотическое средство - смесь, содержащая пирролидинопентиофенон, масса которой, поле проведения исследования, составила 0, 390 грамм, была у Моховой О.Н. изъята в ходе осмотра места происшествия.
С указанным обвинением Мохова О.Н. полностью согласилась и в соответствии с ее ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства.
Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Мохова О.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Моховой О.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, поскольку установлено, что последняя посредством оплаты через «киви-кошелек», на участке местности, расположенном у электрощита арки д. 70 по ул. 50 лет Октября г. Саратова приобрела наркотическое вещество - смесь, содержащую пирролидинопентиофенон массой 0, 400 г, которое хранила при себе до момента изъятия сотрудниками полиции.
При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, ее личность, то, что она ранее не судима, вину признала полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовала расследованию преступления, имеет постоянное место жительства, регистрации и работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, также суд учитывает ее состояние здоровья и состояние здоровья ее близких родственников.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Моховой О.Н. суд признает активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Моховой О.Н. судом не установлено.
С учетом всех вышеуказанных обстоятельств суд считает необходимым назначить Моховой О.Н. наказание в виде штрафа в пределах санкции ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку считает данное наказание достаточным для исправления подсудимой.
Меру пресечения Моховой О.Н. в виде подписки о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую пирролидинопентиофенон общей массой 0,390 г, хранящееся в камере хранения ОП № 3 в составе УМВД РФ по г. Саратову - уничтожить.
Руководствуясь ст. ст. 304, 314-316 УПК РФ, суд
приговорил:
Мохову О.Н. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей (пятнадцать тысяч рублей).
Меру пресечения Моховой О.Н. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую пирролидинопентиофенон общей массой 0,390 г - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок со дня вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Гришина Ж.О.