Приговор от 16 мая 2013 года №1-196/2013

Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-196/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-196/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Балашиха          ДД.ММ.ГГГГ
 
    Балашихинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Лукиной О.А., с участием государственного обвинителя ст.пом. Балашихинского городского прокурора Родионовой Н.В., подсудимого Кудрявцева В.А., защитника адвоката Полысаловой Ф.М., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Кулаковой А.Ю., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Кудрявцев В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, место фактического жительства: <адрес>, место регистрации: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кудрявцев В.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, более точное время дознанием не установлено, Кудрявцев В.А, находясь возле входа в <адрес>», расположенного со стороны <адрес>, встретился с неустановленным лицом, и где у Кудрявцева В.А., возник преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения и хранения наркотических средств, в значительном размере, без цели сбыта, для личного немедицинского употребления. Реализуя свой преступный умысел, Кудрявцев В.А. в ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, находясь возле входа в <адрес> который расположен по адресу: <адрес>, <адрес>, у вышеуказанного неустановленного лица, незаконно приобрел 1 сверток с наркотическим средством – героином, масса наркотического средства: <данные изъяты> грамма, которое в дальнейшем незаконно хранил при себе и впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> был задержан сотрудниками полиции возле <адрес>, где сотрудниками ОБППСП МУ МВД России «Балашихинское» в вышеуказанную дату, в <данные изъяты> минут, был произведен личный досмотр Кудрявцева В.А., в ходе которого в правом боковом наружном нагрудном кармане куртки белого цвета, надетой на Кудрявцеве В.А., в присутствии понятных, был обнаружен и изъят 1 сверток из бумаги с порошкообразным веществом, массой <данные изъяты> грамма, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД РФ по московской области № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – героином (диацетилморфином), который согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ внесен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (список №, раздел «Наркотические вещества»). Количество наркотического вещества – <данные изъяты> грамма, изъятого у Кудрявцева В.В. в соответствии с Постановлением Правительства № от ДД.ММ.ГГГГ является значительным размером.
 
    Кудрявцев В.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Гособвинитель Родионова Н.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства
 
    Суд находит, что обвинение, предъявленное Кудрявцеву В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия подсудимого Кудрявцева В.А. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ), поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
        Назначая наказание подсудимому Кудрявцеву В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого, а также данные о личности подсудимого, ранее не судимого, на учете в НД, ПНД не состоящего, исключительно положительно характеризующегося по прежнему месту работы, соседями, родственниками.
 
    Судом также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, включающей родителей-инвалидов, требующих постороннего ухода.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание Кудрявцева В.А., суд учитывает его раскаяние в содеянном, что выразилось в критическом отношении к содеянному и полном согласии с обвинением, а также состояние его здоровья.
 
    Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    В связи с изложенным, суд полагает возможным назначить Кудрявцеву В.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Кудрявцев В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.
 
    Согласно ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
 
    Обязать Кудрявцева В.А. в период испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в порядке и сроки, установленные инспекцией, без ее уведомления не менять места жительства.
 
    Меру пресечения Кудрявцеву В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
        Вещественные доказательства:
 
         - бумажный конверт, с находящимися в нем – наркотическим средством – героином массой с учетом проведенных исследований – <данные изъяты> грамма, сданных на хранение в камеру хранения МУ МВД России «Балашихинское» согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
Председательствующий судья О.А. Лукина