Дата принятия: 13 февраля 2013г.
Номер документа: 1-196/2013
Дело №1-196/2013
Поступило в суд 01.02.2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск 13 февраля 2013 г.
Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Самулин Д.В.,
С участием
Государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Бессонова А.С.,
Защитника: адвоката Бузюргина В.С., представившего удостоверение и ордер коллегии адвокатов Ленинского района г.Новосибирска,
при секретаре Огневе Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ГАРШИНА АЛЕКСАНДРА АНТОНОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, разведенного, имеющего двоих малолетних детей, получившего неполное среднее образование, не трудоустроенного, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, 18, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего, под стражей по настоящему уголовному делу содержащегося с 13.11.2012, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
Установил:
Гаршин А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Гаршин А.А., в нарушение Федерального закона №3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. №681, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в период до 13 часов 30 минут 13.11.2012, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство героин массой 205,3 г., что, согласно Постановлению Правительства РФ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство в упаковке Гаршин А.А. поместил в правый рукав надетой на нем куртки, где стал незаконно хранить без цели сбыта, с целью личного употребления. 13.11.2012 около 14 часов у д.91 по ул.Троллейная Гаршин А.А. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по НСО. 13.11.2012 в 15 часов 10 минут при проведении досмотра Гаршина А.А. в служебном автомобиле у д.93 «б» по ул.Троллейная из правого рукава куртки, надетой на Гаршине А.А., был изъят полимерный сверток с наркотическим средством героин в особо крупном размере массой 205,3 г., которое Гаршин А.А. незаконно хранил без цели сбыта, с целью личного употребления.
При ознакомлении с материалами дела подсудимый Гаршин А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Гаршин А.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно, до судебного заседания проконсультировавшись с защитником. Защитник подсудимого также поддержал его, пояснив, что Гаршин А.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гаршин А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Гаршин А.А. по ст.228 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.11 года № 420-ФЗ) – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер совершенного Гаршиным А.А. преступления, отнесенного законом к категории умышленных тяжких преступлений против здоровья населения, степень его общественной опасности, вид изъятого у Гаршина А.А. наркотика, состояние здоровья (л.д.176) и иные данные о личности виновного, который судимости не имеет (л.д.164-166), положительно характеризуется по месту содержания под стражей (л.д.179), обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Гаршина А.А., суд признает наличие у него малолетних детей, плохое состояние его здоровья, положительную характеристику по месту содержания под стражей, а также полное признание им своей вины.
С учетом санкции ч.2 ст.228 УК РФ суд назначает Гаршину А.А. наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения правил ст.ст.73,82 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает. В месте с тем, смягчающие наказание обстоятельства – наличие малолетних детей и плохое состояние здоровья – суд признает исключительными, по смыслу ст.64 УК РФ, позволяющими назначить Гаршину А.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого Гаршина А.А., суд приходит к выводу о возможности не назначать ему дополнительное альтернативное наказание в виде штрафа.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гаршина Александра Антоновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.11 года № 420-ФЗ), и назначить ему, с применением ст.64 УК РФ, наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Гаршину А.А. исчислять с 13.11.12 г. в соответствии с протоколом его задержания.
Меру пресечения Гаршину А.А. - заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство героин с упаковкой, весы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по НСО по квитанциям № 7699, 7704 (л.д.125-126), уничтожить после вступления приговора в законную силу, сотовый телефон «Нокиа», хранящийся там же (квитанция №125) – вернуть Гаршину А.А.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья (подпись) Д.В.Самулин
КОПИЯ ВЕРНА
Судья Д.В.Самулин
Секретарь Е.В.Огнев