Приговор от 25 ноября 2013 года №1-196/2013

Дата принятия: 25 ноября 2013г.
Номер документа: 1-196/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 196 /2013                 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Саранск              25 ноября 2013 года     
 
    Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Морозов Г.А.
 
    с участием государственных обвинителей помощника прокурора Пролетарского района г. Саранска Кандрина А.И., помощника прокурора Пролетарского района г. Саранска Богатовой Т.А.,
 
    подсудимого Кочина Алексея Петровича, <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    защитника Бикбаевой Г.Р. представившей удостоверение № 30 от 27.12.2002 года и ордер № 137 от 18.11.2013,
 
    при секретарях Пивкиной И.А., Ивашкиной Е.В., а также потерпевшем гр. 1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Кочина Алексея Петровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации,
 
установил:
 
    Кочин А.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    Примерно в 18 часов 29 июля 2013 года Кочин А.П. совместно с ранее незнакомыми гр. 1 и гр. 2 находились около теплотрассы у д.3 корп.1 по ул. Пушкина г. Саранска. В это время между гр. 2 и Кочиным А.П. из – за того, что гр. 2 выразилась нецензурной бранью в адрес Кочина А.П. произошла словесная ссора. В ходе данной ссоры Кочин А.П. нанес один удар кулаком правой руки в лоб гр. 2, от чего последняя упала на землю. гр. 1 попросил Кочина А.П. прекратить наносить удары гр. 2, на что Кочин А.П. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, решил причинить гр. 1 телесные повреждения. Реализуя свои преступные намерения, направленные на причинение телесных повреждений гр. 1, примерно в 18 часов Кочин А.П. подошел к гр. 1 и реализуя свои преступные намерения, нанес гр. 1 один удар правой рукой в область левого глаза, отчего гр. 1 упал на землю и почувствовал сильную физическую боль, после чего Кочин А.П. подобрал осколок кирпича красного цвета и умышленно нанес Тарасову не менее 5 ударов в область головы, чем причинил гр. 1, согласно заключения эксперта №1008 от 01.10.2013 ушибленную рану лица, ушибленную рану левой теменной области, вдавленный перелом левой теменной кости с причинением тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Кочин А.П. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании подсудимый Кочин А.П. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновным, пояснив при этом, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником.
 
    Защитник Бикбаева Г.Р. заявленное Кочиным А.П. ходатайство поддержала полностью, также просила принять судебное решение в особом порядке.
 
    Потерпевший гр. 1 не возражал против особого порядка принятия судебного решения по данному делу.
 
    Государственный обвинитель Богатова Т.А. согласилась на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Кочина А.П. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации.
 
    Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Кочин А.П. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
 
    Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, приходит к выводу, что действия Кочина А.П.. следует квалифицировать по части 1 статьи 111 УК Российской Федерации, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему гр. 1
 
    При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Кочин А.П. совершил тяжкое преступление, однако свою вину в совершении преступления признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по месту работы и жительства характеризуется положительно, полностью возместил ущерб потерпевшему, что суд, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кочина А.П. судом не установлено.
 
    С учетом изложенного, оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Кочину А.П. не связанной с лишением свободы, то есть с применением статьи 73 УК Российской Федерации, но в условиях осуществления контроля надлежащим органом за его поведением.
 
    При этом суд при назначении наказания руководствуется частями 1 и 5 статьи 62 УК Российской Федерации.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК Российской Федерации.
 
    От исковых требований о возмещении морального вреда в сумме 50000 рублей потерпевший гр. 1 отказался.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Кочина Алексея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
 
    На основании статьи 73 УК Российской Федерации наказание в виде лишения свободы назначенное Кочину А.П. считать условным с испытательным сроком на три года.
 
    Возложить на Кочина А.П. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением приговора, а также являться на регистрацию в дни установленные указанным органом.
 
    Меру пресечения Кочину А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также участии адвоката для защиты его интересов.
 
    Судья
 
 
 
 
    Подлинник приговора находится в Пролетарском райсуде г. Саранска в материалах уголовного дела № 1-196/2013
 
    Справка: Приговор вступил в законную силу « 06 » декабря 2013г.
 
    Судья Пролетарского
 
    райсуда г. Саранска                 Г.А. Морозов