Приговор от 10 июня 2013 года №1-196/2013

Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-196/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-196/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Екатеринбург 10 июня 2013 года
 
    Судья Железнодорожного районного суда г. Екатеринбурга Ерофеев В.Н., с участием:
 
    государственных обвинителей – помощников прокурора Железнодорожного района г. Екатеринбурга Сидорова А.С. и Яковлевой С.А.,,
 
    подсудимых: Тестоедовой М.П., Волкова Р.Ю.,
 
    защитников: Еструкова А.Ф., адвоката Свердловской областной коллегии адвокатов, имеющего регистрационный №66/478 в реестре адвокатов Свердловской области, представившего удостоверение №942 и ордер № 057558 от 22.04.2013, Бушухина А.В., адвоката Свердловской областной коллегии адвокатов, имеющего регистрационный №66/2009 в реестре адвокатов Свердловской области, представившего удостоверение №2015 и ордер №229468 от 22.04.2013,
 
    потерпевшей П.,
 
    при секретаре Худжаевой Е.Э.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ТЕСТОЕДОВОЙ М.П., <...>, ранее не судимой, мера пресечения в отношении, которой избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    ВОЛКОВА Р.Ю., <...>, ранее не судимого, мера пресечения в отношении, которого избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Тестоедова М.П. и Волков Р.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено в Железнодорожном районе г. Екатеринбурга при следующих обстоятельствах:
 
    12.03.2013 в вечернее время, в период с 20:00 до 22 :00, Тестоедова М.П., являясь *** ООО «***» в магазине «***», расположенном по адресу ***, обнаружила пластиковую банковскую карту банка «***», тип карты ***, выданную на имя П., которая 12.03.2013, производя покупку в указанном магазине, оставила свою банковскую карту на кассе. Тестоедова М.П. сообщила об этом второму *** ООО «***», работающему с ней в смене, Волкову Р.Ю., который также находился на своем рабочем месте в торговом зале магазина. Тестоедова М.П. и Волков Р.Ю. вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно денежных средств с лицевого счета владельца указанной карты, путем оплаты через терминал данной банковской картой по безналичному расчету за товар. Реализуя совместный преступный умысел, 12.03.2013 в период времени с 22:00 до 22:23, Тестоедова М.П. и Волков Р.Ю., действуя совместно и согласованно, и по предварительному сговору, из корыстных побуждений, убедившись в отсутствие в магазине покупателей, с выставочных витрин перенесли к рабочей зоне, где находится кассовый аппарат, выбранный ими товар, который они намеревались отплатить по безналичному расчету, путем использования банковской карты П., тем самым совершить тайное хищение денежных средств. Тестоедова М.П., действуя согласованно с Волковым Р.Ю., Отбили по кассе выбранный товар на общую сумму *** рубля *** копеек, 12.03.2013 в 22:23 были списаны, тайно похищены Тестоедовой М.П. и Волковым Р.Ю., денежные средства за оплаченный товар в общей сумме *** рубля *** копеек, а именно за оплату товара – газированной воды «***» емкостью 2 литра, стоимостью *** рублей *** копеек, одной бутылки пива емкостью 2,5 литра «***» стоимостью *** рублей, двух упаковок чипсов «***» на общую сумму *** рублей, двух бутылок пива «***» на общую сумму *** рублей, двух банок джина «***» емкостью 1 литр на общую сумму *** рублей, одной коробки сока «***» стоимостью *** рублей *** копеек, двух бутылок коньяка «***» на общую сумму *** рублей, одного шоколада «***» стоимостью *** рублей *** копеек, двух пачек сигарет «***» на общую сумму *** рубль *** копеек, двух пачек сигарет «***» на общую сумму *** рублей *** копеек, двух пачек сигарет «***» на общую сумму *** рублей, двух пачек сухариков «***» на общую сумму *** рубля. После чего, Тестоедова М.П. и Волков Р.Ю. произвели инкассацию кассы, закрыли магазин, и с места совершения преступления скрылись, товаром на общую сумму *** рубля *** копеек, распорядились по своему усмотрению. В результате преступных действий Волкова Р.Ю. и Тестоедовой М.П., потерпевшей П. был причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Подсудимая Тестоедова М.П. вину признала полностью, суду пояснила, что 12.03.201, она, находясь по месту своей работы в магазине «***», расположенном по ***, совместно с Волковым Р.Ю., с карточки которую оставила покупательница – П., похитили с данной банковской карты, выданной на имя П. денежные средства, оплатив при помощи данной карты товар, который в последующем она употребила, распорядившись им по своему усмотрению. В содеянном - раскаивается.
 
    Подсудимый Волков Р.Ю. вину признал полностью, суду пояснил, что 12.03.2013. заступил на смену вместе с *** Тестоедовой. В вечернее время Тестоедова нашла на кассе банковскую карточку на имя П., о чем сообщила ему и они договорились взять товар в магазине и расплатиться за него этой банковской картой. Ближе к закрытию магазина, они выбрали товар, коньяк, газированную воду, чипсы, сигареты, пиво, сухарики кириешки, сок, шоколад. Весь товар разложили в два пакета, банковкую карту П. Тестоедова отдала ему, он ее выкинул. На следующий день все стало известно заведующей, в магазин пришла П. и стала спрашивать про эту покупку.. Они сразу во всем признались, он отдал ей деньги в сумме *** рублей. В совершенном преступлении раскаивается.
 
    Вина Тестоедовой М.П. и Волкова Р.Ю. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    Из показаний потерпевшей П. данных в ходе судебного заседания, следует, 12.03.2013. около 20:30 в магазине «***», расположенном по *** она осуществила покупку, при этом расчет за покупку она произвела с помощью банковской карты банка «***», после чего остаток по карте составил *** рубля. Отпуск товара осуществляла девушка ***, в последующем ей стали известны её данные – Тестоедова. Она сложила покупки в пакет и ушла из магазина, при этом банковскую карту забыла на прилавке в магазине. Когда пришла домой, то в 22:27 на мобильный телефон пришло смс-оповещение, о том, что с помощью ее банковской карты в магазине «***», расположенном по *** произведена оплата покупки на общую сумму *** рубля *** копеек, она проверила содержимое своего кошелька, но банковской карты не обнаружила, тогда она поняла, что оставила карту в магазине, при расчете за покупку. На следующий день, то есть 13.03.2013 пришла в магазин поставила в известность заведующую, а затем обратилась в полицию. Волков возместил ей материальный ущерб в сумме *** рублей, ущерб в размере *** рублей *** копеек является для нее значительным, поскольку ее ежемесячный доход составляет *** рублей, муж в на тот пероид источника дохода не имел, ***.
 
    Свидетель Б., суду пояснила, что П. ее знакомая, с ее слов ей известно, что в марте 2013 года, она оставила в магазине «***», расположенном по адресу ***, свою карточку с которой были похищены деньги.
 
    Свидетель И. судебном заседании показала, что он является сотрудником службу безопасности и по факту хищения денежных средств в магазине «***», расположенном по адресу ***, имевшее место 12 марта 2013 года у гражданки П. предоставил сотрудникам полиции видеозапись на данное число из указанного магазина.
 
    22.03.2013 потерпевшая П. обратилась с заявлением в Отдел полиции *** УМВД России г. Екатеринбурга о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые 12 марта 2013 года в магазине по *** похитили деньги в сумме *** рублей с карты путем совершения покупки, причинив ей значительный материальный ущерб (л.д.8.)
 
    Согласно протокола осмотра места происшествия, осмотрено помещение магазина (л.д.5).
 
    Согласно протокола осмотра места происшествия, осмотрено помещение магазина «***», расположенном по *** (л.д.14 -17.).
 
    Из отчета об операциях по карте банка «***», 12.03.2013 г. в магазине «***» по карте *** произведена покупка безналичным расчетом на сумму *** рубля *** копеек (л.д. 29-30. )
 
    Из протокола выемки следует, что у И. изъят диск с видеозаписями с магазина «***», расположенного по *** за 12.03.2013(л.д. 88-90)
 
    Изъятые предметы осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д. 122-130)
 
    Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину Тестоедовой и Волкова доказанной.
 
    Из приведенных доказательств следует, что Тестоедова и Волков из корыстных побуждений, тайно действуя совместно и согласованно похитил с карточки потерпевшей П. деньги в сумме *** рубля *** копеек. При хищении чужого имущества подсудимые понимали преступный характер своих действий.
 
    Преступление носит оконченный характер, так как подсудимые похищенным распорядились по своему усмотрению, квалифицирующий признак причинения значительного ущерба нашел свое подтверждения, суд учитывает при этом состав семьи и доход. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей, свидетелей, поскольку их показания полны, последовательны, согласуются между собой и с другими материалами уголовного дела по всем существенным моментам. Какой-либо заинтересованности указанных лиц в исходе данного уголовного дела суд не усматривает.
 
    Действия Тестоедовой М.П. квалифицируются судом по пунктам «а,в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Действия Волкова Р. Ю. квалифицируются судом по пунктам «а,в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, личности подсудимых, обстоятельства дела.
 
    Оценивая степень общественной опасности, а так же тяжесть содеянного, суд учитывает, что совершенное подсудимыми преступление является умышленным, относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности.
 
    Обсуждая личность Тестоедовой М.П., суд принимает во внимание, что подсудимая ранее не судима, вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаялась, заявляла ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, добровольно возместила причиненный ущерб, ***, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
 
    Обстоятельством смягчающим наказания подсудимой Тестоедовой М.П., суд признает ***, добровольное возмещения причиненного ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой суд не установил.
 
    Обсуждая личность Волкова Р.Ю.суд принимает во внимание, что подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ***, добровольно возместил причиненный ущерб, ранее не судим.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Волкову Р.Ю., суд признает ***, добровольное возмещение причиненного ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не установил.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающий наказание, суд приходит к выводу о назначении им наказания в виде штрафа. Такое наказание, по мнению суда, будет способствовать их исправлению и восстановлению социальной справедливости.
 
    В ходе предварительного следствия прокурор Железнодорожного района г.Екатеринбурга предъявлял требование о взыскании с подсудимых процессуальных издержек. Заявление о взыскании процессуальных издержек в соответствии с частью 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации удовлетворению не подлежит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    признать Тестоедову М.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.
 
    В соответствии с частью 3 статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации предоставить Тестоедовой М.П. рассрочку по уплате штрафа на 6 (шесть) месяцев, с выплатой ежемесячно 5000 ( пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в отношении подсудимого Тестоедовой М.П. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Признать Волкова Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
 
    В соответствии с частью 3 статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации предоставить Волкову Р.Ю. рассрочку по уплате штрафа на 5 (пять) месяцев, с выплатой ежемесячно 4000 (четыре тысячи) рублей.
 
    Меру пресечения в отношении подсудимого Волкова Р.Ю. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    На основании части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации освободить Тестоедову М.П. и Волкова Р.Ю. от уплаты процессуальных издержек в полном объеме.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: два диска с видеозаписями, чек на возврат с актом о возврате денежных сумм, чек оплаты по безналичному расчету, кассовый чек, в котором указан перечень оплаченных товаров от 12.03.2013, хранящееся при уголовном деле, оставить в уголовном деле (л.д.131-132.)
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Приговор изготовлен с использованием компьютера и принтера в совещательной комнате.
 
    Судья В.Н.Ерофеев