Дата принятия: 25 июня 2013г.
Номер документа: 1-196/2013
Дело № 1-196/2013
Поступило в суд 31 мая 2013 года <данные изъяты>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 июня 2013 года г. Бердск
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Печко Н.В.,
При секретаре Горбатовой У.В.,
С участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Беловой А.Н.,
Подсудимого Свиридова А.В. <данные изъяты>, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,
Защитника Падчерова А.Н., представившего удостоверение № 1211 и ордер № 840,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Свиридова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Свиридов совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
19 апреля 2013 года около 13 часов 30 минут Свиридов, находясь в неустановленном в ходе дознания месте, имея умысел на незаконное приобретение и незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, перечислил неустановленному лицу на неустановленный счет электронного кошелька «QIWI Кошелек» денежные средства в сумме 500 рублей для приобретения наркотического средства-смеси, содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (?-PVP), которое является производным наркотического средства - N-метилэфедрона. После чего, посредством сети «Интернет» в программе «ICQ» на универсальный интернет-номер Свиридова поступило сообщение с указанием места, где можно забрать наркотическое средство.
19 апреля 2013 года около 14 часов 00 минут Свиридов дошел до ограждения в районе <адрес>, где за деревом у ограждения взял два полимерных пакета с наркотическим средством - смесью, содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (?-PVP), которое является производным наркотического средства - N-метилэфедрона., которые он положил себе в карман куртки, сознавая, что данное вещество относится к наркотическим средствам и, желая его употребить. Таким образом, Свиридов незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (?-PVP), которое является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, массой не менее 0,475 грамма, которое стал незаконно хранить при себе с целью личного употребления.
19 апреля 2013 года около 14 часов 10 минут Свиридов, находясь в районе <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел МВД России по г. Бердску Новосибирской области, где в присутствии двух понятых в ходе проведения личного досмотра у него было обнаружено и изъято два полимерных пакета, с находящимся в них кристаллическим и порошкообразным веществом белого цвета, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (?-PVP), которое является производным наркотического средства - N-метилэфедрона. Общая масса смеси 0, 475 грамма, что является значительным размером.
Подсудимый Свиридов с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном акте, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда подсудимый Свиридов пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Падчеровым А.Н., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Падчеров А.Н. поддержал ходатайство подсудимого Свиридова, государственный обвинитель Белова А.Н., не возражает против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого Свиридова с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Свиридову обоснованно, квалифицирует его действия ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние то, что он удовлетворительно характеризуется, ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, применить в отношении него ст. 73 УК РФ, необходимым возложить на него определенные обязанности.
Руководствуясь требованиями ст. 81 ч. 3 УПК РФ, суд, разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, определяет после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство - смесь, содержащую 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (?-PVP), которое является производным наркотического средства - N- метилэфедрона, массой 0,255 грамма - уничтожить.
Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Свиридова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Свиридову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Свиридову А.В. оставить без изменения.
Обязать Свиридова А.В. не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (?-PVP), которое является производным наркотического средства - N- метилэфедрона, массой 0,255 грамма - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий (подпись) Н.В. Печко
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 09 июля 2013 года. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>