Дата принятия: 21 июня 2013г.
Номер документа: 1-196/2013
К делу № 1-196/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сочи «16» апреля 2013 г.
Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Адлерского района г. Сочи Галкина М.В.,
подсудимого ФИО.,
защитника - адвоката Северина Р.А., представившего удостоверение № № и ордер № №,
потерпевшего ФИО
при секретаре Моисеевой Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
ФИО совершил: - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
30 июля 2012 года в период времени с 20 ч. 00 мин. до 21 ч. 00 мин., точное время в ходе предварительного следствия не установлено, у ФИО., который находился во дворе дома №<адрес>, возник умысел на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом своего преступного посягательства ФИО выбрал имущество, принадлежащее ФИО, находящееся во дворе указанного дома. Осуществляя свой преступный умысел, ФИО воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает путем свободного доступа тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее ФИО, а именно мотоцикл марки «SYM LA15W», 2010 года выпуска, госномер № стоимостью 85000 рублей.
С похищенным имуществом ФИО с места совершения преступления скрылся и распорядился впоследствии по своему усмотрению, чем причинил ФИО значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные государственным обвинителем, однако от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.
Исследовав материалы уголовного дела, доказательства представленные государственным обвинением, суд находит доказанной вину Харитонова Е.П. в предъявленном ему обвинении.
Виновность ФИО в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину подтверждена совокупностью следующих доказательств.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО суду пояснил, у него в собственности находится мотоцикл «SYM LA15W», 2010 года выпуска, в кузове серо-матового цвета, с государственным регистрационным номером № регион, рабочий объём двигателя составляет 171 куб. см.
30 июля 2012 года около 20 часов 00 минут он приехал на указанном мотоцикле к себе домой, припарковал его во дворе и направился домой. Через 30-40 минут он вышел из дома и обнаружил отсутствие своего мотоцикла. Через несколько дней, он выяснил, что на нем уехал ФИО, после чего он стал предпринимать меры по возвращению мотоцикла из незаконного пользования ФИО Он звонил ФИО, оставлял голосовые сообщения на его автоответчике, однако последний скрывался и на связь не выходил, в связи, с чем он обратился в отделение полиции.
Потерпевший Глазунов Я.В. в судебном заседании отказался от предъявления гражданского иска и пояснил, что материальных претензий к подсудимому не имеет.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО суду пояснил, что ему известно, что в собственности его сына – ФИО имеется мотоцикл SYM LA15W», 2010 года выпуска, который впоследствии был похищен ФИО
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО суду пояснил, что подсудимый является его знакомым. Он видел, как ФИО в течение нескольких месяцев ездил на мотоцикле, принадлежащем ФИО
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО суду пояснила, что 4 августа 2012 года около 10 часов 00 минут, находясь <адрес>, она встретилась со своим знакомым ФИО, т.к. он должен был ей денежные средства в размере 33000 рублей. Она стала задавать ему вопросы о том, когда он отдаст ей деньги. ФИО пообещал отдать деньги вечером того же дня. Она ему не поверила и попросила дать что-нибудь в залог как гарантию того, что он отдаст деньги. Он показал ей свою сумку чёрного цвета, из кожзаменителя, сказав, что может её ей дать. О содержимом сумки он не сказал. Она согласилась и взяла сумку. Вечером ФИО деньги ей не вернул, телефон отключил. На следующий день, 5 августа 2012 года, она решила посмотреть, что находится внутри указанной сумки. Она раскрыла её и увидела там следующие вещи: свидетельство о регистрации ТС мотоцикла марки «SYM LA15», госномер № регион на имя ФИО; ПТС на указанный мотоцикл также на имя ФИО.; рулетку фирмы «ЗУБР»; наушники фирмы «SAMSUNG»; модем фирмы «Мегафон».
Из протокола выемки от 23.08.2012 года следует, что у свидетеля ФИО были изъяты документы на мотоцикл: свидетельство о регистрации ТС № и ПТС серии №.
Из протокола очной ставки от 20.02.2013 года между свидетелем ФИО и ФИО следует, что свидетель ФИО полностью подтвердил данные раннее им показания.
Исходя из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании действия ФИО суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести.
Назначая наказание, суд также учитывает данные о личности виновного, ФИО ранее не судим, вину осознал, в содеянном раскаялся, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту содержания характеризуется положительно.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ФИО судом не установлено.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и учитывая мнение потерпевшего о назначении наказания подсудимому не связанного с лишением свободы, суд находит, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание, в виде лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения ФИО в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания ФИО исчислять с «21» февраля 2013 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: свидетельство о регистрации ТС серии № и ПТС серии 25 № – считать возвращенным ФИО
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: подпись