Дата принятия: 07 марта 2014г.
Номер документа: 1-196/14
Дело № 1-196/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 07 марта 2014 года
Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга - Иванова А.А., подсудимого - Урунова Т.И.,
защитника - адвоката Давтяна А.А., представившего удостоверение № 432 и ордер А 1306152 № 323 от 06.03.2014 года,
переводчика - Кучаровой К.Х.,
при секретаре - Вислоух А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Урунова Т.И. «данные о личности», ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Вину подсудимого Урунова Т.И. в том, что он совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, то есть оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно: 03.02.2014 года в период времени с 06 часов 00 минут до 10 часов 30 минут, являясь водителем транспортного средства марки ПАЗ 320412-05, государственный регистрационный знак №, имея водительское удостоверение, подтверждающее право управления транспортными средствами, относящимися к категории «Б», то есть лицом, управляющим маршрутным средством общего пользования, предназначенным для перевозки пассажиров, и движущимся по установленному маршруту, оказывая услуги по перевозке пассажиров вплоть до того момента, когда в 10 часов 30 минут 03.02.2014 года у дома 33 по Новочеркасскому пр. в Санкт-Петербурге государственным инспектором безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга капитаном полиции А. был осуществлен осмотр транспортного средства, находящегося под его (Урунова Т.И.) управлением по результатам которого были выявлены следующие неисправности: не работают в установленном режиме внешние световые приборы, установлены дополнительные предметы, ограничивающие обзорность с места водителя, не работают аварийные выходы и устройства приведения их в действие, при наличии которых в соответствии с п.п. 3.3., 7.3, 7.4. «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» (в редакции Постановления Правительства РФ от 12.11.2012 года № 1156) эксплуатация данного транспортного средства запрещена, о чем он (Урунов Т.И.) был уведомлен, а также привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ.
Затем, в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 00 минут 03.02.2014 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, не приняв меры к поддержанию транспортного средства в технически исправном состоянии, заведомо зная о вышеуказанных технических неисправностях управляемого им автобуса, являющегося источником повышенной опасности, находящегося в его пользовании, продолжил оказание услуг по перевозке пассажиров, осуществляя перевозку пассажиров на указанном транспортном средстве, не отвечающем требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (пассажиров), когда в 11 часов 00 минут 03.02.2014 года у дома 71 по Заневскому пр. в Санкт-Петербурге он был повторно остановлен инспектором безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга капитаном полиции А., где указанным должностным лицом был осуществлен осмотр транспортного средства, по результатам которого повторно были выявлены следующие технические неисправности: не работают в установленном режиме внешние световые приборы, установлены дополнительные предметы, ограничивающие обзорность с места водителя, не работают аварийные выходы и устройства приведения их в действие, при наличии которых в соответствии с п.п. 3.3., 7.3, 7.4. «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» (в редакции Постановления Правительства РФ от 12.11.2012 года № 1156) эксплуатация данного транспортного средства запрещена, после чего указанное транспортное средство было направлено на прохождение диагностического осмотра на станцию контроля технического состояния МО ГТО и РАС №1, где были выявлены следующие технические неисправности: не работают в установленном режиме внешние световые приборы, установлены дополнительные предметы, ограничивающие обзорность с места водителя, не работают аварийные выходы и устройства приведения их в действие, при наличии которых в соответствии с п.п. 3.3., 7.3, 7.4 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» (в редакции Постановления Правительства РФ от 12.11.2012 года № 1156) эксплуатации данного транспортного средства запрещена.
Таким образом, Урунов Т.И. своими действиями нарушил:
- требования п. 2.3.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1992 года, согласно которым водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения; при возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности;
- требования п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения Правил дорожного движения РФ, согласно которым запрещается эксплуатация транспортных средств, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств;
- требования ч. 1,2 ст. 16, ч. 1 ст. 19 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 года, согласно которым техническое состояние и оборудование транспортных средств, участвующих в дорожном движении, должны обеспечивать безопасность дорожного движения; обязанность по поддержанию транспортных средств, участвующих в дорожном движении, в технически исправном состоянии возлагается на владельцев транспортных средств либо на лиц, эксплуатирующих транспортные средства; запрещается эксплуатация транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения;
тем самым оказывал услуги по перевозке пассажиров на указанном транспортном средстве, не отвечающем требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (пассажиров), чем нарушил права потребителей в соответствии со ст. 43 Федерального закона «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года, согласно которому за нарушение прав потребителей, установленных законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, продавец (исполнитель, изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В судебном заседании подсудимый Урунов Т.И. согласился с предъявленным обвинением в совершении вышеуказанного преступления, свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, пояснил, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого Урунова Т.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Урунов Т.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Урунова Т.И. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, так как он совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, то есть оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности виновного, все смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи.
Урунов Т.И. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, официально трудоустроен, имеет стабильный источник дохода, по месту работы характеризуется положительно, женат, имеет на иждивении троих малолетних детей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает отношение подсудимого к содеянному, выразившееся в полном признании вины и раскаянии, наличие малолетних детей, положительную характеристику с места работы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, то в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание ему не может быть назначено свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом всех обстоятельств дела и характеристик личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, его отношения к содеянному, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление Урунова Т.И. возможно без изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде штрафа, с учетом, в том числе, имущественного положения его семьи.
Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Урунова Т.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Урунову Т.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - транспортное средство марки ПАЗ 320412-05, государственный регистрационный знак №, -возвратить законному владельцу ООО «П»; путевой лист -хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, указанного в п. 1 ст. 389-15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом" о назначении защитника, либо отказаться от его участия в деле.
Судья