Приговор от 18 августа 2014 года №1-196/14

Дата принятия: 18 августа 2014г.
Номер документа: 1-196/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                 ПРИГОВОР Дело № 1-196/14
 
                                      Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    18 августа 2014 года
 
    Ступинский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Сотникова Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Юго-Западной транспортной прокуратуры Петухова Д.В., защитника Дидковского О.В., представившего удостоверение № 3985, выданного ГУ МЮ РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лазаричевой Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению
 
    АБРАМОВА ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, работающего сушильщиком <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»в» УК РФ,
 
 
              УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Абрамов Д.Н. согласился с тем, что совершил преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, а именно:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Абрамов Д.Н., работая в должности бригадира (освобожденного) по текущему содержанию и ремонту пути и искусственных сооружений бригады по неотложным работам Жилёвской дистанции пути - структурного подразделения Московской дирекции инфраструктуры СП Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «Российские железные дороги», находился на железнодорожном переезде 78 км перегона железнодорожных станций Михнево-Жилёво, расположенном между пикетами № и № км на территории д. <адрес>, где увидел складированное у стены здания три портальных крана марки КР-2, используемых Жилёвской дистанции пути - структурного подразделения Московской дирекции инфраструктуры СП Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «Российские железные дороги», шурупогаечный ключ марки TS-2 и шурупогайковерт марки TS-2 в комплекте с ключом 36 мм, ис пользуемых Путевой машинной станции по эксплуатации и ремонту путевых машин № Московской Дирекции по эксплуатации и ремонту путевых машин Московской дирекции инфраструктуры СП Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «Российские железные дороги», принадлежащих ОАО «Российские железные дороги» и в указанное время и указанном месте у него возник преступный умысел на тайное хищение вышеуказанного имущества, принадлежащего ОАО «Российские железные дороги».
 
    Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов до 23 часов 30 минут Абрамов Д.Н. по предварительному сговору с лицом, уголовное преследование в отношении которого выделено в отдельное производство и совместно с непосвященными в его преступные намерения Абрамовым А.Н. и ФИО7 приехали на железнодорожный переезд 78 км перегона железнодорожных станций Михнево-Жилёво, расположенном между пикетами № и № км на территории д. <адрес>, откуда тайно похитили от стены здания три портальных крана марки КР-2, общей стоимостью с учетом их износа 588 рублей 71 копейка, используемых Жилёвской дистанции пути - структурного подразделения Московской дирекции инфраструктуры СП Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «Российские железные дороги», шурупогаечный ключ марки TS-2 стоимостью 205 915 рублей 92 копейки и шурупогайковерт марки TS-2 в комплекте с ключом 36 мм, стоимостью 212 553 рубля 36 копеек, которое погрузили на автомашину марки ГАЗ 3302 государственный регистрационный знак Р 189 АЕ 71 рус под управлением ФИО8 не посвященного в их преступные намерения и, с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ОАО «Российские железные дороги» крупный имущественный ущерб на общую сумму 419 057 рублей 99 копеек.
 
    По окончании ознакомления Абрамова Д.Н. с материалами уголовного дела, последний, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Абрамов Д.Н., после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, в присутствии защитника, заявил, что обвинение ему понятно, он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО13, а так же ФИО2 В.В., представивший в суд телефонограмму с наличием его согласие на рассмотрение дела в его отсутствии, в том числе в особом порядке судебного разбирательства, а так же защитник, возражений против особого порядка судебного разбирательства не высказали и в полном объеме поддержали ходатайство Абрамова Д.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судья, с учетом изложения предъявленного подсудимому обвинения принимает во внимание, что Абрамов Д.Н. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем действия подсудимого Абрамова Д.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п.»в» УК РФ. По признакам совершения Абрамовым Д.Н. кражи чужого имущества, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением крупного ущерба.
 
    При назначении наказания Абрамову Д.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, что Абрамов Д.Н. ранее не судим, по месту регистрации, а так же по мест у прежней работы в ОАО «Российские железные дороги» и месту работы в ООО «Картонно-Бумажный комбинат» - характеризуется положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Абрамова Д.Н. являются: явка с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей, супруги, осуществляющей уход за малолетними детьми, полное признание вины на стадии предварительного следствия и судебного разбирательства, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Абрамова Д.Н., не имеется.
 
    При разрешения вопроса о виде и размере наказания Абрамову Д.Н., суд, наряду с данными о личности подсудимого, его возрастом и положительном состоянии здоровья, принимает во внимание, наличие по делу ряда смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, наличие у подсудимого постоянного места жительства и работы, отношение представителя потерпевшего ФИО13, ходатайствующего перед судом о назначении Абрамову Д.Н. наказания без изоляции от общества, и, приведенные обстоятельства в совокупности, позволяюьств, отягчающих наказание ФИО9 не имется.ют суду сделать вывод о том, что исправление Абрамова Д.Н. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, с назначением наказания условно, с возложением на подсудимого ряда обязанностей, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и удержания иного дохода подсудимого, без ограничения свободы.
 
    Кроме того, судья считает, что в обвинительном заключении и представленных материалах уголовного дела отсутствуют исключительные обстоятельства, в том числе их совокупность, а так же иные основания, которые бы свидетельствовали о возможности применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ либо понижения для Абрамова Д.Н. категории преступления на менее тяжкое.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.297-299, 302-309, 316 УПК РФ суд,
 
                     ПРИГОВОРИЛ:
 
    АБРАМОВА ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, и, на основании ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок в 2 (два) года, без штрафа и без удержания иного дохода осужденного, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 ч.5 УК РФ, ВОЗЛОЖИТЬ на условно осужденного АБРАМОВА Д.Н. исполнение следующих обязанностей: в десятидневный срок, со дня вступления приговора в законную силу обратиться в филиал по <адрес> и <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> для постановки на учет, не менять место постоянного проживания (пребывания) и место работы без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в два месяца, в первый вторник каждого первого месяца, с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут.
 
    Меру пресечения осужденному Абрамову Д.Н. оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: выписки из ведомостей основных средств ПЧ-32, ПМС-39, справку о сумме материального ущерба, копию свидетельства о регистрации транспортного средства на автомашину марки ГАЗ 3302 государственный регистрационный знак Р 189 АЕ 71 рус, информационное письмо ОАО «ВымпелКом», ОАО «Мобильные Теле Системы», два компакт диска с наличием информации о телефонных соединения, должностную инструкцию на Абрамова Д.Н., ФИО10 и ФИО11 - хранить при уголовном деле; три портальных крана марки КР-2, шурупогаечный ключ марки TS-2 и шурупогайковерт марки TS-2 в комплекте с ключом 36 мм, находящихся на хранении у представителей потерпевшего ФИО13 и ФИО14, после вступления приговора в законную силу, возвратить по принадлежности ОАО «Российские железные дороги».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течении десяти суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течении десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья: /подпись/ Сотников Н.А.