Приговор от 20 мая 2014 года №1-196/14

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-196/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Клин
 
    20 мая 2014 года
 
    Клинский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Олесовой М.Г.,
 
    при секретаре Пожарской О.И.,
 
    с участием гос. обвинителя пом. Клинского городского прокурора Ромашова Р.Г.,
 
    подсудимого Ануфриева Р.А.
 
    защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Болтовской И.П., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/,
 
    потерпевших А. Б.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-196/14 в отношении
 
    Ануфриева Р. А., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/ проживающего /адрес/ не работающего, военнообязанного, судимого Клинским горсудом МО:
 
    - /дата/ по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а» (2 эпизода), 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «б» (2 эпизода), 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б», 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося /дата/ по отбытию срока;
 
    - /дата/ по ст. 158 ч. 3 п. «а» (3 эпизода) УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, освободившегося /дата/ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 5 дней;
 
    содержащегося под стражей с /дата/
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по трем эпизодам),
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ануфриев Р.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении трех эпизодов тайного хищения чужого имущества (трех эпизодов кражи), с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т. е. в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ (3 эпизода), при следующих обстоятельствах:
 
    В период /время/ /дата/ до /время/ /дата/ Ануфриев Р.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому, принадлежащему Б. расположенному /адрес/. Осуществляя свои преступные намерения, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Ануфриев Р.А. ударом ноги выбил входную дверь и незаконно проник внутрь дома, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил телевизор /марка/ стоимостью /сумма/ После совершения преступления Ануфриев Р.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями Б. значительный материальный ущерб /сумма/, и в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Он же, Ануфриев Р.А., в период /время/ /дата/ до /время/ /дата/, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому, принадлежащему В. расположенному /адрес/ Осуществляя свои преступные намерения и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Ануфриев Р.А., при помощи имевшейся у него отвертки, отжал окно и незаконно проник внутрь дома, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил бензотриммер /марка/ стоимостью /сумма/, бензопилу /марка/ стоимостью /сумма/, телевизор /марка/ стоимостью /сумма/, ресивер /марка/ стоимостью /сумма/, меч сувенирный /марка/ стоимостью /сумма/. После совершения преступления Ануфриев Р.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями В. значительный материальный ущерб /сумма/ и в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Он же, Ануфриев Р.А., в период /время/ /дата/ до /время/ /дата/, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому, принадлежащему А. расположенному /адрес/ Осуществляя свои преступные намерения и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Ануфриев Р.А. при помощи найденного на улице металлического лома взломал входную дверь, однако пройти в дом не смог из-за наличия второй двери. Реализуя свой преступный умысел, Ануфриев Р.А. подошел к окну и при помощи металлического лома выставил оконную раму, после чего незаконно проник внутрь дома, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил болгарку /марка/ стоимостью /сумма/, фонарь стоимостью /сумма/ два пакета кошачьего корма /марка/ стоимостью /сумма/ за упаковку, на общую /сумма/, принадлежащие А. Далее Ануфриев Р.А. при помощи металлического лома взломал входную дверь прилегающей к дому террасы, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил лопату штыковую стоимостью /сумма/, лопату совковую стоимостью /сумма/, грабли в количестве 2-х штук стоимостью /сумма/ за шт., на общую /сумма/, тяпку садовую стоимостью /сумма/, вилы в количестве 2-х штук, стоимостью /сумма/ за шт., на общую /сумма/, принадлежащие А.
 
    После совершения преступления Ануфриев Р.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями А. значительный материальный ущерб на /сумма/, и в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Ануфриевым Р.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали и в судебном заседании.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными главой 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Ануфриева Р.А. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (3 эпизода), как трех эпизодов тайного хищения чужого имущества (трех эпизодов кражи), с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Решая вопрос о назначении наказания Ануфриеву Р.А., суд в качестве отягчающего наказание обстоятельства признает в его действиях особо опасный рецидив преступлений, в качестве смягчающих обстоятельств признает явки с повинной и активное способствование расследованию преступлений, /данные изъяты/ признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Однако, не смотря на смягчающие наказание обстоятельства и характеристики личности Ануфриева Р.А. /данные изъяты/ суд отмечает, что, имея непогашенные судимости за совершение умышленных тяжких преступлений, он на путь исправления не встал и в период условно-досрочного освобождения вновь совершил три умышленных преступления, относящиеся к категории тяжких. Поэтому суд приходит к выводу о том, что исправление Ануфриева Р.А. возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения к нему ст. ст.15 ч.6, 62 ч.1, 64, 68 ч.3, 73 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    При этом наказание Ануфриеву Р.А. назначается с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
 
    На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ суд отменяет Ануфриеву Р.А. условно-досрочное освобождение по приговору Клинского горсуда Московской области от /дата/ и окончательное наказание назначает по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания, не отбытого по предыдущему приговору. Оснований для полного присоединения наказания суд не усматривает.
 
    Заявленные потерпевшими Б. В. А. гражданские иски о взыскании материального ущерба в /сумма/, /сумма/, /сумма/ соответственно, суд считает обоснованными и подлежащими взысканию с подсудимого Ануфриева Р.А., поскольку они признаны подсудимым и подтверждены материалами уголовного дела.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ануфриева Р. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по трем эпизодам), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы за каждое.
 
    На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Ануфриеву Р. А. назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить Ануфриеву Р. А. условно-досрочное освобождение по приговору Клинского горсуда Московской области от /дата/
 
    На основании ст. 70 УК РФ про совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания в виде 6 месяцев лишения свободы, не отбытых по приговору Клинского горсуда Московской области от /дата/ окончательно назначить Ануфриеву Р. А. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения Ануфриеву Р. А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с /дата/ т.е. со дня провозглашения приговора.
 
    На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Ануфриеву Р. А. срок его содержания под стражей с /дата/ по /дата/ включительно.
 
    Взыскать с Ануфриева Р. А. в пользу Б. в счет возмещения материального ущерба /сумма/
 
    Взыскать с Ануфриева Р. А. в пользу В. в счет возмещения материального ущерба /сумма/
 
    Взыскать с Ануфриева Р. А. в пользу А. в счет возмещения материального ущерба /сумма/
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего - оставить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или возражений на апелляционные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также о назначении адвоката.
 
    Судья Олесова М.Г.
 
    Приговор вступил в законную силу.