Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-196/14
По делу № 1-196/14 КОПИЯ
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Нижний Новгород 27 мая 2014 года
Московский районный суд г.Нижнего Новгорода в составе:
председательствующего судьи Аладышкина А.С.,
при секретаре Бушмелевой И.П.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г.Нижнего Новгорода Щербаковой В.В.,
подсудимого Воронина В.В.,
защитника - адвоката Шушунова Н.С., представившего удостоверение * от 15.02.2003г. и ордер * от 16.05.2014г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Московского районного суда г.Н.Новгорода уголовное дело в отношении:
Воронина В.В., * года рождения, уроженца *, гражданина РФ, с * образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка * года рождения, неработающего, зарегистрированного по адресу: г.Н.Новгород, *; проживающего по адресу: г.Н.Новгород, *, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ,
У с т а н о в и л :
преступление совершено Ворониным В.В. при следующих обстоятельствах.
07.10.2013 года по постановлению мирового судьи судебного участка №7 Нижегородского района г.Н.Новгорода Воронин В.В. был лишен права управления транспортным средством на 1 год 6 месяцев. У Воронина В.В. возник преступный умысел на подделку и использование водительского удостоверения. Реализуя свой преступный умысел, в целях дальнейшего использования водительского удостоверения Воронин В.В. 10.10.2013г. нашел интернет сайт по изготовлению водительских удостоверений. Одному из пользователей данного сайта Воронин В.В. отправил электронное сообщение, в котором указал о своем намерении приобрести водительское удостоверение. Неустановленное лицо сообщило Воронину В.В., что услуга по изготовлению водительского удостоверения будет стоить 15 000 рублей, которые необходимо перечислить на «киви-кошелек», а свои данные отправить на адрес электронной почты «*». Продолжая свой преступный умысел Воронин В.В. денежные средства в размере 15 000 рублей перечислил на неустановленный номер киви-кошелька, который ему отправило неустановленное лицо, а на вышеуказанный адрес электронной почты отправил свои данные, а именно: фамилию, имя, отчество, адрес места жительства, свой контактный сотовый телефон и свою фотографию, тем самым способствовал подделке официального документа, дающего право на управление транспортным средством, с целью его дальнейшего использования. Неустановленное лицо в ответ сообщило Воронину В.В., что ему необходимо ждать звонка. После чего в неустановленное время, в неустановленном месте, неустановленное лицо, изготовило поддельное водительское удостоверение * на имя Воронина В.В., * года рождения. 30.12.2013 года около 16 часов 00 минут Воронину В.В. позвонило неустановленное лицо, с которым они договорились о встрече у магазина «Райцентр», расположенного по адресу: г.Н.Новгород *, у *. Около 16 часов 15 минут этого же дня в указанном месте Воронин В.В. встретился с неустановленной женщиной, которая передала ему водительское удостоверение * на имя Воронина В.В., * года рождения. Продолжая свои преступные действия, Воронин В.В. 13.02.2014 года около 04 час. 00 мин., управляя автомобилем марки «Ф*» с государственным регистрационным знаком *, двигался по Московскому шоссе Московского района г.Н.Новгорода, где у * г.Н.Новгорода, был остановлен сотрудниками ИДПС полка ДПС ГИБДД при ГУ МВД России по Нижегородской области для проверки документов. Воронин В.В., действуя умышленно, достоверно зная о том, что водительское удостоверение «*» на имя Воронина В.В., * года рождения, с его фотографией, является поддельным, предъявил сотруднику полиции водительское удостоверение на имя Воронина В.В., * года рождения, со своей фотографией.
В судебном заседании подсудимый Воронин В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник, заявили о своем согласии с заявленным ходатайством.
Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст.315, 316 УПК РФ судом соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ – пособничество в подделке официального документа, представляющего права, в целях его использования.
При этом, судом исключается из предложенной органами предварительного расследования и поддержанной в судебном заседании государственным обвинителем квалификации содеянного вмененный признак преступления «а также использование заведомо подложного документа», поскольку он не охватывается диспозицией ч.1 ст.327 УК РФ. Использование заведомо подложного документа самим подделывателем охватывается ч.1 ст.327 УК РФ, обозначая цель преступного посягательства, и дополнительной квалификации по ч.3 указанной статьи не требует. Вместе с этим, формулировка «использование заведомо подложного документа» предусмотрена именно ч.3 ст.327 УК РФ и предполагает меньшую общественную опасность, в связи с чем не может быть вменена судом наряду с нормой, предусматривающей более жесткое наказание.
Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, возраст и состояние здоровья подсудимого, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его и близких и на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
Так судом учитывается, что Воронин В.В. впервые совершил преступление небольшой тяжести. Ранее неоднократно привлекался за совершение административных правонарушений. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.
Вместе с тем, подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся. Имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Указанные обстоятельства признаются судом в качестве смягчающих наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом установленных обстоятельств, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, требований ч.1 ст.56 УК РФ, суд назначает Воронину В.В. наказание без изоляции от общества, в виде ограничения свободы, а так же по правилам ч.5 ст.62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимому с применением правил ст.64 УК РФ суд не находит.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
С учетом положений ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Воронина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы, с возложением обязанности – встать на учет и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации; и наложением ограничений: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы место постоянного жительства - г.Н.Новгород, *, и не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства – города Нижнего Новгорода.
Воронину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить в качестве меры процессуального принуждения – обязательство о явке.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
- водительское удостоверение на имя Воронина В.В., * года рождения, серия *, упакованное в бумажный опечатанный конверт белого цвета, и находящееся в материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела до истечения сроков хранения последнего.
Приговор, за исключением части, касающейся изложенных в приговоре выводов суда о фактических обстоятельствах дела, может быть обжалован в апелляционном порядке, предусмотренном главой 45.1 УПК РФ, в Судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы или представления через Московский районный суд г.Н.Новгорода.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе в срок подачи, указанный в извещении о принесенных жалобе или представлении, в письменном виде подать на них свои возражения и, если ранее соответствующего ходатайства не заявлено, также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях.
. Судья А.С. Аладышкин