Приговор от 23 мая 2014 года №1-196/14

Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-196/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг. дело № 1-196/14
 
(№ 30/731)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Москва 23 мая 2014 года
 
    Солнцевский районный суд г.Москвы, в составе:
 
    председательствующего судьи Королева А.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Динисламовой Р.И.,
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Селезневой К.А.,
 
    подсудимого – Озерова А.А.,
 
    защитника – адвоката Корнеева И.В., удостоверение № и ордер №,
 
    в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении
 
    Озеров А.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Подсудимый Озеров А.А. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку, без цели сбыта наркотического средства и психотропного вещества в значительном размере, а именно:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 03 минуты, Озеров А.А., имея умысел на незаконные приобретение наркотического средства - гашиш и психотропного вещества - смеси (препарата) содержащей <данные изъяты>, для личного употребления без цели сбыта, находясь по адресу: <адрес>, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта спрессованное в виде брикета наркотическое средство растительного происхождения и сверток с порошкообразным психотропным веществом, заплатив неустановленному дознанием лицу <данные изъяты> рублей за незаконно приобретенные наркотическое средство и психотропное вещество. Заведомо зная, что данные вещество и средство являются: наркотическим средством - гашиш и психотропным веществом - смесью (препаратом) содержащей <данные изъяты>, вложил их в имевшийся при себе черный тряпичный мешочек и поехал домой. Тем самым Озеров А.А. совершил незаконное приобретение наркотического средства и психотропного вещества.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, находясь дома, по адресу: <адрес>, от незаконно приобретенного наркотического средства растительного происхождения - гашиш отломил незначительную часть, для последующего употребления путем выкуривания. Оставшуюся часть наркотического средства - гашиш, а так же психотропное вещество - смесь, (препарат) содержащую <данные изъяты>, вновь вложил в черный тряпичный мешочек и спрятал среди вещей, на дне дорожного чемодана фирмы «<данные изъяты>» с целью дальнейшей перевозки в багаже на самолёте в <адрес>, куда он должен был убыть в командировку на следующий день - ДД.ММ.ГГГГ. Осознавая преступный характер своих действий, умышленно незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, и психотропное вещество - смесь (препарат) содержащую <данные изъяты> в принадлежащем ему дорожном чемодане по адресу: <адрес> часов ДД.ММ.ГГГГ до утра ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ утром, точное время дознанием не установлено, имея умысел, направленный на незаконную перевозку наркотического средства и психотропного вещества без цели сбыта из <адрес> в <адрес> трансферным рейсом через аэропорт <адрес>, Озеров А.А., имея при себе дорожный чемодан фирмы «<данные изъяты>», в котором были спрятаны вышеуказанные наркотическое средство - гашиш и психотропное вещество - смесь (препарат), содержащая <данные изъяты>, выехал на такси в <адрес>, где по приезде в аэропорт сдал принадлежащий ему чемодан с находящимися внутри наркотическим средством и психотропным веществом в багаж. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 20 минут Озеров А.А. трансферным рейсом № сообщением «<данные изъяты>» прилетел в аэропорт <адрес>. Тем самым Озеров А.А. совершил незаконную перевозку наркотического средства и психотропного вещества без цели сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГ при разгрузке багажа рейса № сообщением «<данные изъяты>» дорожный чемодан, принадлежащий Озерову А.А. был доставлен на склад временного хранения бесхозных вещей терминала «А» аэропорта Внуково, как без документный багаж и ДД.ММ.ГГГГ год: примерно в 14 часов 30 минут при составлении описи содержимого бездокументного багажа, сотрудниками полиции ЛО МВД России в аэропорту Внуково в присутствии работников комнаты невостребованного багажа, в помещении № терминала «А» аэропорта Внуково, расположенного по адресу: <адрес>, в чемодане фирмы «<данные изъяты>» принадлежащем Озерову А.А. были обнаружены и изъяты наркотическое средство - гашиш, массой <данные изъяты> грамма и психотропное вещество - смесь (препарат) содержащая <данные изъяты> - массой <данные изъяты> грамма.
 
    Согласно заключению эксперта, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при составление описи содержимого бездокументного багажа, прибывшего рейсом № сообщением «<данные изъяты>» является наркотически средством - гашиш.
 
    Согласно заключению эксперта, вещество в свертке изъятое ДД.ММ.ГГГГ при составлении описи содержимого бездокументного с багажа, прибывшего рейсом № сообщением «<данные изъяты>» является психотропным веществом - смесью (препаратом) содержащей <данные изъяты>.
 
    Гашиш, <данные изъяты>, а также смеси его содержащие, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства PC 23.11.2012 года № 1215».
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации» в редакции постановления правительства РФ от 23.11.2012 года № 1215, масса; наркотического средства гашиш - <данные изъяты> грамма и масса психотропного вещества смеси (препарата) содержащей амфетамин - <данные изъяты> грамма, обнаруженных и изъятых в чемодане фирмы «<данные изъяты>», принадлежащем Озерову А.А. являются значительным размером, соответственно.
 
    Данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Подсудимый Озеров А.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое так же поддержал в судебном заседании в присутствии защитника. Данное ходатайство было заявлено с соблюдением требований ст.314 ч.2 УПК РФ и после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель Селезнева К.А. не возражала против постановления приговора без судебного разбирательства и особым порядком принятия судебного решения.
 
    Учитывая, что наказание за совершенное Озеровым А.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд счел возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Озерова А.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка, без цели сбыта наркотического средства и психотропного вещества в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Озерова А.А., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Подсудимый Озеров А.А. ранее ни в чем предосудительном замечен не был, привлекается к уголовной ответственности впервые, вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, работает, характеризуется положительно, ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, и указанные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Озерову А.А., судом по делу не установлено.
 
    Принимая во внимание обстоятельства дела и совершение Озеровым А.А. умышленного преступления, суд, учитывая положительные данные о его личности, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, пришёл к выводу, что наказание Озерову А.А. может быть назначено в виде штрафа, в соответствии с ч.1 ст.228 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Озеров А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30.000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства.
 
    После вступления приговора в законную силу меру пресечения Озерову А.А. отменить.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое и психотропное вещества, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ЛО МВД России в аэропорту Внуково, - уничтожить; два диска DVD-R – хранить в материалах уголовного дела; дорожный чемодан с находящимися вещами – оставить по принадлежности у Озерова А.А.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Председательствующий: