Приговор от 17 марта 2014 года №1-196/14

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-196/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Иркутск                                                17 марта 2014 года
 
    Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:
 
    председательствующего – судьи Шовкомуд С.П.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Огородниковой А.А.,
 
    подсудимого Холмуродова Ф.А.,
 
    защитника – адвоката Свердловского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Федоровой О.К., представившей удостоверение № 00842 и ордер № 127 от 17 марта 2014 года,
 
    при секретаре Калашниковой Е.И.,
 
    а также представителя потерпевшей ФИО7, допущенного к участию в производстве по уголовному делу на основании нотариальной доверенности <адрес обезличен>1 от <Дата обезличена>,
 
    переводчика ФИО8,
 
    рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-196/14 в отношении:
 
    Холмуродова Ф.А., родившегося ....
 
    находящегося с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    <Дата обезличена> подсудимый Холмуродов Ф.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.
 
    <Дата обезличена> около <Номер обезличен> подсудимый Холмуродов Ф.А., находясь на территории автомойки .... расположенной по <адрес обезличен>, подошел к автомобилю марки .... <адрес обезличен> от <Дата обезличена> года, двигатель <Номер обезличен>, кузов № <Номер обезличен>, стоимостью <Номер обезличен> рублей, принадлежащему ФИО9, и, воспользовавшись тем, что ФИО9 передала через ФИО7 ему ключи зажигания от указанного автомобиля с целью загона в бокс для автомойки, у Холмуродова Ф.А. возник умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки ....» без .... транспортного средства <адрес обезличен> от <Дата обезличена> года, двигатель <Номер обезличен> ...., кузов .....
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки .... <адрес обезличен> от <Дата обезличена> года, двигатель <Номер обезличен>, стоимостью <Номер обезличен> рублей, принадлежащим ФИО9, Холмуродов Ф.А. <Дата обезличена> около <Номер обезличен> минут, находясь на территории автомойки «.... расположенной по <адрес обезличен>, не имея ни реального, ни предполагаемого права на пользование и управление автомобилем марки .... <адрес обезличен> от <Дата обезличена> года, двигатель <Номер обезличен>, кузов <Номер обезличен>, стоимостью <Номер обезличен> рублей, принадлежащим ФИО9, воспользовавшись тем, что ФИО9 передала через ФИО7 ему ключи зажигания от автомобиля и покинула территорию автомойки ....», при помощи ключей открыл переднюю дверцу автомобиля, сел на водительское сиденье автомобиля, с помощью ключа зажигания привел двигатель автомобиля в рабочее состояние и по своему личному усмотрению и личной необходимости начал движение на автомобиле марки ....» .... .... от <Дата обезличена> года, двигатель <Номер обезличен>, кузов <Номер обезличен>, проследовав от автомойки ....», расположенной по адресу: <адрес обезличен>, где напротив остановки общественного транспорта ....» по адресу: <адрес обезличен> совершил на данном автомобиле дорожно-транспортное происшествие, после чего покинул автомобиль и скрылся с места преступления. Тем самым, Холмуродов Ф.А. неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем марки .... <адрес обезличен> от <Дата обезличена> года, двигатель <Номер обезличен>, стоимостью <Номер обезличен> рублей, принадлежащим ФИО9
 
    В момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ, подсудимый Холмуродов Ф.А. после проведения консультаций с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в случаях, предусмотренных статьей 314 УПК РФ, в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав мнения защитника Федоровой О.К., поддержавшей ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Огородниковой А.А. и представителя потерпевшей ФИО7, которому был разъяснен особый порядок судебного разбирательства, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, удостоверившись в судебном заседании в отсутствии у потерпевшей ФИО9, надлежащим образом извещенной о месте и времени судебного заседания, возражений против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, приходит к выводу о том, что имеются в наличии основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, на основании заявленного подсудимым Холмуродовым Ф.А. ходатайства и в связи с его согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнений участников уголовного судопроизводства, не возражавших относительно заявленного подсудимым ходатайства, в связи с чем, не находит препятствий для постановления по настоящему уголовному делу обвинительного приговора.
 
    На основании части первой статьи 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    В судебном заседании, рассматривая уголовное дело с учетом требований главы 40 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Основания для прекращения настоящего уголовного дела отсутствуют.
 
    Действия подсудимого Холмуродова Ф.А. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Психическое состояние здоровья подсудимого Холмуродова Ф.А. не вызывает у суда сомнений в его вменяемости, на учете у психиатра он не состоит и ранее никогда не состоял, в судебном заседании вел себя адекватно, понимал юридически значимую ситуацию, поэтому, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Суд, назначая наказание подсудимому Холмуродову Ф.А., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории умышленных преступлений средней тяжести в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ и направлено против собственности, личность виновного, который не судим, ранее никогда к уголовной ответственности не привлекался и в ни чем предосудительном замечен не был, не женат, не имеет никого на своем иждивении, не трудоустроен, работает по найму, имеет регистрацию в ...., в настоящее время проживает без регистрации в <адрес обезличен>, по месту жительства, согласно характеристике участкового уполномоченного полиции, характеризуется удовлетворительно, не имеет официального места работы, довольствуется временными заработками, на учете в .... России по <адрес обезличен> не состоит, в связях с лицами криминальной наклонности не замечен, в употреблении алкогольных напитков и наркотических средств замечен не был, жалоб от соседей по месту жительства подсудимого не поступало.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд признает у подсудимого Холмуродова Ф.А. активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, его молодой возраст и первую судимость.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, у подсудимого Холмуродова Ф.А. судом не установлено за отсутствием таковых.
 
    При таких обстоятельствах в их совокупности, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, не судимого, ранее никогда к уголовной ответственности не привлекавшегося и в ни чем предосудительном замеченного, совершившего преступление средней тяжести впервые, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу в данном конкретном случае, что предусмотренные ст.43 УК РФ цели наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без реального отбывания наказания и изоляции подсудимого от общества, в связи с чем, считает законным и справедливым назначить подсудимому Холмуродову Ф.А. наказание в виде лишения свободы на определенный срок, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, при которых срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и с применением правил ст.62 ч.1 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств, в соответствии с которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, которое постановить условным, с применением положений ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, и с возложением на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнения определенных обязанностей, способствующих его исправлению, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу, поскольку такое наказание будет в полной мере соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, послужит целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, а также не отразится отрицательно на условиях жизни его семьи, не находя возможным определить ему иные, более мягкие, виды наказаний, предусмотренные санкцией ч.1 ст.166 УК РФ, в связи с отсутствием для этого законных оснований.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ к назначенному суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности преступления.
 
    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах при вынесении приговора в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, суд считает, что три дактилоскопические карты на имя ФИО9, ФИО7, Холмуродова Ф.А., два отрезка ленты скотч со следами пальцев рук, хранящиеся при уголовном деле, как документы, являющиеся вещественными доказательствами, подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, ...., паспорт транспортного средства <адрес обезличен> от <Дата обезличена> года, возвращенные на ответственное хранение потерпевшей ФИО9, подлежат передаче в распоряжение законного владельца ФИО9, - по вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Холмуродова Ф.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
 
    В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ назначенное осужденному Холмуродову Ф.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока в течение двух лет, исчисляя испытательный срок с момента вступления приговора в законную силу, с зачетом в испытательный срок времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Холмуродова Ф.А., отменить, - по вступлении приговора в законную силу.
 
    На основании ст.73 ч.5 УК РФ, возложить на условно осужденного Холмуродова Ф.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: три дактилоскопические карты на имя ФИО9, ФИО7, Холмуродова Ф.А., два отрезка ленты скотч со следами пальцев рук, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, .... <адрес обезличен> от <Дата обезличена> года, возвращенные на ответственное хранение потерпевшей ФИО9, передать в распоряжение законного владельца ФИО9, - по вступлении приговора в законную силу.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: