Дата принятия: 09 июня 2014г.
        Номер документа: 1-196/14
                             
    
    
    
    
        
								уголовное дело № 1-196/14
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    09 июня 2014 г. г. Ростов-на-Дону
 
    Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону:
 
    под председательством судьи ФЕДОРОВА А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону ПРЕДКО А.В.,
 
    подсудимого ШПАК М.Н.,
 
    защитника - адвоката ПАРХОМЕНКО С.А., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 09.06.2014,
 
    при секретаре ЦВЕТКОВОЙ Т.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Шпак М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Ростова-на-Дону, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, работающего продавцом у ИП «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Шпак М.Н., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, реализуя свой преступный умысел, при неустановленных обстоятельствах, приобрел наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 10,91 г., что является значительным размером, которое незаконно хранил при себе в бумажном свертке вплоть до 03.04.2014. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 10 минут около <адрес> Шпак М.Н. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.ст. 6.9, 6.8 КоАП РФ, и доставлен в ОП № УМВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где у него в ходе личного досмотра, проведенного в ОП № УМВД России по г.Ростову-на-Дону, в правом кармане надетой на последнем куртки серого цвета был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, являющимся, согласно заключению эксперта № от 18.04.2014, наркотическим средством - марихуана (каннабис), постоянной массой 10,91 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 УК РФ» является значительным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.
 
    Подсудимый Шпак М.Н. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
 
    Государственный обвинитель и защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
 
    При таких обстоятельствах действия подсудимого Шпак М.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Шпак М.Н.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, его молодой возраст – <данные изъяты> лет (л.д.54), <данные изъяты> (л.д.56), на учете врачей <данные изъяты> не состоит (л.д.57, 58), положительно характеризуется по месту жительства от соседей (л.д.59), официально трудоустроен, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств и позволяет суду назначить Шпак М.Н. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ШПАК М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) в доход государству.
 
    Меру пресечения осужденному Шпак М.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства, указанные в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.50), а именно полиэтиленовый пакет с бумажным свертком с наркотическим средством – марихуана (каннабис), постоянной массой 10,51 гр., сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОП № УМВД по г.Ростову-на-Дону по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.51,52) - уничтожить.
 
    Апелляционные жалоба, представление на приговор суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону.
 
    Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    СудьяА.В.ФЕДОРОВ