Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-196/14
Уголовное дело № 1-196/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Адрес Дата
Пресненский районный суд Адрес в составе:
председательствующего федерального судьи Васюченко Т.М.,
с участием государственного обвинителя ст. пом. Пресненского межрайонного прокурора Адрес ФИО3,
защитника адвоката ФИО4, представившего удостоверение Номер ордер № 702,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
ФИО1, Дата года рождения, уроженца Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 виновен в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ФИО1, Дата, примерно в 15 часов 35 минут, находясь в магазине «Перекресток» ООО «Экспресс Ритейл», расположенном по адресу: Адрес, имея умысел на хищение чужого имущества, взял с открытого стеллажа две бутылки водки «Финский лед» 0,5 40% (креп.40%), стоимостью 185 рублей 60 копеек за бутылку, принадлежащие ООО «Экспресс Ритейл», однако, в этот момент его действия стали очевидными для сотрудника магазина ФИО6 и он (ФИО1), не реагируя на его требования прекратить свои преступные намерения и вернуть похищенное, в продолжение своего преступного умысла, с целью обращения похищенного в свою пользу, с места совершения преступления скрылся, таким образом он (ФИО1) открыто похитил имущество ООО «Экспресс Ритейл», причинив своими действиями материальный ущерб на общую сумм 371 рубль 20 копеек.
Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом ФИО1 пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке.
Участники процесса не возражали, в связи с чем, судом было принято решение об особом порядке судебного разбирательства.Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном акте, и квалифицирует его действия по ст.161 ч.1 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому суд, в соответствие со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.
ФИО1 ранее не судим, на учетах в НД, ПНД не состоит, по месту жительства жалоб не поступало, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает вышеуказанные обстоятельства смягчающими.
Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую и, приходит к выводу, о том, что в целях восстановления социальной справедливости ФИО1 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая его отношение к содеянному, а также вышеуказанные смягчающие обстоятельства суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
Суд, в соответствии со ст. 299 ч.1 п.12 УПК РФ, суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 ( шести) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 ( одного) года.
В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ обязать ФИО1 являться на регистрацию в специализированный орган, занимающийся исправлением осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – компакт-диск- хранить при уголовно деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Данный приговор не может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенные в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий Т.М. Васюченко