Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-196/14
Дело №1-196/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
**.** 2014 года город Псков
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Постобаева В.В.,
с участием
государственных обвинителей
заместителя прокурора Псковской области Неговора А.Е.,
и.о. заместителя прокурора г.Пскова Алехиной Н.В.,
подсудимого Филатова А.Е.,
защитника, представившего
удостоверение № и ордер № от **.**.2014 года Большакова В.В.,
при секретаре Богдановой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Филатова А.Е., **.** года рождения, уроженца дер.Т, П.р., ПО, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: г.П, ул.Н, д.№ кв.№, проживающего по адресу: ПО, Пр, д.Т., ул.О, д.№, кв.№, имеющего среднее образование, работающего в * *, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, военнообязанного, ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержится,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Филатов А.Е. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
**.** 2013 года, около 11 часов 00 минут, Филатов А.Е. находясь у дома № по улице КМ города П, у неустановленного лица купил за 10000 рублей, то есть незаконно приобрел для личного употребления, то есть без цели сбыта, находящееся в свертке из трех слоев полупрозрачной полимерной пленки розового цвета, вещество кремового цвета в виде комка неопределенной формы и порошка, которое согласно справке об исследовании ЭКЦ УМВД России по Псковской области № от **.** 2013 года и согласно заключению эксперта ЭКЦ УМВД России по Псковской области № от **.** 2014 года, содержит в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 9,17 грамма.
Реализуя свой преступный умысел, Филатов А.Е. указанное наркотическое средство массой 9,17 грамма, незаконно хранил для собственного употребления, то есть без цели сбыта при себе, а именно в левом кармане надетой на нем куртки с момента приобретения, до момента обнаружения и изъятия его из незаконного оборота в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут **.** 2013 года, сотрудниками отдела УУР УМВД России по Псковской области, в рамках проведения в отношении Филатова А.Е. оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», при проведении его личного досмотра в помещении кабинета № отдела УУР УМВД России по Псковской области, расположенного по адресу: город П, ул. И д.№.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» героин (диацетилморфин) отнесён к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1).
Согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 г. N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", масса героина (диацетилморфина) от 2,5 грамма до 1000 грамм составляет крупный размер.
Подсудимый Филатов А.Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен. Государственные обвинители против заявленного ходатайства не возражали.
В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке.
Суд квалифицирует действия Филатова А.Е. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Суд принимает по внимание, что Филатов А.Е. на момент совершения инкриминируемого деяния не судим, совершил тяжкое преступление против здоровья населения, по месту регистрации и фактическому месту проживания он характеризуется удовлетворительно, по месту постоянной работы характеризуется положительно, воспитывает *, на учете у врача психиатра не состоит, в соответствии с протоколом медицинского освидетельствования, от **.**.2013 года был установлен факт употребления Филатовым А.Е. *, за что последний **.**.2013 года был привлечен к административной ответственности по ст.20.20 ч.3 КоАП РФ, состоит на учете в ГБУЗ «НДПО» с ноября 2013 года с диагнозом «*», согласно заключению наркологической экспертизы № от **.**.2014 года *.
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Филатова А.Е. являются: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка и несовершеннолетнего ребенка признанного в установленном порядке *, признание вины и раскаяние в содеянном.
В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Филатова А.Е., не установлено.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого и его образе жизни, конкретные обстоятельства совершенного преступления, поэтому в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, назначает Филатову А.Е. наказание в виде лишения свободы с учетом правил предусмотренных ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ со штрафом, находя его исправление возможным без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть постановляет считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с вменением дополнительных обязанностей, применив правила ст.73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств для применения правил ст.64 УК РФ и определении более мягкого вида наказания судом не установлено.
Суд считает достаточным для исправления подсудимого основного наказания и дополнительного наказания в виде штрафа и с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, а равно данных о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности отсутствуют основания, предусмотренные ч.6 ст.15 УК РФ, для изменении категории преступления на менее тяжкую. Также не имеется оснований для освобождения подсудимого от наказания.
Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов за вознаграждение адвокату Большакову В.В. в размере 3300 рублей на предварительном следствии, с учётом требований ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, в соответствии с которыми вещественные доказательства, не изъятые из свободного гражданского оборота подлежат возвращению законным владельцам, а также п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которого вещественные доказательства - предметы, запрещенные к обращению, должны быть уничтожены.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Филатова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виделишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Исполнение наказания возложить на ФКУ уголовно-исполнительной инспекции УФСИН РФ по Псковской области.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Филатова А.Е. обязанности на период испытательного срока:
- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
- являться на регистрацию не реже одного раза в месяц по дням, определяемым специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного;
- пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения в отношении Филатова А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- частично комковатое порошкообразное вещество кремового цвета, содержащее в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин), находящееся в застегивающемся пакетике из бесцветной прозрачной полимерной пленки с красной полоской; пустой сверток из трех слоев полупрозрачной полимерной пленки розового цвета (первоначальная упаковка наркотического средства), находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по Псковской области, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката Большакова В.В. в ходе предварительного следствия в размере 3300 рублей, отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.В. Постобаев
ПРИГОВОР В АПЕЛЛЯЦИОННОМ ПОРЯДКЕ НЕ ОБЖАЛОВАЛСЯ.
ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.