Приговор от 22 апреля 2014 года №1-196/14

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-196/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-196/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <адрес> « 22 » апреля 2014 года
 
    Судья Буденновского городского суда<адрес> Титов Н.А., с участием:
 
    государственного обвинителя: помощника Буденновского межрайонного прокурора Леонов А.А.,
 
    потерпевшей ФИО1,
 
    подсудимого Иванцов С.А.,
 
    защитника – адвоката Петрова Н.Ю., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № н 011602 от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Родченкова В.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Иванцов С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, невоеннообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес> дома по <адрес>,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,-
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Судом установлено, что Иванцов С.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    В период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 2 часов ДД.ММ.ГГГГ Иванцов С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь около здания клиники «Медлайн» по <адрес>, из кармана куртки, принадлежащей ФИО1, которая находилась на земле, тайно, умышленно похитил мобильный телефон «Nokia Asha 200» имей коды: <данные изъяты> в корпусе белого цвета стоимостью 2691 рубль.
 
    С места преступления Иванцов С.А. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубль.
 
    В судебном заседании подсудимый Иванцов С.А. после разъяснения ему порядка и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в апелляционной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину признал полностью.
 
    Суд, выслушав Иванцов С.А., адвоката подсудимого, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие на постановление приговора без проведения судебного заседания, считает возможным постановить приговор без проведения судебного заседания.
 
    В судебном заседании оглашены следующие материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого: копия паспорта Иванцов С.А. (л.д.126-127); требование о судимости (л.д.128); характеристика на Иванцов С.А. выданная заместителем главы МО <адрес>, в соответствии с которой Иванцов С.А. характеризуется удовлетворительно (л.д.130); справка о том, что Иванцов С.А. на учете в наркологическом диспансере ГБУЗ СК «Краевой центр СВМП №1» <адрес> не состоит (л.д.132); справка, выданная начальником отдела военного комиссариата<адрес>, согласно которой Иванцов С.А. ограничено годен к военной службе <данные изъяты> (л.д.134); справка о том, что Иванцов С.А. <данные изъяты> у врача психиатра в Буденновской ЦРБ с <данные изъяты> (л.д.136); копия военного билета (л.д.137-142).
 
    Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Иванцов С.А. подлежат квалификации по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления средней тяжести, данные характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Иванцов С.А. в судебном заседании не установлено.
 
    Смягчающими наказание Иванцов С.А. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обсуждая вопрос, предусмотренный ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит оснований для ее применения.
 
    С учетом всех изложенных обстоятельств, данных характеризующих личность подсудимого, его удовлетворительную характеристику по месту жительства, суд полагает необходимым назначить наказание Иванцов С.А. в виде обязательных работ.
 
    Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Nokia Asha 200» имей коды: <данные изъяты> в корпусе белого цвета, коробка из под мобильного телефона «Nokia Asha 200» имей коды: <данные изъяты>, хранящийся у ФИО1 – оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать виновнымИванцов С.А. в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.
 
    Контроль за отбыванием наказания осужденным возложить на филиал по <адрес> и <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по<адрес> по месту проживания осужденного.
 
    Меру пресечения Иванцов С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Nokia Asha 200» имей коды: <данные изъяты> в корпусе белого цвета, коробка из под мобильного телефона «Nokia Asha 200» имей коды: <данные изъяты> хранящийся у ФИО1– оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Иванцов С.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Н.А. Титов