Приговор от 01 апреля 2013 года №1-196/13г

Дата принятия: 01 апреля 2013г.
Номер документа: 1-196/13г
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1 –196/13 г П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    01 апреля 2013 года Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Коштур Т.И.,
 
    при секретаре Ивченко А.Н.,
 
    с участием прокурора Колесниченко Н.В.,
 
    защитника Юдина Е.В. (удостоверение № *** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № ***),
 
    подсудимого Лебедева А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
 
    Лебедева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п.г.т. <адрес>, ***, зарегистрированного по <адрес>, фактически проживающего по <адрес>, ранее не судимого,
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.146 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Лебедев совершил незаконное использование объектов авторского права, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Лебедев, не имея прав на использование, в том числе и распространение объектов авторского права, вопреки воле правообладателей и в нарушение ч.1 ст. 44 Конституции РФ и ст.ст. 1225, 1229, 1259, 1261, 1262, 1280 и других статей глав 69-71 части 4 Гражданского Кодекса РФ, постановления Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 года № 55 «Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», решил незаконно использовать объекты авторского права с целью извлечения прибыли и причинения имущественного вреда в крупном размере, путем распространения контрафактного программного обеспечения, правообладателями которых являются «***», «***.», «***», «***.».
 
    Реализуя задуманное, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, Лебедев, находясь по <адрес>, используя неустановленный персональный компьютер с устройствами ввода и вывода информации, обеспечивающих работу персонального компьютера, а также подключение к сети интернет, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, для приискания возможно большего количества потребителей, нуждающихся в программных продуктах, являющихся объектами авторских прав, разместил в сети Интернет на сайте «***» объявление об оказании услуг в сфере компьютерных технологий, где отразил свой контактный телефон: ***, вид услуг – «установка программного обеспечения и ремонт компьютеров».
 
    Подсудимый, не позднее указанного времени, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда организациям и предпринимателям, находясь по указанному адресу, действуя без согласия правообладателей «***», «***.», «***», «*** и вопреки их воле, на неустановленном электронном адресе компьютерной сети Интернет приискал, затем записал на жесткий диск персонального компьютера контрафактные программные продукты «***», версия продукта *** и «***», версия продукта *** правообладателем которых является «***», а так же контрафактный программный продукт «***», версия продукта ДД.ММ.ГГГГ правообладателем которого является «***.», а так же контрафактный программный продукт «***», версия продукта ***, правообладателем которого является «***.», а так же контрафактный программный продукт «***», версия продукта ***, правообладателем которого является «***». Затем Лебедев с жесткого диска персонального компьютера скопировал на оптический компакт диск «***» контрафактный программный продукт «***», версия продукта *** а так же скопировал на внешний накопитель жесткий диск «***» серийный номер: *** вышеуказанные контрафактные программные продукты.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Лебедев при телефонном разговоре договорился с покупателем о встрече для установки на персональный компьютер контрафактных программных продуктов «***», версия продукта *** «***», версия продукта ***, «***», версия продукта ДД.ММ.ГГГГ.0, «***», версия продукта *** «***», версия продукта ***, за денежное вознаграждение в сумме *** рублей.
 
    Продолжая свои преступные действия, Лебедев, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права с целью извлечения прибыли и причинения имущественного вреда в крупном размере, вопреки воле правообладателей, ДД.ММ.ГГГГ в период с *** часов до *** часов,находясь в кабинете № *** по <адрес>, по предварительной договоренности с покупателем об оплате и комплектности программного обеспечения, с имевшихся при себе оптического компакт диска «***» и внешнего жесткого диска «***» серийный номер: ***, с контрафактными программными продуктами, установил на накопитель на жестких магнитных дисках «***» серийный номер: ***, находящийся в системном блоке персонального компьютера, не разрешенные правообладателями «***», «***.», «***.» к свободному распространению контрафактные программные продукты: «***» (версия продукта ***), стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ *** рублей *** копеек; «***» (версия продукта ***), стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ *** рубля *** копеек, правообладателем которых является «***» (версия продукта ДД.ММ.ГГГГ.0), стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ *** рублей *** копейки, правообладателем которого является «***» (версия продукта ***), стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ *** рублей *** копеек, правообладателем которого является «***» (версия продукта ***) стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ *** рубля *** копеек, правообладателем которого является «***». Затем Лебедев продемонстрировал покупателю работоспособность установленных им программ и получил от покупателя в качестве оплаты за установку указанных контрафактных программных продуктов, денежные средства в сумме *** рублей.
 
    Таким образом, Лебедев, незаконно используя объекты авторского права в крупном размере, распространил контрафактные экземпляры: «***» (версия продукта ***), стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ *** рубль *** копеек; «***» (версия продукта ***), стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ *** рубля *** копеек, правообладателем которых является «***» (версия продукта ***), стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ *** рублей *** копейки, правообладателем которого является «***» (версия продукта ***) стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ *** рублей *** копеек, правообладателем которого является «***» (версия продукта ***), стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ *** рубля *** копеек, правообладателем которого является «***», причинив правообладателям общий ущерб в сумме *** рублей *** копейка, что является крупным размером, чем нарушил исключительные права правообладателей «***», «***.», «***.», гарантированные частью 4 Гражданского Кодекса РФ.
 
    Лебедев в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и с данной органами предварительного расследования квалификацией его действий, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство об особом порядке судопроизводства, пояснив о его добровольности после консультации и в присутствии защитника. Последствия заявленного ходатайства о невозможности дальнейшего обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела, ему разъяснены и понятны.
 
    Защитник, представители потерпевших в заявлениях и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Проверяя условия, при которых заявлено ходатайство, суд полагает, что они соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, Лебедев осознает последствия такого ходатайства, наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 146 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимогопо ч.2 ст.146 УК РФ, поскольку он совершил незаконное использование объектов авторского права, в крупном размере.
 
    При назначении наказания в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает, что Лебедев впервые совершил преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести при отсутствии тяжких последствий, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, о чем свидетельствует явка с повинной, положительно характеризуется,находится в молодом трудоспособном возрасте, имеет постоянное место жительства, а также состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, имеющих хронические заболевания. Суд учитывает также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    С учетом указанной совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, а также с учетом материального положения подсудимого и его семьи, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа в минимальном пределе ч. 2 ст.46 УК РФ, что будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого, не ухудшит условия жизни его семьи.
 
    Под стражей по настоящему делу Лебедев не содержался, что не отрицалось им в суде.
 
    Вещественные доказательства: DVD диск с информацией ОРМ, а также распечатки объявления Лебедева с интернет сайтов - хранить при деле,денежные средства в сумме *** рублей и жесткий диск «***» (серийный номер: ***),- передать органу их выдавшему;оптический компакт- диск - уничтожить, внешний жесткий диск ***» (серийный номер: ***), - вернуть подсудимому Лебедеву по вступлении приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Лебедева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в сумме 5 000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: DVD - диск с информацией ОРМ, а также распечатки объявления Лебедева с интернет сайтов - хранить при деле;денежные средства в сумме *** рублей и жесткий диск «***» (серийный номер: ***),- передать органу их выдавшему;оптический компакт- диск - уничтожить, внешний жесткий диск «***» (серийный номер: ***), - вернуть подсудимому Лебедеву по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Барнаула в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения его копии.
 
    Осужденный вправе заблаговременно в письменном виде ходатайствовать о своем личном участии и участии защитника при рассмотрении дела краевым судом.
 
    Председательствующий Т.И. Коштур