Дата принятия: 19 апреля 2013г.
Номер документа: 1-196/13
Дело № 1-196/13
П Р И ГО В О Р
Именем Российской Федерации
19 апреля 2013 года г.Уфа
Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Усик И.М.,
при секретаре Гайсиной С.И.,
с участием государственного обвинителя Валиуллиной Г.Р.,
подсудимого Игнатишина П.А.,
защитника Ишмухаметовой И.Ф., предоставившей удостоверение № 2044, ордер № 118883,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Игнатишина П.А. , <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Игнатишин П.А., 06 января 2013 года около 01.00 часов, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находясь в автосервисе ООО «Жигули», расположенному по адресу: <адрес>, имеющимися у него ключами открыл переднюю пассажирскую дверь автомобиля марки «Пежо 307» с государственным регистрационным знаком №, регион 102 рус, принадлежащим ФИО 1 и привел двигатель в движение, после чего проехал на данном автомобиле до остановки общественного транспорта «Горсовет» по проспекту Октября г. Уфы. 06 января 2013 года около 12.15 часов Игнатишин П.А. под управлением автомобиля марки «Пежо 307» был задержан сотрудниками полиции возле автосервиса ООО «Жигули».
Подсудимый Игнатишин П.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и просил рассмотреть дело в особом порядке, о чем заявил в судебном заседании в присутствии защитника.
Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласие государственного обвинителя, защитника, на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано. Письменного возражения согласно требованиям ч.4 ст.314 УПК РФ от потерпевшего ФИО 1 не поступило.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление, не превышает пяти лет лишения свободы.
Суд соглашается с государственным обвинителем и действия подсудимого Игнатишина П.А. квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания подсудимомуИгнатишину П.А. суд признает и учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, тяжелое состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, считает необходимым назначить Игнатишину П.А. наказание в виде лишения свободы, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений.
Неотбытая часть наказания по приговору от 16 октября 2012 года на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ с учетом правил п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ подлежит частичному присоединению к наказанию за данное преступление.
Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ, ст.ст. 64, 73 УК РФ, связанных с целями и мотивами, которые могли бы существенно снизить степень общественной опасности преступления, суд не находит.
Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Игнатишина П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде ДЕВЯТИ месяцев лишения свободы.
На основании ч.1 ст. 70 УК РФ с учетом применения правил п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ частично присоединить Игнатишину П.А. неотбытое наказание по приговору мирового суда судебного участка по Альшеевскому району РБ от 16 октября 2012 года в виде исправительных работ сроком на 5 месяцев с удержанием из заработка 10 % ежемесячно в доход государства, и окончательно назначить наказание в виде ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Игнатишину П.А. не изменять, этапировать и содержать его в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 06 января 2013 года, то есть с момента фактического задержания.
Вещественные доказательства: окурок сигареты «Петр 1», изъятый с коврика автомобиля марки «Пежо 307» с государственным регистрационным знаком №, регион 102 рус - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Уфы.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Председательствующий И.М.Усик