Дата принятия: 21 августа 2013г.
Номер документа: 1-196-13
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Москва 21 августа 2013 г.
Таганский районный суд г. Москвы
в составе председательствующего судьи Киселёвой Н. А.
с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г.Москвы Пугачева Д. И.,
подсудимого Богинского В. В.,
защитника Постнова А. В.,
при секретаре Спицыной С. С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-196-13 в отношении
Богинского В. В.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327.1 УК РФ (7 эпизодов), ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 327.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Богинский В.В. совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.
Так, Богинский В.В., работая в должности продавца – кассира в ООО «ПрофАудит», осуществляющем торговую деятельность по адресу: г.Москва, Золоторожский вал, д. 38, стр. 1, имея умысел на использование поддельных федеральных специальных марок на алкогольную продукцию, при неустановленных обстоятельствах, не позднее <дата> приобрел у неустановленного лица с целью последующего сбыта алкогольную продукцию - водку торговой марки «Березка Ржаная Водка Люкс», емкостью 0,5 л, в количестве не менее десяти бутылок, с наклеенными на них заведомо поддельными федеральными специальными марками «Алкогольная продукция свыше 25 % 0,5 л» серии 016 №, 016 №, 016 №, 016 №, 016 №, 016 №, 016 №, 016 №, 016 №, 016 №, защищенными от подделок, которые хранил по месту своей работы в указанном магазине. Далее, <дата> в 18 часов 40 минут, находясь на своем рабочем месте в торговом павильоне ООО «ПрофАудит» по адресу: г.Москва, Золоторожский вал, д. 38, стр. 1, реализуя свои преступные намерения, Богинский В. В. сбыл З., действовавшему на основании ст.ст. 6, 7 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» за 120 рублей 00 копеек одну из десяти указанных бутылок водки с наклеенной на ней заведомо поддельной федеральной специальной маркой «Алкогольная продукция свыше 25 % 0,5 л» серии 016 №, защищенной от подделок, которая, согласно заключению эксперта, не соответствует образцам аналогичной продукции, изготавливаемой производством Гознака, а выполнена способом высокой печати.
Он же (Богинский В.В.) совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.
Так, Богинский В.В., работая в должности продавца – кассира в ООО «ПрофАудит», осуществляющем торговую деятельность по адресу: г. Москва, Золоторожский вал, д. 38, стр. 1, имея умысел на использование поддельных федеральных специальных марок на алкогольную продукцию, при неустановленных обстоятельствах, не позднее <дата> приобрел у неустановленного лица с целью последующего сбыта алкогольную продукцию - водку торговой марки «Березка Ржаная Водка Люкс», емкостью 0,5 л, в количестве не менее десяти бутылок, с наклеенными на них заведомо поддельными федеральными специальными марками «Алкогольная продукция свыше 25 % 0,5 л» серии 016 №, 016 №, 016 №, 016 №, 016 №, 016 №, 016 №, 016 №, 016 №, 016 №, защищенными от подделок, которые хранил по месту своей работы в указанном магазине. Далее, <дата> в 19 часов 15 минут, находясь на своем рабочем месте в торговом павильоне ООО «ПрофАудит» по адресу: г.Москва, Золоторожский вал, д.38, стр.1, реализуя свои преступные намерения, Богинский В. В. сбыл З., действовавшему на основании ст. ст. 6, 7 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» за 120 рублей 00 копеек одну из десяти указанных бутылок водки с наклеенной на ней заведомо поддельной федеральной специальной маркой «Алкогольная продукция свыше 25 % 0,5 л» серии 016 №, защищенной от подделок, которая, согласно заключению эксперта, не соответствует образцам аналогичной продукции, изготавливаемой производством Гознака, а выполнена способом высокой печати.
Он же (Богинский В.В.) совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.
Так, Богинский В.В., работая в должности продавца – кассира в ООО «ПрофАудит», осуществляющем торговую деятельность по адресу: г. Москва, Золоторожский Вал, д. 38, стр. 1, имея умысел на использование поддельных федеральных специальных марок на алкогольную продукцию, при неустановленных обстоятельствах, не позднее <дата> приобрел у неустановленного лица с целью последующего сбыта алкогольную продукцию - водку торговой марки «Березка Ржаная Водка Люкс», емкостью 0,5 л, в количестве не менее десяти бутылок, с наклеенными на них заведомо поддельными федеральными специальными марками «Алкогольная продукция свыше 25 % 0,5 л» серии 016 №, 016 №, 016 №, 016 №, 016 №, 016 №, 016 №, 016 №, 016 №, 016 №, защищенными от подделок, которые хранил по месту своей работы в указанном магазине. Далее, <дата> в 18 часов 50 минут, находясь на своем рабочем месте в торговом павильоне ООО «ПрофАудит» по адресу: г.Москва, Золоторожский вал, д.38, стр.1, реализуя свои преступные намерения, Богинский В. В. сбыл З., действовавшему на основании ст. ст. 6, 7 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» за 120 рублей 00 копеек одну из десяти указанных бутылок водки с наклеенной на ней заведомо поддельной федеральной специальной маркой «Алкогольная продукция свыше 25 % 0,5 л» серии 016 №, защищенной от подделок, которая, согласно заключению эксперта, не соответствует образцам аналогичной продукции, изготавливаемой производством Гознака, а выполнена способом высокой печати.
Он же (Богинский В.В.) совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.
Так, Богинский В.В., работая в должности продавца – кассира в ООО «ПрофАудит», осуществляющем торговую деятельность по адресу: г.Москва, Золоторожский вал, д.38, стр.1, имея умысел на использование поддельных федеральных специальных марок на алкогольную продукцию, при неустановленных обстоятельствах, не позднее <дата> приобрел у неустановленного лица с целью последующего сбыта алкогольную продукцию - водку торговой марки «Березка Ржаная Водка Люкс», емкостью 0,5 л, в количестве не менее десяти бутылок, с наклеенными на них заведомо поддельными федеральными специальными марками «Алкогольная продукция свыше 25 % 0,5 л» серии 016 №, 016 №, 016 №, 016 №, 016 №, 016 №, 016 №, 016 №, 016 №, 016 №, защищенными от подделок, которые хранил по месту своей работы в указанном магазине. Далее, <дата> в 17 часов 50 минут, находясь на своем рабочем месте в торговом павильоне ООО «ПрофАудит» по адресу: г.Москва, Золоторожский вал, д.38, стр.1, реализуя свои преступные намерения, Богинский В. В. сбыл З., действовавшему на основании ст. ст. 6, 7 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» за 120 рублей 00 копеек одну из десяти указанных бутылок водки с наклеенной на ней заведомо поддельной федеральной специальной маркой «Алкогольная продукция свыше 25 % 0,5 л» серии 016 №, защищенной от подделок, которая, согласно заключению эксперта, не соответствует образцам аналогичной продукции, изготавливаемой производством Гознака, а выполнена способом высокой печати.
Он же (Богинский В.В.) совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.
Так Богинский В.В., работая в должности продавца – кассира в ООО «ПрофАудит», осуществляющем торговую деятельность по адресу: г.Москва, Золоторожский вал, д. 38, стр. 1, имея умысел на использование поддельных федеральных специальных марок на алкогольную продукцию, при неустановленных обстоятельствах, не позднее <дата> приобрел у неустановленного лица с целью последующего сбыта алкогольную продукцию - водку торговой марки «Березка Ржаная Водка Люкс», емкостью 0,5 л, в количестве не менее десяти бутылок, с наклеенными на них заведомо поддельными федеральными специальными марками «Алкогольная продукция свыше 25 % 0,5 л» серии 016 №, 016 №, 016 №, 016 №, 016 №, 016 №, 016 №, 016 №, 016 №, 016 №, защищенными от подделок, которые хранил по месту своей работы в указанном магазине. Затем, <дата> в 18 часов 20 минут, находясь на своем рабочем месте в торговом павильоне ООО «ПрофАудит» по адресу: г.Москва, Золоторожский вал, д.38, стр.1, реализуя свои преступные намерения, Богинский В. В. сбыл З., действовавшему на основании ст. ст. 6, 7 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» за 120 рублей 00 копеек одну из десяти указанных бутылок водки с наклеенной на ней заведомо поддельной федеральной специальной маркой «Алкогольная продукция свыше 25 % 0,5 л» серии 016 №, защищенной от подделок, которая, согласно заключению эксперта, не соответствует образцам аналогичной продукции, изготавливаемой производством Гознака, а выполнена способом высокой печати.
Он же (Богинский В.В.) совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.
Так, Богинский В.В., работая в должности продавца – кассира в ООО «ПрофАудит», осуществляющем торговую деятельность по адресу: г.Москва, Золоторожский вал, д.38, стр.1, имея умысел на использование поддельных федеральных специальных марок на алкогольную продукцию, при неустановленных обстоятельствах, не позднее <дата> приобрел у неустановленного лица с целью последующего сбыта алкогольную продукцию - водку торговой марки «Березка Ржаная Водка Люкс», емкостью 0,5 л, в количестве не менее десяти бутылок, с наклеенными на них заведомо поддельными федеральными специальными марками «Алкогольная продукция свыше 25 % 0,5 л» серии 016 №, 016 №, 016 №, 016 №, 016 №, 016 №, 016 №, 016 №, 016 №, 016 №, защищенными от подделок, которые хранил по месту своей работы в указанном магазине. Затем, <дата> в 18 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте в торговом павильоне ООО «ПрофАудит» по адресу: г.Москва, Золоторожский вал, д.38, стр.1, реализуя свои преступные намерения, Богинский В.В. сбыл З., действовавшему на основании ст. ст. 6, 7 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» за 120 рублей 00 копеек одну из десяти указанных бутылок водки с наклеенной на ней заведомо поддельной федеральной специальной маркой «Алкогольная продукция свыше 25 % 0,5 л» серии 016 №, защищенной от подделок, которая, согласно заключению эксперта, не соответствует образцам аналогичной продукции, изготавливаемой производством Гознака, а выполнена способом высокой печати.Он же (Богинский В.В.) совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.
Так, Богинский В.В., работая в должности продавца – кассира в ООО «ПрофАудит», осуществляющем торговую деятельность по адресу: г.Москва, Золоторожский вал, д.38, стр.1, имея умысел на использование поддельных федеральных специальных марок на алкогольную продукцию, при неустановленных обстоятельствах, не позднее <дата> приобрел у неустановленного лица с целью последующего сбыта алкогольную продукцию - водку торговой марки «Березка Ржаная Водка Люкс», емкостью 0,5 л, в количестве не менее десяти бутылок, с наклеенными на них заведомо поддельными федеральными специальными марками «Алкогольная продукция свыше 25 % 0,5 л» серии 016 №, 016 №, 016 №, 016 №, 016 №, 016 №, 016 №, 016 №, 016 №, 016 №, защищенными от подделок, которые хранил по месту своей работы в указанном магазине. Далее, <дата> в период времени с 17 часов 40 минут по 17 часов 55 минут, находясь на своем рабочем месте в торговом павильоне ООО «ПрофАудит» по адресу: г.Москва, Золоторожский вал, д.38, стр.1, реализуя свои преступные намерения, Богинский В. В. сбыл З., действовавшему на основании ст.ст. 6, 7 Закона РФ «Об оперативно-разыскной деятельности» за 120 рублей 00 копеек одну из десяти указанных бутылок водки с наклеенной на ней заведомо поддельной федеральной специальной маркой «Алкогольная продукция свыше 25 % 0,5 л» серии 016 №, защищенной от подделок, которая, согласно заключению эксперта, не соответствует образцам аналогичной продукции, изготавливаемой производством Гознака, а выполнена способом высокой печати.
Он же (Богинский В.В.) совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Так, Богинский В.В., работая в должности продавца – кассира в ООО «ПрофАудит», осуществляющем торговую деятельность по адресу: г.Москва, Золоторожский вал, д.38, стр.1, имея умысел на использование поддельных федеральных специальных марок на алкогольную продукцию, при неустановленных обстоятельствах, не позднее <дата> приобрел у неустановленного лица с целью последующего сбыта алкогольную продукцию - водку торговой марки «Березка Ржаная Водка Люкс», емкостью 0,5 л, в количестве не менее десяти бутылок, с наклеенными на них заведомо поддельными федеральными специальными марками «Алкогольная продукция свыше 25 % 0,5 л» серии 016 №, 016 №, 016 №, 016 №, 016 №, 016 №, 016 №, 016 №, 016 №, 016 №, защищенными от подделок, которые хранил по месту своей работы в указанном магазине. Затем, <дата> сотрудниками полиции, действовавшими на основании ст.ст.6, 7 Закона PФ «Об оперативно-розыскной деятельности», был произведен осмотр торгового павильона ООО «ПрофАудит», расположенного по адресу: г.Москва, ул. Золоторожский вал, д.38, стр.1, в ходе которого в период времени с 17 ч 56 мин по 18 ч 40 мин, были обнаружены и изъяты три бутылки водки торговой марки «Березка Ржаная Водка Люкс», емкостью 0,5 л, с наклеенными на них заведомо поддельными федеральными специальными марками «Алкогольная продукция свыше 25 % 0,5 л» серии 016 №, 016 №, 016 №, защищенными от подделок, которые, согласно заключению эксперта, не соответствуют образцам аналогичной продукции, изготавливаемой производством Гознака, а выполнены способом высокой печати. Данные марки Богинский В.В. в дальнейшем намеревался сбыть, однако реализовать свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.
Подсудимый Богинский В. В. свою вину в совершении вышеописанных преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Подсудимым было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку Богинский В. В. с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении вышеописанных преступлений признал полностью, ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимый осознает, при этом Богинский В. В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Богинского В. В.:
- по эпизоду от <дата> – по ч. 2 ст. 327.1 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок;
- по эпизоду от <дата> - по ч. 2 ст. 327.1 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок;
- по эпизоду от <дата> - по ч. 2 ст. 327.1 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок;
- по эпизоду от <дата> - по ч. 2 ст. 327.1 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок;
- по эпизоду от <дата> - по ч. 2 ст. 327.1 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок;
- по эпизоду от <дата> - по ч. 2 ст. 327.1 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок;
- по эпизодам от <дата> - по ч. 2 ст. 327.1 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок и по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 327.1 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, каждое из которых отнесено законом к преступлениям средней тяжести, а также конкретные обстоятельства дела – время, место и способ совершения преступлений.
Кроме того, суд учитывает возраст и иные данные о личности Богинского В. В., который ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учетах в НД и ПНД не состоит, в настоящее время официально нетрудоустроен, женат, имеет на идживении несовершеннолетнего ребенка 1996 г. р., вину признал полностью, раскаялся в содеянном. По эпизоду от <дата> по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 327.1 УК РФ суд также учитывает обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с возложением на него определенной обязанности, а также с учетом ч. 3 ст. 66 УК РФ, а по совокупности преступлений – по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ.
Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Богинского В. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327.1 УК РФ, ч. 2 ст. 327.1 УК РФ, ч. 2 ст. 327.1 УК РФ, ч. 2 ст. 327.1 УК РФ, ч. 2 ст. 327.1 УК РФ, ч. 2 ст. 327.1 УК РФ, ч. 2 ст. 327.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 327.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по эпизоду от <дата> – по ч. 2 ст. 327.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;
- по эпизоду от <дата> годла - по ч. 2 ст. 327.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;
- по эпизоду от <дата> - по ч. 2 ст. 327.1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год;
- по эпизоду от <дата> - по ч. 2 ст. 327.1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год;
- по эпизоду от <дата> - по ч. 2 ст. 327.1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год;
- по эпизоду от <дата> - по ч. 2 ст. 327.1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год;
- по эпизоду от <дата> - по ч. 2 ст. 327.1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год, и по эпизоду от <дата> по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 327.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Богинскому В. В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Богинскому В. В. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение двух лет, в период которого он своим поведением должен доказать свое исправление, возложить на Богинского В. В. обязанность не покидать и не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Меру пресечения Богинскому В. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: 10 бутылок «Березка Ржаная Водка Люкс» со спцеиальными марками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО ОМВД России по Таганскому району г. Москвы – по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: