Дата принятия: 22 апреля 2021г.
Номер документа: 1-195/2021
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 22 апреля 2021 года Дело N 1-195/2021
Именем Российской Федерации
г. Чита "22" апреля 2021 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи В.А. Поповой,
при секретаре Титовой В.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Читинского района Лаврухиной М.И.,
подсудимого Осипова Я.И.,
защитника-адвоката Серебренникова А.А., представившей удостоверение N и ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Осипова Я. И., <данные изъяты>, ранее судимого:
31.08.2020 Центральным районным судом г.Читы по ст.264.1 УК РФ к 200 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Осипов Я.И., будучи подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, имея судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, управлял автомобилем, находясь в состоянии опьянения, при следующих обстоятельствах:
14 января 2015г. по постановлению и.о. Мирового судьи судебного участка N 6 Железнодорожного судебного района г.Читы, вступившим в законную силу 25.01.2015, Осипов Я.И. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ за невыполнение водителем законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортным средством сроком на один год шесть месяцев. Водительское удостоверение Осипов Я.И. в орган исполняющий постановление суда не сдал, заявление об утрате водительского удостоверения в ГИБДД от него не поступало. В соответствии с ч.2 ст.32.7 КоАП РФ срок лишения права управления транспортными средствами у него прерван до 23.06.2020 дня изъятия водительского удостоверения.
Кроме того, 31.08.2020 по приговору Центрального районного суда г.Читы Забайкальского края Осипов Я.И. осужден по ст.264.1 УК РФ и приговорен к наказанию в виде обязательных работ на срок 200 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года.
28 января 2021г. Осипов Я.И., ранее подвергнутый административному наказанию за невыполнение водителем законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, имеющий судимость по ст.264.1 УК РФ, употребив спиртные напитки и находясь в состоянии алкогольного опьянения, выехал на своем автомобиле Тойота Королла г/н N рус. от <адрес>, и в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения (Постановление Правительства РФ "О правилах дорожного движения" от 23.10. 1993 г. N 1090 (ПДД), (запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения), умышленно, управлял автомобилем Тойота Королла г/н N рус., передвигаясь и создавая при движении на автомобиле угрозу жизни и здоровью граждан до момента остановки сотрудниками ИДПС ОГИБДД ОМВД России по Читинскому району, произошедшей вблизи <адрес>, которыми выявлены у него признаки алкогольного опьянения. После чего, в 02:25час. 28.01.2021 Осипов Я.И. в вышеуказанном месте отстранен от управления транспортным средством и в 02:41 час. 28.01.2021 ему проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения при помощи технического средства измерения концентрации паров этанола в выдыхаемом воздухе алкотектора "Юпитер" N, согласно которому степень алкогольного опьянения составила 0,860 мг/л наличия абсолютного этилового спирта, выдыхаемого в воздухе, что превышает предельно допустимую норму - 0,16 мг/л. Данным результатом освидетельствования установлено, что водитель Осипов Я.И. управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
Дознание по ходатайству Осипова Я.И. проведено в сокращенной форме.
Подсудимый Осипов Я.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, производство дознания по которому осуществлялось в сокращенной форме по его ходатайству.
В судебном заседании подсудимый Комков Р.В. данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и правовые последствия такого согласия ему разъяснялись и понятны.
Защитник Серебренников А.А. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного о том, в чем заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно, производство дознания осуществлялось в сокращенной форме по ходатайству Осипова Я.И. при участии адвоката, после получения необходимой консультации.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Из материалов дела следует, что ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме подано Осиповым Я.И. в письменном виде, которое подписано им и защитником Серебренниквым А.А. (л.д. 40). Данное ходатайство дознавателем рассмотрено в соответствии с требованиями ст. 226.4 УПК РФ, в установленные законом сроки, по результатам рассмотрения которого принято решение об его удовлетворении (л.д.41). Постановление вынесено 03.03.2021 в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 226.4 УПК РФ подписано дознавателем, направлено Осипову Я.И., прокурору Читинского района (л.д. 42-43). По окончании дознания, в соответствии со ст. 226.8 УПК РФ прокурор рассмотрел поступившее от дознавателя уголовное дело в отношении подсудимого, утвердил обвинительное постановление. Обвинительное постановление, утвержденное прокурором, вручено обвиняемому и его защитнику.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Осипову Я.И обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а именно: рапортом ИДПС ОСР ДПС ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю (л.д.3), протоколом об отстранении от управления транспортным средством (л.д.4), актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (л.д.5), чеком алкотектора (л.д.6), справка (л.д.11-12), постановлением И.о. мирового судьи судебного участка N 6 Железнодорожного района г.Читы от 14.01.20215 (л.д. 15-18). приговором Центрального районного суда г.Читы от 31.08.2020 (л.д.19-22), протоколом осмотра предметов (л.д.24-28), протоколом допроса свидетеля З. (л.д. 29-31), протоколом допроса подозреваемого (л.д.37-39).
Квалификация действий подсудимого по ст. 264.1 УК РФ - управление автомобилем, лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ соответствует предъявленному обвинению, с которым Осипов Я.И. согласился, и требованиям уголовного закона; необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Осипов Я.И. управлял автомобилем в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, имея судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ и квалифицирует его действия по ст.264.1 УК РФ.
В материалах уголовного дела отсутствуют какие-либо сведения, дающие основания сомневаться в том, что подсудимый Осипов Я.И. по своему психическому состоянию в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, на специализированном учете в Краевой клинической психиатрической больнице не состоит (л.д.48). Вследствие этого, учитывая адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания Осипову Я.И. суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как следует из материалов уголовного дела Осипов Я.И. имеет постоянное место жительства и регистрации (л.д.45), ранее судим (л.д.46), на учете в ГКУЗ "Краевая клиническая больница им. В.Х. Кандинского", ГАУЗ "Краевой наркологический диспансер" не состоит (л.д.47,48),, по месту жительства участковым уполномоченным ОМВД по Читинскому району характеризуется посредственно (л.д.49), по месту работы характеризуется положительно (л.д.52).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что Осипов Я.И., указанное преступление совершил в период неотбытого дополнительного наказания по приговору Центрального районного суда г.Читы от 31.08.2021. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении Осипову Я.И. наказания в виде лишения свободы по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ с назначением дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 264.1 УК РФ, в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, по правилам ч. 5 ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения к дополнительному наказанию, назначенному за данное преступление, не отбытой части аналогичного дополнительного наказания по приговору Центрального районного суда г.Читы от 31.08.2021, с применением ст. 73 УК РФ к основному наказанию в виде лишения свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества.
Вещественные доказательства по делу: диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле подлежит хранению при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Осипова Я.И. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Осипова Я. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года 6 месяцев.
На основании ч. 5 ст. 70 УК РФ, к дополнительному наказанию, назначенному Осипову Я.И. по настоящему приговору присоединить не отбытую часть дополнительного наказания по приговору Центрального районного суда г.Читы от 31.08.2020 в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 3 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 10 месяцев.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осуждённого Осипова Я.И. следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённых в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, являться на регистрацию в выше указанный орган 1 раз в 2 месяца.
Меру пресечения в отношении Осипова Я.И. не избирать.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский Краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: В.А. Попова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка