Дата принятия: 02 декабря 2021г.
Номер документа: 1-195/2021
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 2 декабря 2021 года Дело N 1-195/2021
Советский районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Колесникова П.Е.,
при секретаре Дерковой А.А.,
с участием государственных обвинителей: Луговой Т.В., Андросенко Е.А., Дятлова В.В.,
подсудимого Павлова Л.А.,
защитника (по соглашению) адвоката Шамсиева Р.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Павлова Льва Александровича, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В августе 2020 года Павлов Л.А., находясь в лесополосе на участке местности, расположенном <адрес>, обнаружил содержащий наркотическое средство каннабис (марихуана) дикорастущий куст растения конопли, сорвав который в один из дней августа 2020 года, принес к себе домой <адрес>, где оборвал листья, разложил их на подоконнике и высушил, в результате чего незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), массой не менее 0,963 грамма, после чего переложил его в бумажный сверток и стал незаконно хранить по вышеуказанному адресу.
Он же, <дата> в период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 50 минут, находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, преследуя цель незаконной реализации наркотического средства, безвозмездно сбыл лицу под псевдонимом "Л." наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 0,963 грамма.
Подсудимый Павлов в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и показал, что ранее он потреблял наркотическое средство каннабис (марихуана), при этом в апреле 2020 года у него состоялся разговор с ранее знакомым Алексеем, который попросил по возможности угостить данным наркотическим средством. В начале августа 2020 года во время прогулки в лесополосе, расположенной <адрес>, он обнаружил дикорастущий куст конопли, который затем сорвал и принёс домой по месту проживания, где оборвал листья, разложил их на подоконнике, высушил, после чего стал лично потреблять полученное подобным образом наркотическое средство каннабис (марихуана). В конце августа 2020 года он встретил Алексея и сообщил, что у него осталось некоторое количество данного наркотического средства, которое он получил при вышеописанных обстоятельствах и может угостить им Алексея. Утром <дата> ему позвонил Алексей, который в этот же день примерно в 11 часов 45 минут согласно предварительно достигнутой по телефону договорённости пришёл к нему домой <адрес>. Там он передал Алексею на безвозмездной основе бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство каннабис (марихуана), после чего Алексей ушел из квартиры. <дата> к нему подошли сотрудники полиции и сообщили о его причастности к незаконному обороту наркотических средств. После чего в результате обыска по месту его проживания был изъят спичечный коробок с оставшимся у него вышеуказанным наркотическим средством, а также приспособление для курения. Вес незаконно сбытого наркотического средства, а также иные обстоятельства, отражённые в фабуле предъявленного ему обвинения, он не оспаривает. Заявил о раскаянии в содеянном.
Помимо собственных признательных показаний, виновность подсудимого Павлова в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующей совокупностью исследованных судом доказательств.
Из протокола осмотра видеозаписи оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент", содержащейся на компакт-диске СD-R, с участием в ходе производства данного следственного действия подозреваемого Павлова, следует, что он подтвердил зафиксированные там обстоятельства передачи им бумажного свертка, в котором находится вещество растительного происхождения каннабис (марихуана).
Как следует из показаний свидетеля под псевдонимом "Л.", <дата> он добровольно согласился принять участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент" в отношении Павлова, возможно причастного к незаконному сбыту наркотического средства - каннабис (марихуана) на территории г. Брянска и Брянской области. В этот же день, примерно в 10 часов сотрудник полиции З. в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан П.А. и А. осмотрел содержимое его одежды, а также служебный автомобиль, не обнаружив при этом запрещённых к обороту веществ, после чего все участники мероприятия на данном автомобиле направились к месту проживания Павлова по <адрес>. Примерно в 11 часов 35 минут он вышел из автомобиля у д. N... по вышеуказанной улице и пошёл к Павлову, с которым ранее посредством телефонной связи была достигнута договоренность о встрече для приобретения наркотического средства - каннабис (марихуана). В квартире Павлов безвозмездно в качестве угощения передал ему бумажный сверток и пояснил, что там внутри находится вещество растительного происхождения - каннабис (марихуана). После чего он вышел из квартиры и направился к автомобилю, где примерно в 11 часов 50 минут в присутствии П.А. и А. добровольно выдал сотруднику полиции З. полученный от Павлова бумажный сверток с веществом растительного происхождения внутри, который был сразу же упаковал в полимерный пакет, опечатан и снабжен пояснительной надписью, а также подписями участников мероприятия.
Из оглашённых показаний оперативного сотрудника полиции З., а также приглашённых на добровольной основе граждан П.А. и А. следует, что при производстве расследования они дали аналогичные свидетелю под псевдонимом "Л." показания об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент" в отношении Павлова.
Протоколом осмотра видеозаписи данного оперативно-розыскного мероприятия, содержащейся на компакт-диске СD-R, с участием в ходе производства данного следственного действия свидетеля под псевдонимом "Л.", следует, что он подтвердил зафиксированные там обстоятельства по передаче ему Павловым бумажного свертка, в котором находится вещество растительного происхождения каннабис (марихуана).
Согласно оглашенным показаниям свидетеля под псевдонимом "П.В.", он является потребителем наркотического средства - марихуаны и на протяжении двух лет знаком с Павловым, который также потребляет данное наркотическое средство. При этом, Павлов говорил ему, что своих знакомых и друзей угощает наркотическим средством бесплатно, а остальным продаёт за определённую сумму в зависимости от количества. После этого он неоднократно приобретал у Павлова марихуану, упакованную в бумажных свертках.
Из показаний свидетеля под псевдонимом "П.Ю." следует, что он потребляет наркотическое средство - марихуана и с самого детства знаком с Павловым, который также длительное время является потребителем данного наркотического средства. Он лично неоднократно приобретал у Павлова марихуану. В конце августа 2020 года он встречался с Павловым, который рассказал ему о том, что в лесополосе на территории Брянской области нашел, сорвал и принес домой дикорастущий куст конопли, откуда оборвал и высушил листья, получив наркотическое средство хорошего качества. При этом, Павлов предлагал ему попробовать полученную вышеописанным способом марихуану.
Согласно оглашённым аналогичным между собой показаниям свидетелей К. и Ч., они принимали участие в качестве понятых при производстве обыска у Павлова по <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты: спичечный коробок с растительным веществом внутри, а также деформированная пластиковая бутылка. Присутствовавший в ходе данного мероприятия Павлов пояснил, что данное вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуана, которую он потребляет при помощи приспособления для курения в виде изъятой пластиковой бутылки.
Как следует из справки об исследовании и выводов заключений экспертов, вещества растительного происхождения: незаконно сбытое Павловым в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент", а также изъятое при производстве обыска по месту его проживания, являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), первоначальной массой 0,963 и 0,696 грамма соответственно. При этом, на поверхности представленной на экспертизу бутылки, обнаружены следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинол, который является активным компонентом наркотических средств, получаемых из растений конопли.
Из оглашённых показаний эксперта Ж. следует, что тетрагидроканнабинол в качестве активного компонента наркотических средств, получаемых из растений конопли, образуется впоследствии термического воздействия.
Согласно протоколу осмотра предметов, изъятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент", установлено наличие опечатанного, снабжённого пояснительной надписью и подписью эксперта пакета из прозрачного полимерного материала, в котором находится сверток из бумажного листа в линейку с наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой 0,784 грамма (при производстве исследования и экспертизы было израсходовано 0, 090 и 0,089 грамма растительного вещества, соответственно).
Как следует из протокола осмотра предметов, изъятых в ходе производства обыска в жилище Павлова Л.А., в опечатанных, снабжённых пояснительными надписями и подписями экспертов пакетах из прозрачного полимерного материала, находятся: спичечный коробок с растительным веществом - каннабис (марихуана), общей массой 0,646 грамма (с учетом израсходованного при производстве экспертизы растительного вещества в количестве 0,050 грамма), а также деформированная бутылка из полимерного материала, с этикеткой на боковой поверхности "Соус чили", на внутренней поверхности которой имеются наслоения вещества светло-коричневого цвета и пылевидные наслоения вещества коричневого цвета, в виде следовых количеств наркотического средства тетрагидроканнабинол (согласно заключению экспертизы).
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все доказательства, исследованные в судебном заседании и положенные в основу приговора, были добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и являются относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными в своей совокупности доказательствами виновности Павлова в совершении описанного в приговоре противоправного деяния, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуальных норм, последовательны и согласуются между собой.
Исследованные судом показания подсудимого и свидетелей не вызывают у суда сомнений в их достоверности. Их показания логичны, полны, непротиворечивы, согласуются как между собой, так и с иными доказательствами. Причин для оговора свидетелями подсудимого судом не установлено.
В соответствии с положениями ст. ст. 7, 8 и 11 ФЗ РФ "Об оперативно-розыскной деятельности", оперативно-розыскное мероприятие было проведено на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно - розыскную деятельность. Соответствующие результаты были предоставлены органу предварительного следствия в установленном законом порядке, и, наряду с показаниями подсудимого, а также иных допрошенных по делу лиц, свидетельствуют о наличии у Павлова умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, провокации в действиях которых на совершение подсудимым преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств судом не выявлено.
Все следственные действия произведены по делу с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, что подтверждается соответствующими протоколами, показаниями лиц, принимавших участие в их производстве. Порядок изъятия, осмотра и хранения предметов, признанных вещественными доказательствами по делу, соответствует содержанию имеющихся в деле протоколов.
Выводы изученных в суде и приведенных в приговоре экспертных исследований, сомнений у суда не вызывают, поскольку они произведены лицами, обладающими специальными познаниями, необходимыми для разрешения поставленных перед экспертами вопросов, с соблюдением уголовно-процессуальных норм. Содержащиеся там выводы, наряду с показаниями эксперта, полны, научно обоснованны. Порядок назначения исследований не нарушен.
Таким образом, изучив и проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает доказанными описанные в приговоре действия Павлова и квалифицирует их по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.
Приведённая выше квалификация действий Павлова обусловлена тем обстоятельством, что он, в целях осуществления умысла на незаконную реализацию законодательно запрещенного к обороту на территории Российской Федерации наркотического средства, выполнил все необходимые действия по передаче его приобретателю, составляющие объективную сторону описанного в приговоре преступления, которое в связи с данным обстоятельством является оконченным.
Изучением личности Павлова установлено, что он ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, зарегистрирован и фактически проживает с сожительницей на территории <адрес>, управляющей компанией и участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, трудоспособен, имеет регулярный источник дохода, поскольку официально трудоустроен, где положительно характеризуется, является донором крови, ранее эпизодически потреблял наркотическое средство марихуана, <данные изъяты>
Согласно заключениям комиссий экспертов от <дата> и от <дата>, Павлов каким либо психическим расстройством в момент совершения инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает в настоящее время. <данные изъяты>. На момент инкриминируемого деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них показания, а также может участвовать в судебном разбирательстве, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Наркоманией не страдает, употребление наркотических средств носит эпизодический характер, в лечении от наркомании с последующей медико-социальной реабилитацией не нуждается.
Суд соглашается с выводами указанных экспертиз, поскольку они произведены квалифицированными экспертами, кроме того, каких-либо сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникло, в связи с чем, суд признаёт подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Павлову, суд признаёт полное признание вины, заявление о раскаянии в содеянном.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, которое относятся к категории тяжкого, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, приведённые сведения о личности виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, а также признаёт невозможным исправление Павлова без его реального отбывания.
При этом, совокупность вышеприведённых обстоятельств с учётом вида и количества сбытого наркотического средства, а также позитивного постпреступного поведения подсудимого, который за продолжительное время, прошедшее с момента совершения преступления ни в чем предосудительном замечен не был, следует признать исключительной, и, позволяющей, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, на основании ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание ниже низшего предела, отражённого в соответствующей санкции уголовного закона.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд находит возможным не назначать Павлову, поскольку цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты без назначения этого наказания.
В целях обеспечения исполнения приговора, в отношении Павлова необходимо изменить меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв подсудимого под стражу в зале судебного заседания.
После вступления приговора в законную силу судьба вещественных доказательств подлежит разрешению по правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в размере 1 250 рублей, выплаченные адвокату Б. за оказание юридической помощи Павлову на стадии предварительного расследования, в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ, подлежат взысканию с Павлова в доход государства. При этом, с учётом возраста, состояния здоровья и трудоспособности подсудимого суд не находит законных оснований для освобождения его от уплаты процессуальных издержек в данной части.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Павлова Льва Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Павлова Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв подсудимого под стражу в зале судебного заседания.
Срок наказания Павлову Л.А. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, засчитав в него, в соответствии с положениями ч. 3.2 ст. 72 УК РФ, время предварительного содержания подсудимого под стражей по настоящему уголовному делу со 2.12.2021 года до дня вступления приговора в законную силу, из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- наркотическое средство и его упаковки, деформированную бутылку из полимерного материала, находящиеся в камере хранения УМВД России по г. Брянску, уничтожить;
- компакт диск СD-R c видеозаписью и документы (результаты) оперативно-розыскной деятельности, находящиеся при материалах уголовного дела, - оставить на хранение там же.
Взыскать с Павлова Льва Александровича в доход государства процессуальные издержки (оплата услуг защитника) в размере 1 250 рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
О своем желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в своей апелляционной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, либо представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденных.
О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Советский районный суд г. Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Председательствующий П.Е. Колесников
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка