Дата принятия: 11 июня 2021г.
Номер документа: 1-195/2021
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 11 июня 2021 года Дело N 1-195/2021
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Полянского Г.А.,
при секретаре Тришиной О.В.,
с участием государственных обвинителей -помощников прокурора
Бежицкого района г.Брянска Бурчак Ю.В.,
Мануйловой Е.А.,
подсудимой Кожемяко Е.С.,
её защитника-адвоката Тимошенко Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кожемяко Елены Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г.Брянска по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (3 преступления), ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Валуйского районного суда Белгородской области от ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно на 7 месяцев 6 дней,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.314.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Решением Бежицкого районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Кожемяко Е.С. был установлен административный надзор сроком до ДД.ММ.ГГГГ, с установлением ограничений в виде запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период времени с 22-00 часов до 06-00 часов; обязательной явки 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства.
Кожемяко Е.С., умышленно, будучи предупрежденной о порядке и условиях соблюдения установленных в отношении нее административных ограничений, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не явилась в отдел полиции для регистрации, за что постановлениями мирового судьи судебного участка N 2 Бежицкого судебного района г. Брянска была подвергнута административному наказанию: ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ.
Кроме того, Кожемяко Е.С., являясь лицом, в отношении которой установлен административный надзор, нарушила возложенные на нее административные ограничения в виде запрета пребывания вне жилого помещения с 22-00 часов до 06-00 часов, ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 20 мин. находилась возле <адрес>, то есть вне места своего жительства, в состоянии алкогольного опьянения, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, за которое была привлечена к административной ответственности.
Из материалов уголовного дела усматривается, и в судебном заседании подсудимая Кожемяко Е.С. подтвердила, что существо предъявленного обвинения ей понятно, она согласна с ним в полном объёме и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Согласие с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке она заявила добровольно, после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела и в присутствии защитника. Она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.
Защитник Тимошенко Л.В. поддержала заявленное подзащитной ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Бурчак Ю.В. выразила согласие с постановлением приговора в отношении Кожемяко Е.С. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела. Инкриминируемое подсудимой преступление относится к категории небольшой тяжести. На основании изложенного суд приходит к выводу, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.
Согласно выводам комиссии экспертов N Кожемяко Е.С. <данные изъяты>
С учетом заключения и адекватного поведения подсудимой в судебном заседании, суд признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
Действия подсудимой Кожемяко Е.С. суд квалифицирует по ч.2 ст. 314.1 УК РФ, как неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ей судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.
При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимой Кожемяко Е.С., <данные изъяты>
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Кожемяко Е.С., в соответствии ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает <данные изъяты>
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также в целях предупреждения совершения ею новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении Кожемяко Е.С. наказания в виде лишения свободы, с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, не усматривая оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая смягчающее вину подсудимой обстоятельство и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, в частности признание ею своей вины, раскаяние в содеянном преступлении, <данные изъяты>, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой Кожемяко Е.С., суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и применяет положения ст.73 УК РФ, с возложением на нее ряда обязанностей, в том числе пройти курс лечения от наркомании и медико-социальную реабилитацию, исходя из наличия у нее диагноза <данные изъяты>
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки, подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кожемяко Елену Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.314.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кожемяко Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать Кожемяко Е.С. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться для регистрации в установленные контролирующим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа, пройти курс лечения от наркомании и медико-социальную реабилитацию.
Контроль за поведением осужденной Кожемяко Е.С. в период отбывания наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, по месту ее жительства.
Меру процессуального принуждения Кожемяко Е.С. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки по делу возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ, желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденной письменно в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками судопроизводства.
Председательствующий Г.А. Полянский
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка