Дата принятия: 21 мая 2019г.
Номер документа: 1-195/2019
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 21 мая 2019 года Дело N 1-195/2019
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Гоманковой И.В.,
при секретаре судебного заседания Пигаревой Д.В.,
с участием
государственного обвинителя -
ст. помощника прокурора
Бежицкого района г. Брянска Голощаповой Н.П.,
подсудимого Бережного В.П.,
защитника - адвоката Бессоновй Л.В.,
представившей удостоверение N, ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бережного Владислава Павловича, <данные изъяты>, судимости не имеющего
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бережной В.П., имея в пользовании квартиру по месту регистрации по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут и ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 45 минут предоставлял помещения в указанном жилище наркозависимым лицам, а именно гражданину под псевдонимом "К.", Т., К., А. и иным неустановленным в ходе дознания лицам, для потребления наркотических средств, содержащих в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнибинол.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Бережной В.П. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал свою вину полностью. В судебном заседании он пояснил, что такое решение принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником, заявил, что понимает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Бессонова Л.В. в судебном заседании заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель Голощапова Н.П. с заявленным подсудимым ходатайством согласились.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Бережной В.П. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы N, Бережной В.П. <данные изъяты>
Оценив заключение экспертов, суд признает его обоснованным и компетентным, а подсудимого Бережного В.П., с учетом его поведения в ходе дознания и судебного разбирательства, - вменяемым.
Действия Бережного В.П., который более двух раз предоставил свою квартиру для потребления наркотических средств, содержащих в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнибинол, наркозависимым лицам, суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, как систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Бережного В.П., <данные изъяты> привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, и в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает наказание в виде лишения свободы, размер которого определяет с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, полагая возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Вместе с тем, в качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном.
Принимая во внимание изложенное, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, <данные изъяты> Бережного В.П., <данные изъяты>, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и применяет к нему ст. 73 УК РФ.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату за оказание им в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимой по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бережного Владислава Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бережному В.П. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Обязать Бережного В.П. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением, в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, не менять без разрешения данного органа место жительства, обратиться к врачу-наркологу и при необходимости пройти курс лечения от наркомании и медико-социальную реабилитацию.
Меру пресечения Бережному В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Процессуальные издержки в размере 1800 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г. Брянска в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий И.В. Гоманкова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка