Дата принятия: 12 февраля 2019г.
Номер документа: 1-195/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 12 февраля 2019 года Дело N 1-195/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующей судьи Носовой М.А.,
при секретаре Калугиной С.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Томаева С.Б.,
потерпевшего Потерпевший N1,
защитника адвоката Ночовного А.Ю., предъявившего ордер N 57-1/18 от 07 февраля 2019 года, действующего по назначению,
подсудимого Червова М.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Червова Максима Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в порядке статьи 91 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) не задерживался, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом "г" части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Червов М.Б. 18 ноября 2018 года совершил тайное хищение с банковского счета денежных средств, принадлежащих Потерпевший N1, с причинением ему значительного ущерба. Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Червов М.Б. в период времени с 06 часов 00 минут до 15 часов 00 минут 18 ноября 2018 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, используя оставленный в салоне автомобиля ранее незнакомым ему Потерпевший N1 сотовый телефон "iPhone 6s Plus", тайно похитил принадлежащие последнему денежные средства, переведя 8000 рублей посредством услуги "Мобильный банк" со счета банковской карты N, открытом в ПАО "Сбербанк России", на счет банковской карты, выпущенной на имя своего знакомого (ФИО5), а затем снял наличные денежные средства в банкомате, расположенном в гипермаркете "Лента" по адресу: <адрес>. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Червов М.Б. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Государственный обвинитель и потерпевший также выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Червову М.Б. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимого Червова М.Б. является доказанной, и суд квалифицирует его действия по пункту "г" части 3 статьи 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с банковского счета, с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, принесение извинений потерпевшему.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
В силу статьи 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Характеризуется Червов М.Б. по месту жительства удовлетворительно, <данные изъяты> официально не трудоустроен.
Учитывая общественную опасность совершенного деяния, отнесенного к категории тяжкого, данные о личности подсудимого, его материальное положение, наличие на иждивении ребенка, суд находит нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа, и приходит к выводу, что для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, без дополнительного наказания.
Основания для изменения категории совершенного преступления отсутствуют, поскольку подсудимый привлекался к административной ответственности, что повышает степень общественной опасности совершенного им преступления.
Отсутствуют по делу и основания для применения положений статьи 64 УК РФ. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
При определении размера наказания суд учитывает положения частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ.
Принимая во внимание назначаемое наказание, избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск, заявленный Потерпевший N1 на сумму 8000 рублей, поддержан последним и государственным обвинителем, признан подсудимым в полном объеме и подлежит удовлетворению на основании статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены: сотовый телефон "iPhone 6s Plus", банковская карта, учетная запись с информацией о сотовом телефоне (л.д. 39), сотовый телефон "Huawei" (л.д. 94).
В соответствии с пунктами 5 и 6 части 3 статьи 81 УПК РФ документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле; остальные предметы, являющиеся вещественными доказательствам, передаются законным владельцам.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения защитнику за оказание им юридической помощи, возместить за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь статьей 303, статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Червова Максима Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "г" части 3 статьи 158 УК РФ, определив ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Червова М.Б. явкой на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства согласно установленному ему графику, без уведомления инспекции не менять места жительства и работы в случае трудоустройства.
Меру пресечения Червову М.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Червова М.Б. в счет возмещения материального ущерба в пользу Потерпевший N1 8000 (восемь тысяч) рублей.
Вещественные доказательства:
- сотовый телефон "iPhone 6s Plus", банковскую карту, переданные в ходе следствия потерпевшему, - оставить у последнего;
- учетная запись с информацией о сотовом телефоне - хранить при деле;
- сотовый телефон "Huawei", переданный в ходе следствия Червову М.Б., - оставить у последнего.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, право на участие в апелляционной инстанции.
Судья подпись Носова М.А.
Копия верна: судья Носова М.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка