Дата принятия: 30 октября 2019г.
Номер документа: 1-195/2019
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ПРИГОВОР
от 30 октября 2019 года Дело N 1-195/2019
"30" октября 2019 года г. Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Паскановой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Слюнченко А.М.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора
Брянского района Брянской области Котенок Т.В.,
подсудимой ФИО2,
защитника - адвоката Гасанова Г.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Мацуковой Н.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки д. Добрунь, <адрес>, гражданки РФ, со средним профессиональным образованием, состоящей в зарегистрированном браке, <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, безработной, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, несудимой,
в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 30 минут, ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения в прихожей <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом и дальнейшего его обращения в свою собственность, тайно похитила из кошелька находившейся на полу сумки денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащее ФИО5 В дальнейшем ФИО2 распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым последней значительный имущественный ущерб на указанную сумму.
Подсудимая ФИО2 виновной себя в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, в судебном заседании показала, что 07 сентября 2019 года, около 22 часов, к ней домой, где она находилась со своим супругом ФИО10, пришли их знакомые ФИО6, ФИО5, ФИО7, ФИО8, с которыми они все вместе на кухне квартиры стали распивать спиртные напитки. 08 сентября 2019 года, около 02 часов 30 минут, увидев на полу в прихожей дома сумку ФИО5 и, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, она тайно похитила из кошелька указанной сумки деньги в сумме 10000 рублей, принадлежащие последней, которые положила в карман надетого на ней халата. После чего она поставила сумку за кресло в прихожей. Около 03 часов ФИО5 обнаружила пропажу денег и вызвала сотрудников полиции. Утром 08 сентября 2019 года 1150 рублей из похищенных денег она потратила в магазине на продукты питания, а 500 рублей отдала своей матери ФИО9 для приобретения детского питания. В тот же день вечером в ходе осмотра квартиры по месту ее жительства она добровольно выдала сотрудникам полиции часть похищенных денежных средств в сумме 8350 рублей, в дальнейшем написала явку с повинной. В содеянном она раскаивается.
Из протокола явки подсудимой ФИО2 с повинной от 08 сентября 2019 года следует, что она призналась в том, что 08 сентября 2019 года, около 03 часов, находясь у себя дома в <адрес>, тайно похитила из кошелька сумки деньги в сумме 10000 рублей, принадлежащие ФИО5(т. 1 л.д. 21-22)
Помимо личного признания виновность подсудимой ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО5, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что 07 сентября 2019 года, около 22 часов, она со своими знакомыми ФИО6, ФИО7 и ФИО8 пришли в гости к ФИО2 и ФИО10, проживающим в <адрес>, где все вместе на кухне распивали спиртные напитки. 08 сентября 2019 года, около 03 часов, она стала собираться домой и обнаружила, что из кошелька, находившегося в ее сумке, которая стояла в прихожей за креслом, пропали принадлежащие ей деньги в сумме 10000 рублей. О случившемся она сообщила в полицию. В результате кражи ей, с учетом ее имущественного положения и значимости для нее похищенного, причинен значительный имущественный ущерб. В дальнейшем от сотрудников полиции ей стало известно, что кражу совершила ФИО2, которая впоследствии передала ей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, 1650 рублей.(т. 1 л.д. 31-33, 133)
Согласно показаниям свидетеля ФИО10, данным им в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании, 07 сентября 2019 года, около 22 часов, к нему домой, где он находился со своей супругой ФИО2, пришли их знакомые ФИО6, ФИО5 ФИО7, ФИО8, с которыми они все вместе на кухне квартиры распивали спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, ФИО5, собираясь домой, обнаружила, что у нее из кошелька, находившегося в сумке, пропали деньги. При этом все присутствующие пояснили, что деньги не брали. После чего ФИО5 вызвала сотрудников полиции. 08 сентября 2019 года, около 10 часов 30 минут, ФИО2 пришла из магазина домой и принесла несколько бутылок пива, сигареты, мясные изделия и фрукты. В дальнейшем от сотрудников полиции он узнал, что ФИО2 похитила деньги у ФИО5(т. 1 л.д. 87-89)
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО6, каждого в отдельности, данных ими в ходе предварительного следствия, следует, что 07 сентября 2019 года, около 22 часов, они все вместе пришли в гости к ФИО2 и ФИО10, проживающим в <адрес>, где на кухне квартиры распивали спиртные напитки. 08 сентября 2019 года, около 03 часов, ФИО5, собираясь домой, обнаружила, что у нее из кошелька, находившегося в сумке, пропали деньги в сумме 10000 рублей. При этом все присутствующие пояснили, что деньги не брали. После чего ФИО5 вызвала сотрудников полиции.(т. 1 л.д. 96-98, 100-102, 112-114)
Из показаний свидетеля ФИО9, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что 08 сентября 2019 года, около 13 часов, ее дочь ФИО2, проживающая <адрес>, дала ей 500 рублей для приобретения детского питания для ее внуков, которые она в дальнейшем потратила.(т. 1 л.д. 79-82)
Из показаний свидетеля ФИО11, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что 08 сентября 2019 года, около 10 часов, в магазин <данные изъяты> расположенный <адрес>, где она работает продавцом-кассиром, пришла местная жительница ФИО2, которая купила спиртные напитки, сигареты и продукты питания, расплатившись при этом денежной купюрой достоинством 5000 рублей. Она выдала ФИО2 сдачу, после чего та ушла.(т. 1 л.д. 83-86)
Как следует из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от 08 сентября 2019 года, с участием подсудимой ФИО2 и потерпевшей ФИО5 была осмотрена <адрес>, и зафиксирован факт отсутствия денежных средств в сумме 10000 рублей, принадлежащих последней.(т. 1 л.д. 12-18)
Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от 08 сентября 2019 года с участием подсудимой ФИО2 следует, что последняя, находясь в комнате <адрес> <адрес>, добровольно выдала сотрудникам полиции 8350 рублей, пояснив, что 08 сентября 2019 года, около 03 часов, находясь по месту своего жительства по вышеуказанному адресу, тайно похитила 10000 рублей, принадлежащие ФИО5 из кошелька, находившегося в сумке последней.(т. 1 л.д. 23-27)
Согласно протоколу выемки и фототаблице к нему от 12 сентября 2019 года с участием потерпевшей ФИО5, были изъяты добровольно выданные последней женская сумка и кошелек, из которого подсудимая ФИО2 похитила 10000 рублей.(т. 1 л.д. 37-40)
Согласно протоколу выемки и фототаблице к нему от 13 сентября 2019 года, с участием подозреваемой ФИО2, у последней был изъят добровольно выданный ею халат, в карман которого она положила похищенные у потерпевшей ФИО5 денежные средства в сумме 10000 рублей.(т. 1 л.д. 65-68)
Как следует из протокола проверки показаний на месте и фототаблицы к нему от 19 сентября 2019 года с участием подозреваемой ФИО2, последняя указала место совершения преступления, подробно рассказала об обстоятельствах совершения ею кражи денежных средств в сумме 10000 рублей, принадлежащих ФИО5, 08 сентября 2019 года, около 02 часов 30 минут, по месту своего жительства, в прихожей <адрес>.(т. 1 л.д. 90-95) Сведения, изложенные в данном протоколе, согласуются с показаниями потерпевшей ФИО5 в судебном заседании о месте нахождения похищенного имущества, а также другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Оценивая оглашенные в судебном заседании показания потерпевшей ФИО5, свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО9, ФИО11, положенные в основу приговора, суд учитывает их последовательность, отсутствие в них существенных противоречий, соответствие друг другу и другим исследованным судом доказательствам, отсутствие каких-либо оснований для оговора ими подсудимой ФИО2, в связи с чем признает их достоверными.
Показания подсудимой ФИО2 об обстоятельствах совершения ею кражи суд находит последовательными, согласующимися с иными исследованными в судебном заседании доказательствами, в связи с чем принимает их в качестве достоверных доказательств и кладет в основу приговора.
Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, признавая их достаточными, а также достоверными, относимыми и допустимыми, суд приходит к выводу, что виновность подсудимой ФИО2 доказана в полном объеме.
Поскольку ФИО2 совершила незаконное изъятие чужого имущества в отсутствие собственника имущества и посторонних лиц, а также с учетом имущественного положения ФИО5, являющейся безработной, а также того, что размер имущественного ущерба, причиненного потерпевшей, превышает 5000 рублей, суд квалифицирует действия подсудимой ФИО2 по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Изучением личности подсудимой ФИО2 установлено, что она по месту жительства и регистрации характеризуется как лицо, жалоб и заявлений в отношении которой не поступало, на учете у врача-психиатра не состоит, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО2, суд признает явку с повинной, полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной даче правдивых показаний, предоставлении органу предварительного следствия информации, имеющей значение для установления обстоятельств уголовного дела, в том числе о своих действиях, целях и мотивах при их совершении, в подробном описании обстоятельств совершенного ею преступления в ходе проверки ее показаний на месте, в добровольной выдаче в ходе осмотра места происшествия похищенных денежных средств в сумме 8350 рублей, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, в сумме 1650 рублей.
Поскольку преступление совершено ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения, что в значительной степени повлияло на ее поведение, усилило ее противоправную направленность, учитывая обстоятельства совершения преступления и личность подсудимой, суд на основании ч. 1.1 ст. 63 УК РФ признает совершение ею указанного преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в качестве обстоятельства, отягчающего ее наказание.
При наличии отягчающего наказание обстоятельства оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ у суда не имеется.
При назначении подсудимой ФИО2 наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести и направленного против собственности, конкретные обстоятельства его совершения, вышеприведенные данные о личности подсудимой, ее отношение к содеянному, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимой и ее семьи, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи и считает необходимым, принимая во внимание положения ч. 4 ст. 49 УК РФ, ч. 5 ст. 50 УК РФ, ч. 7 ст. 53.1 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы, которое будет являться справедливым и соразмерным содеянному, способствовать достижению целей наказания.
С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд считает возможным не назначать ФИО2 дополнительное альтернативное наказание в виде ограничения свободы и полагает, что исправление последней возможно без реального отбывания ею наказания, в связи с чем назначает подсудимой наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в размере 900 рублей, подлежащие выплате защитнику - адвокату Гасанову Г.Л. за оказание юридической помощи ФИО2 в судебном заседании по назначению суда, а также в сумме 3600 рублей, выплаченные защитнику - адвокату Гасанову Г.Л. за оказание юридической помощи ФИО2 в ходе предварительного следствия по назначению следователя, а всего в сумме 4500 рублей, в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимой в доход федерального бюджета. Оснований для полного или частичного освобождения ФИО2 от возмещения процессуальных издержек, учитывая ее возраст и трудоспособность, а также данных о ее имущественной несостоятельности и о том, что такое возмещение может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на ее иждивении, в судебном заседании не представлено, и суд их не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мацукову Н.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.
Возложить на ФИО2 обязанности в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за ее поведением, не менять без разрешения данного органа место жительства.
Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: женскую сумку, кошелек, деньги в сумме 8350 рублей, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, - передать последней по принадлежности; халат, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России "Брянский", - передать ФИО2 по принадлежности.
Процессуальные издержки в сумме 4500(четырех тысяч пятисот) рублей взыскать с Мацуковой Н.Е. в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Е.А. Пасканова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка