Дата принятия: 18 апреля 2018г.
Номер документа: 1-195/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 18 апреля 2018 года Дело N 1-195/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
при секретаре: Подкопаевой В.К.,
с участием государственного обвинителя: Савченко М.Д.
подсудимого: Шидловского С.А.,
защитника-адвоката: Осипова Д.Д.,
предъявившего удостоверение N 403 и ордер N 4810/143 от 20 декабря 2017 года,
потерпевшей: ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном статьями 314 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, уголовное дело по обвинению ШИДЛОВСКОГО С. А., родившегося <данные изъяты>, ранее судимого приговором Петрозаводского городского суда от 1 сентября 2017 года по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ - к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения - к 3 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, под стражей не содержавшегося;
осуждённого приговором Петрозаводского городского суда от 14 февраля 2018 года <данные изъяты>;
под стражей по данному делу не содержавшегося, проживающего в <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, -
УСТАНОВИЛ:
Шидловский С.А., ранее судимый за совершение умышленных тяжких корыстных преступлений, на путь исправления не встал, а в период испытательного срока вновь совершил корыстное преступление средней тяжести.
Так он, в период времени с 21.00 часа 25 сентября 2017 года до 15.30 часов 26 сентября 2017 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, воспользовавшись тем, что собственник имущества - ранее не знакомая ему ФИО1 - в квартире отсутствует и за его преступными действиями не наблюдает и не может пресечь их, сознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, свободным доступом взял в одной из комнат, умышленно тайно похитив, ноутбук "Acer" модель "ASPIRE 3750" стоимостью 7 400 рублей и беспроводную компьютерную мышь стоимостью 200 рублей и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 7 600 рублей, который для неё является значительным.
При ознакомлении с материалами дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемым Шидловским С.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое подсудимый Шидловский С.А. поддержал и в подготовительной части судебного заседания после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объёме, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, сознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и последствия принятия соответствующего решения, которые судом разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается, полностью согласен с заявленным гражданским иском, просит прощения у потерпевшей, полагает, что состояние опьянения повлияло на его действия.
Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал против удовлетворения своевременно заявленного ходатайства, принимая во внимание категорию преступления и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу и имеющими юридическую силу доказательствами, у государственного обвинителя и потерпевшей не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, предусмотренном статьями 314 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд приходит к выводу, что действия Шидловского С.А. следует квалифицировать по пункту "в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
Возраст и личность подсудимого подтверждаются ксерокопией заявления формы 1П (л.д. 73).
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Шидловского С.А. и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном (о чём свидетельствует полное признание вины и принесение извинений потерпевшей), явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, иных смягчающих, в том числе предусмотренных статьёй 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - не усматривает, отягчающим - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, так как по мнению суда это состояние способствовало возникновению умысла на совершение кражи.
<данные изъяты>
При назначении наказания суд руководствуется частью 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Поскольку преступление отнесено законом к категории умышленных средней тяжести, совершено в период условного осуждения, принимая во внимание наличие в действиях подсудимого отягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы с применением принципа частичного сложения с наказанием по приговору Петрозаводского городского суда от 14 февраля 2018 года, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы по данному преступлению.
Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть ниже низшего предела, изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
В соответствии с пунктом "в" части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации Шидловский С.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, как осуждённый в том числе за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывавший лишение свободы.
Гражданский иск потерпевшей о взыскании причинённого преступлением материального ущерба в сумме 7600 рублей суд считает законным и обоснованным, заявленным в соответствии со статьёй 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и подлежащим полному удовлетворению.
В соответствии с частью 2 статьи 97 УПК РФ мера пресечения в виде заключения под стражу может избираться для обеспечения исполнения приговора в отношении осуждённого в целях предупреждения его уклонения от отбывания наказания.
Принимая во внимание назначение наказания Шидловскому С.А. в виде лишения свободы на значительный срок, суд считает правильным до вступления приговора в законную силу меру пресечения ему изменить на заключение под стражу.
Руководствуясь статьями 302 - 304, 307 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, -
ПРИГОВОРИЛ:
ШИДЛОВСКОГО С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации и с учётом требований части 3 указанной статьи путём частичного сложения к окончательному наказанию по совокупности преступлений с приговором Петрозаводского городского суда от 14 февраля 2018 года определить наказание в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) лет 1 (один) месяц с ограничением свободы на срок 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с частью 1 статьи 53 Уголовного кодекса Российской Федерации установить Шидловскому С.А. как за преступление, предусмотренное пунктом "а" части 3 статьи 131 Уголовного кодекса Российской Федерации так и по совокупности преступлений и приговоров следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, в котором осуждённый будет проживать после отбывания лишения свободы; не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, с возложением обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
Меру пресечения Шидловскому С.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 18 апреля 2018 года, включить в срок наказания время содержания под стражей по приговору от 14 февраля 2018 года - с 28 сентября 2017 года по 13 февраля 2018 года и время отбывания наказания - с 14 февраля по 17 апреля 2018 года.
Вещественных доказательств при уголовном деле нет.
Вопрос о процессуальных издержках разрешён отдельным постановлением.
Взыскать с Шидловского С.А. в пользу потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в сумме 7600 (семь тысяч шестьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, то есть до 28 апреля 2018 года включительно, для осуждённого Шидловского С.А. - в течение 10 суток со дня вручения его копии с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным Судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение 10 суток со дня вручения ему иной жалобы или представления.
Судья: Э.Г. Новоселов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка