Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 23 апреля 2018 года №1-195/2018

Дата принятия: 23 апреля 2018г.
Номер документа: 1-195/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 23 апреля 2018 года Дело N 1-195/2018
Дело N 1-195/2018 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Чита "23" апреля 2018 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Кулаковой К.Л.
при секретаре Якимовой Е.В.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Казаковой О.В.
подсудимого Самодина А.А.
адвоката Канина П.В., представившего удостоверение N и ордер N
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
Самодина А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 07.10.2014 года Читинским районным судом Забайкальского края по ч.1 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- 26.12.2014 года Оловяннинским районным судом Забайкальского края по ч.1 ст. 166 УК РФ в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору Читинского районного суда Забайкальского края от 07.10.2014 года, окончательно назначено наказание в виде 2-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- 27.01.2015 года Могойтуйским районным судом Забайкальского края по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ с учетом внесенных изменений апелляционным постановлением Забайкальского краевого суда от 25.03.2015 года на основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Оловянинского районного суда от 26.12.2014г. назначено 2 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- 26.06.2015 года Читинским районным судом Забайкальского края по ч.1 ст. 166 УК РФ, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний присоединить частично наказание по приговору от 27.01.2015г. и окончательно назначено 3 года лишения с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,
Освобожден 18.09.2017 года по отбытию наказания.
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Самодин А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
У Самодина А.А., являющегося потребителем наркотических средств каннабисной группы, возник преступный умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере из растения конопля без цели сбыта для личного употребления, действуя умышленно, 28 февраля 2018 года в период времени с 05 часов 00 минут до 05 часов 10 минут, на участке местности, расположенном в <адрес>, путем ручного сбора листьев и верхушечных частей дикорастущих растений конопли. незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой более 121,3 г, которое поместил в полимерный пакет синего цвета.Реализуя умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере Самодин А.А. действуя умышленно, в период времени с 05 часов 10 минут до 08 часов 00 минут 28 февраля 2018 года наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой более 121,3 грамм хранил при себе.Далее, Самодин А.А. 28 февраля 2018 года в 08 часов 00 минут, находясь на участке местности <адрес>, часть наркотического средства - каннабис (марихуана) неустановленной массы, употребил путем курения через сигарету, а оставшуюся часть наркотического средства - каннабис (марихуана), массой 121,3 грамм Самодин А.А., в период времени с 08 часов 00 минут до 10 часов 30 минут 28 февраля 2018 года, незаконно хранил в заднем кармане пассажирского сидения в автомашине ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак N, передвигаясь от <адрес> до г. Читы, то есть до момента его задержания сотрудниками полиции в 10 часов 30 минут 28 февраля 2018 года. 28 февраля 2018 года в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 00 минут в ходе осмотра места происшествия - салона автомашины ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак N расположенной на 25 км автодороги сообщением Чита-Забайкальск, ФАД 350, сотрудниками ОМВД России по Читинскому району было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 121,3 грамм, находящееся в полимерном пакете синего цвета, принадлежащее Самодину А.А. Наркотические средства - каннабис (марихуана) согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" внесено в "Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации" (Список N 1).Согласно постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 2291 УК РФ", наркотическое средство - каннабис (марихуаны), массой 121,3 грамм относятся к крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Самодиным А.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Самодин А.А. данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявляемом обвинении признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно, после консультации со своим адвокатом. Понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования, каких бы то ни было доказательств; с установлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Защитник Канин П.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Казакова О.В. не возражает против заявленного ходатайства подсудимым Самодиным А.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Самодину А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Самодин А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Смягчающими обстоятельствами наказание у подсудимого Самодина А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, полное раскаяние в содеянном, ранее не судим, положительные характеристики, наличие заболевание у матери подсудимого -К. с которой он совместно проживает и осуществляет уход, оказание добровольно материальной помощи несовершеннолетнему ребенку в отношении которого лишен родительских прав.
Обстоятельством, отягчающим наказание у подсудимого, в соответствии с п. "а" ч.1п. ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Самодиным А.А. преступления, относящегося к категории тяжких, сведения о личности подсудимого, ранее судимого, не состоит на учете в КПД, состоит на учете в КНД с диагнозом: острая интоксикация, вызванная употреблением тетрагидроканнабиолом, имеет постоянное место жительства, по месту жительства К., К. характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, по месту работы в МП "ЖКХ Атамановское" характеризуется положительно.
При назначении наказания, суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ в соответствии с которым срок наказания при любом рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, а также требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления и являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ судом не усмотрено.
Учитывая вышеизложенное, сведения о личности подсудимого, принцип разумности и справедливости, суд приходит к выводу, что подсудимый, будучи ранее судимый в период не снятых и не погашенных судимостей в установленном законом порядке вновь совершил тяжкое преступление, что свидетельствует о склонности подсудимого к совершению преступлений, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывая поведение подсудимого после совершение преступления, отсутствие цели сбыта при совершении преступления, что свидетельствует об отсутствии общественной опасности, осуществляет трудовую деятельность и осуществляет уход за пожилой матерью, с которой он совместно проживает, наличие положительных характеристик и приходит к выводу, что исправление осужденного возможно исправить без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом сведений о личности, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст. 82 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 121,3 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Читинскому району, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Самодина А.А. не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Самодина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3-х лет 2-х месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Обязать Самодина А. А. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, в период условного отбытия наказания являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные надзирающим инспектором, не менять постоянное место жительства без уведомления.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведение изменить, взять под стражу в зале суда немедленно.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 121,3 гр., хранящееся, в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья К.Л. Кулакова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →