Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-195/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-195/2014
Дело № 1 - 195/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
31 июля 2014 года город Ишим
Мировой судья судебного участка № 1 города Ишима Тюменской области Камерзан М.И., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 2 города Ишима Тюменской области, с участием государственного обвинителя - помощника Ишимского межрайонного прокурора Сердечной А.С., подсудимого Сосновского А.В., защитника - адвоката НО «Тюменская межрегиональная коллегия адвокатов» Завьялова А.В. (удостоверение № 764 от 29.07.2005, ордер № 193 от 31.07.2014), при секретаре Михновой Л.Н.,
с участием потерпевшего <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке главы 40 УПК РФ, уголовное дело в отношении:
Сосновского А.В., родившегося <ДАТА4> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по <АДРЕС>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО1>, согласно приказа начальника Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Ишимский» (далее - МО МВД России «Ишимский») <НОМЕР> от <ДАТА5>, с <ДАТА6> назначен на должность инспектора (патрульно-постовой службы полиции) Мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции МО МВД России «Ишимский», то есть в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 3-ФЗ от 07.02.2011 «О полиции», <ФИО1> является должностным лицом и представителем власти.
Являясь должностным лицом, <ФИО1>, в соответствии с п. 2.19.1, п. 2.19.4, должностного регламента инспектора (патрульно-постовой службы полиции) Мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции МО МВД России «Ишимский», утвержденной <ДАТА8> начальником МО МВД России «Ишимский» имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; требовать от лиц, подозреваемых в совершении преступления, административного правонарушения, оставаться на месте до прибытия представителей территориального органа или подразделения полиции либо представителей других правоохранительных органов, а так же доставлять лиц, подозреваемых в совершении преступления, административного правонарушения, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение. В соответствии с п. 3.23 должностных обязанностей вышеуказанного должностного регламента <ФИО1> обязан обеспечивать правопорядок на улицах и в других общественных местах, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения на маршруте патрулирования и зоне ответственности наряда.
Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 28.04.2014, утвержденной 27.04.2014 ВрИО начальника МО МВД России «Ишимский», с 18 часов 28.04.2014 до 06 часов 29.04.2014, инспектор (патрульно-постовой службы полиции) Мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции МО МВД России «Ишимский» <ФИО1> и полицейский группы обслуживания отдельной роты патрульно-постовой службы полиции МО МВД России «Ишимский» <ФИО2> находились на службе по охране общественного порядка и безопасности граждан. Находясь на службе, они были одеты в форменное обмундирование сотрудников полиции.
28.04.2014 около 18 часов у дома № 15 по улице Чехова города Ишима Тюменскойобласти <ФИО1> по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, был задержан Сосновский А.В., который для установления личности вышеуказанного был сопровожден по месту его проживания, а именно по <АДРЕС>.
28.04.2014 в период времени с 18 часов до 21 часа, находясь у дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, после установления личности, <ФИО1> Сосновскому А.В. было высказано требование оставаться на месте для последующего доставления его в МО МВД России «Ишимский» с целью составления протокола об административном правонарушении, на что Сосновский А.В. в указанный период времени, находясь у дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, умышленно, осознавая противозаконность своих действий, с целью публичного оскорбления и унижения чести и достоинства представителя власти, в присутствии посторонних граждан <ФИО3> и <ФИО4>, публично оскорбил сотрудника полиции <ФИО1> словами грубой нецензурной брани, унижающими его честь и достоинство как сотрудника полиции, осознавая при этом, что <ФИО1> является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, чем унизил честь и достоинство представителя власти.
Содеянное Сосновским А.В. квалифицировано органами предварительного расследования по ст. 319 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Сосновский А.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину в преступлении признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Сосновский А.В. пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после ознакомления с материалами дела и проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в особом порядке без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Адвокат Завьялов А.В. ходатайство подзащитного поддержал.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для назначения судебного разбирательства в общем порядке не имеется.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сосновский А.В. обоснованно, не отрицается и не дополняется им, а поэтому действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, уголовное преследование в отношении которого за преступление небольшой тяжести осуществляется впервые, имеет постоянное место жительства, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, исключительно с положительной стороны характеризуется по месту жительства, вину в содеянном признал, заявил о своем раскаянии, что в совокупности суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу судом не установлено.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, наличие у подсудимого постоянного источника дохода, суд считает необходимым, целесообразным и справедливым назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного, размера его пенсии.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сосновского А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ишимский городской суд Тюменской области, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его постановления, путем подачи жалобы, представления мировому судье судебного участка № 2 города Ишима Тюменскойобласти.
Мировой судья Камерзан М.И.