Решение от 16 июля 2014 года №1-195/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-195/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-195/2014
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    город  Тюмень 16 июля 2014 года Мировой судья судебного участка № 5 Центрального АО г. Тюмени Гаврин В.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени -ЛиповцевойН.Е.    
 
    подсудимой Литвиновой Н.А. защитника адвоката Чирковой Л.В., представившей удостоверение адвоката и ордер № 000782 от 16 июля 2014 года,
 
    представителя потерпевшего <ОБЕЗЛИЧЕНО>» в лице законного представителя <ФИО1>
 
    при секретаре Ляминой Е.П.
 
              рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы  уголовного дела № 1-195-2014/7м в отношении
 
    Литвиновой <ФИО2>,
 
    обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Литвинова <ФИО3> работая с 04.04.2014 года в должности <ОБЕЗЛИЧЕНО> «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» на основании трудового договора без номера от 04.04.2014 года и являясь материально-ответственным лицом, в должностные обязанности, которой в соответствии с должностной инструкцией входило: обеспечение сохранности товара, обслуживание клиентов на кассе и ведение кассовых документов, прием денежных средств поступающих в кассу магазина, решила совершить хищение денежных средств, принадлежащих <ОБЕЗЛИЧЕНО>», путем их присвоения.
 
    С этой целью Литвинова Н.А. продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение вверенного ей имущества, путем его присвоения, производила работу с покупателями за кассовым терминалом <ОБЕЗЛИЧЕНО>», где получала от покупателей денежные средства за приобретенный ими товар, но не вносила денежные средства в кассу, присваивала денежные средства в свою пользу, тем самым, совершив хищение вверенного ей имущества. 07.04.2014 года в период времени с 12 часов 00 минут до 21 часа 00 минут Литвинова Н.А. находясьв помещении <ОБЕЗЛИЧЕНО>» принадлежащего <ОБЕЗЛИЧЕНО>» расположенного по адресу: <АДРЕС>, действуя умышленно, реализуя преступный умысел направленный на хищение вверенного ей имущества, путем его присвоения, находясь на рабочем месте за кассовым терминалом <ОБЕЗЛИЧЕНО>», открыв денежный ящик кассового аппарата, действуя противоправно, безвозмездно, умышленно, из корыстных побуждений похитили вверенные ей денежные средства в общей сумме 2 906 рублей 47 копеек, тем самым, присвоив последние, чем причинила <ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб на указанную сумму. После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла направленного на хищение вверенных ей денежных средств, Литвинова Н.А. 11 апреля 2014 года в период времени с 12 часов 00 минут до 21 часа 00 минут находясь в помещении <ОБЕЗЛИЧЕНО>» принадлежащего <ОБЕЗЛИЧЕНО>» расположенного по адресу: г.Тюмень, 2-я Луговая д.30, действуя умышленно, продолжая реализацию преступного корыстного умысла  направленного на хищение вверенных ей денежных средств путем их присвоения, находясь на рабочем месте за кассовым терминалом <ОБЕЗЛИЧЕНО>», открыв денежный ящик кассового аппарата, действуя противоправно, безвозмездно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила вверенные ей денежные средства в сумме 2 272 рубля 23 копейки, тем самым, присвоив последние причинила <ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места происшествия скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив <ОБЕЗЛИЧЕНО>», материальный ущерб на общую сумму 5 178 рублей 07 копеек.      
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой Литвиновой Н.А.было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство подсудимая поддержала в судебном заседании, пояснив, что вину она признает в полном объеме, ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом  она осознает характер и последствия заявленного ей  ходатайства.
 
    Государственный обвинитель и адвокат не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
             Представитель потерпевшего в судебном заседании о рассмотрении  уголовного дела в порядке особого производства не возражал. Ранее поданное им ходатайство поддержал.     
 
             Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
 
       Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Литвинова Н.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой Литвиновой Н.А. по ч. 1 ст. 160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному. При назначении наказания подсудимой Литвиновой Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой, ранее не судимой, впервые совершившей умышленное преступление, признавшей вину и раскаявшейся в содеянном, удовлетворительно характеризующеюся по месту жительства, трудоустроена, имеющая постоянный заработок, состоящая в браке, незамеченной в употребленииспиртных напитков и наркотических средств, не состоящей на учете у нарколога и психиатра, мнение представителя потерпевшего.   
 
                 Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание вины и раскаяния в содеянном, явку с повинной.
 
                  Обстоятельств отягчающих ответственность, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
      Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, мнение представителя потерпевшего и отношение лица к содеянному, при определении размера наказания  и пришел к убеждению, что  цели наказания, и  исправление подсудимой могут быть достигнуты при назначении наиболее мягкого виданаказания - штрафадписьь без рассмотрения..
 
       Поведение Литвиновой Н.А. в ходе судебногозаседания  не вызывают у суда  сомнений в её психическом здоровье.
 
             В порядке ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: фрагменты листа формата А 4 белого цвета с рукописным текстом и компакт диск с сохраненной записью видеонаблюдения за 07.04.2014 года и 11.04.2014 года из <ОБЕЗЛИЧЕНО>» по <АДРЕС>г.Тюмени- хранитьпри материалах уголовного дела. 
 
              На основании изложенного и руководствуясь ст.316,307-309 УПК РФ, суд
 
                                                  П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Литвинову <ФИО3>  виновной  в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.   
 
       Меру пресечения <ФИО4> в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. 
 
                Гражданский иск не заявлен.
 
    Процессуальных издержек нет. 
 
             В порядке ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: фрагменты листа формата А 4 белого цвета с рукописным текстом и компакт диск с сохраненной записью видеонаблюдения за 07.04.2014 года и 11.04.2014 года из <ОБЕЗЛИЧЕНО>» по <АДРЕС>    хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в течение десяти суток с момента его провозглашения в суд Центрального района г. Тюмени путем подачи апелляционной жалобы, внесения представления через мирового судью судебного участка № 5 Центрального АО г. Тюмени.
 
             Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
 
 
    Мировой судья                                                                               В.П.Гаврин