Дата принятия: 15 августа 2014г.
Номер документа: 1-195/2014
Уголовное дело № 1-195/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Северобайкальск 15 августа 2014 года
Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Фурсова В.Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Кретовой А.Н.,
подсудимых: Лукашин В.Р. , Колесник М.А. ,
защитника подсудимых Лукашина В.Р., Колесник М.А. - адвоката Кудряшова А.Н., представившего удостоверение "номер обезличен" и ордер "номер обезличен" от "дата обезличена"
при секретаре Улищенко О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Лукашина В.Р. <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.«а» УК РФ,
Колесник М.А. <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.«а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Колесник М.А. и Лукашин В.Р. обвиняются в том, что "дата обезличена" около 13 часов Лукашин В.Р. находился у здания пожарно-химической станции, расположенного по адресу: "адрес обезличен" где у него из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение шифера с крыши указанного здания, принадлежащего <данные изъяты> С целью облегчить совершение преступления, Лукашин В.Р. предложил Колесник М.А. совместно с ним совершить данное хищение, на что последний из корыстных побуждений согласился, вступив тем самым с Лукашиным В.Р. в предварительный преступный сговор. Реализуя свой совместный преступный умысел, Лукашин В.Р. и Колесник М.А. около 14 часов 45 минут этого же дня пришли к зданию пожарно-химической станции, расположенному по указанному адресу, где действуя совместно и согласованно с крыши здания из корыстных побуждений тайно похитили 30 листов шифера по цене за 1 лист 260 рублей, на общую сумму 7800 рублей. С похищенным имуществом Лукашин В.Р. и Колесник М.А. на автомобиле марки Москвич ИЖ-27 с "номер обезличен" Rus с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 7800 рублей.
Подсудимые Колесник М.А. и Лукашин В.Р. в судебном заседании вину признали полностью, в содеянном раскаялись и пояснили, что предъявленное им обвинение понятно, с обвинением они согласны и заявленные ими ходатайства о проведении судебного заседания в порядке особого производства, поддержали, пояснив, что данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые им разъяснены защитником, их интересы не противоречат друг другу.
Защитник Кудряшов А.Н. поддержал ходатайства своих подзащитных, указав, что данные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, после консультации защитником о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
От представителя потерпевшего К. имеется письменное заявление о том, что она против рассмотрения уголовного дела в отношении Колесник М.А. и Лукашина В.Р. в особом порядке не возражает, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, положения ст.314-ст.317 УПК РФ ей разъяснены и понятны, просит строго не наказывать подсудимых, ущерб возмещен.
Государственный обвинитель Кретова А.Н. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства соблюдены, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимые Колесник М.А. и Лукашин В.Р. согласились, обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано ими добровольно, после консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано каждым из подсудимых добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.
Действия каждого из подсудимых Колесник М.А. и Лукашина В.Р. суд квалифицирует по ст.158ч.2п.«а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимых, а именно: копия паспорта Лукашина В.Р. "номер обезличен" копия военного билета Лукашина В.Р. "номер обезличен" медицинская справка, согласно которой Лукашин В.Р. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит "номер обезличен" требование ИЦ МВД, в соответствии с которым у Лукашина В.Р. непогашенных судимостей не имеется "номер обезличен" характеристика от УУП Р. , согласно которой Лукашин В.Р. по месту жительства характеризуется отрицательно "номер обезличен" характеристика с МО «Верхнезаимское», согласно которой Лукашин В.Р. по месту жительства характеризуется удовлетворительно "номер обезличен" копия паспорта Колесник М.А. "номер обезличен" копия военного билета Колесник М.А. "номер обезличен" медицинская справка, согласно которой Колесник М.А. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит "номер обезличен" требование ИЦ МВД, в соответствии с которым у Колесник М.А. непогашенных судимостей не имеется "номер обезличен" характеристика от УУП Р. , согласно которой Колесник М.А. по месту жительства характеризуется посредственно "номер обезличен" характеристика с МО «Верхнезаимское», согласно которой Колесник М.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно "номер обезличен"
Обстоятельств, отягчающих наказание Лукашина В.Р., суд не установил.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лукашина В.Р., суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, возмещение ущерба, мнение представителя потерпевшего об отсутствии необходимости назначения строгого наказания. Данные смягчающие обстоятельства как по отдельности так и в своей совокупности, по мнению суда, не являются достаточными основаниями для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому.
С учетом всех обстоятельств судом не установлено наличие достаточных оснований для прекращения уголовного дела и освобождения Лукашина В.Р. от уголовной ответственности.
При определении Лукашину В.Р. вида и меры наказания суд учел отсутствие отягчающих вину обстоятельств, наличие указанных смягчающих обстоятельств, наряду с этим принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, наличие постоянного места жительства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Лукашину В.Р. в виде обязательных работ. Данная мера наказания, по мнению суда, отвечает целям восстановления социальной справедливости, целям исправления Лукашина В.Р. и предупреждения совершения им новых преступлений.
Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому Лукашину В.Р. иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ст.158ч.2 УК РФ, но оснований для их применения суд не установил, поскольку они не достигнут целей, установленных ст.43 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Колесник М.А., суд не установил.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Колесник М.А., суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, возмещение ущерба, мнение представителя потерпевшего об отсутствии необходимости назначения строгого наказания. Данные смягчающие обстоятельства как по отдельности так и в своей совокупности, по мнению суда, не являются достаточными основаниями для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому.
С учетом всех обстоятельств судом не установлено наличие достаточных оснований для прекращения уголовного дела и освобождения Колесник М.А. от уголовной ответственности.
При определении Колесник М.А. вида и меры наказания суд учел отсутствие отягчающих вину обстоятельств, наличие указанных смягчающих обстоятельств, наряду с этим принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, наличие постоянного места жительства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Колесник М.А. в виде обязательных работ. Данная мера наказания, по мнению суда, отвечает целям восстановления социальной справедливости, целям исправления Колесник М.А. и предупреждения совершения им новых преступлений.
Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому Колесник М.А. иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ст.158ч.2 УК РФ, но оснований для их применения суд не установил, поскольку они не достигнут целей, установленных ст.43 УК РФ.
В соответствии со ст.15ч.6 УК РФ суд не установил достаточных оснований для изменения категории совершенным Колесник М.А., Лукашиным В.Р. преступления, на менее тяжкую.
Вещественные доказательства в ходе предварительного следствия возвращены законному владельцу.
Суд освобождает Колесник М.А., Лукашина В.Р. от судебных расходов по оплате труда адвоката на основании положений ст.316ч.10 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Лукашина В.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Признать виновным Колесник М.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Колесник М.А. и Лукашину В.Р. до вступления настоящего приговора в законную силу – оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток, со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.
Судья: В.Н.Фурсов