Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-195/2014
Дело № 1-195/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
20 мая 2014 года г.Саратов
Заводской районный суд г.Саратова в составе
председательствующего судьи Галкина А.В.,
при секретаре судебного заседания Гладковой Е.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Заводского района г. Саратова Корнишина А.А.,
подсудимого Решетченко И.С., его защитника, адвоката Максимовой О.В., представившей удостоверение № 2417 и ордер №84 от 08 мая 2014 года,
подсудимого Куртиева Н.Э., его защитника, адвоката Громова В.М., представившего удостоверение №469 и ордер №203 от 08 мая 2014 года,
подсудимого Байрамова Р.Р., его защитника - адвоката Князева В.Б., представившего удостоверение №2220 и ордер №223 от 08 мая 2014 года,
представителя потерпевшего Федерального государственного бюджетного учреждения «Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (далее по тексту ФГБУ «Приволжское УГМС») Барбарина Ю.В., действующего по доверенности № 457 от 07.03.2014 года,
потерпевшего К,
потерпевшего А,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Решетченко И. С., <Дата> года рождения, уроженца г.Саратова, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего: г.Саратов, <адрес>, имеющего среднее образование, временно не трудоустроенного, не женатого, детей не имеющего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Куртиева Н. Э., <Дата> года рождения, уроженца г.Саратова, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего: г.Саратов,<адрес>, имеющего среднее образование, работающего в компании «<данные изъяты> не женатого, детей не имеющего военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Байрамова Р. Р., <Дата> года рождения, уроженца г.Саратова, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего: г.Саратов, <адрес>, имеющего среднее образование, учащегося 2-го курса <адрес>, права и сервиса <данные изъяты> работающего по найму в <адрес> не женатого, детей не имеющего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ
установил:
подсудимые Решетченко И.С., Куртиев Н.Э., Байрамов Р.Р., каждый, совершили кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Данные преступления совершены ими в г.Саратове при следующих обстоятельствах.
В период времени с 20 часов 00 минут 07 марта 2014 года до 02 часов 20 минут 08 марта 2014 года, Решетченко И.С., Байрамов P.P. и Куртиев Н.Э., на автомобиле последнего марки BA3-21093 государственный регистрационный знак (далее по тексту - г.р.з.) <данные изъяты> регион подъехали к дому <№> по <адрес> г.Саратова, около которого увидели припаркованный автомобиль марки ВАЗ 2107 г.р.з. М <данные изъяты> регион, принадлежащий А
В указанное время и месте, у Решетченко И.С., Байрамова P.P. и Куртиева Н.Э., из корыстных побуждений, возник совместный преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно имущества принадлежащего А из его автомобиля марки ВАЗ 2107 г.р.з. М 622 CP 64 регион, припаркованного у <адрес> г.Саратова, группой лиц по предварительному сговору.
Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, Решетченко И.С., Байрамов P.P. и Куртиев Н.Э., в период времени с 20 часов 00 минут 07 марта 2014 года до 02 часов 20 минут 08 марта 2014 года, приступили к совершению указанного преступления, а именно: Куртиев Н.Э. остался в принадлежащем ему автомобиле и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом Решетченко И.С. и Байрамова P.P.
В свою очередь Решетченко И.С. и Байрамов P.P., подошли к автомобилю А, припаркованного у дома 36/42 по ул. Огородная г.Саратова, после чего Решетченко И.С., приподнял край капота и потянул рукой за трос, расположенный в моторном отсеке, в результате чего смог открыть крышку капота. После этого Решетченко И.С. и Байрамов P.P. совместными усилиями извлекли из моторного отсека указанного автомобиля принадлежащий А аккумулятор марки «Uno», стоимостью 2079 рублей. Незаконно завладев чужим имуществом, Решетченко И.С., Байрамов P.P. и Куртиев Н.Э., на автомобиле последнего, с места совершения преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив А материальный ущерб в сумме 2079 рублей.
Кроме того, в период времени с 21 часов 00 минут 07 марта 2014 года до 02 часов 20 минут 08 марта 2014 года, Решетченко И.С., Байрамов P.P. и Куртиев Н.Э., на автомобиле последнего марки ВАЗ- 21093 г.р.з. <данные изъяты> 64 регион подъехали к дому <№> по <адрес> г.Саратова, около которого увидели припаркованный автомобиль марки ВАЗ 2105 г.р.з. <данные изъяты> 64 регион, принадлежащий К
В указанное время и месте, у Решетченко И.С., Байрамова P.P. и Куртиева Н.Э., из корыстных побуждений, возник совместный преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно имущества принадлежащего К из его автомобиля марки ВАЗ 2105 г.р.з. <данные изъяты> 64 регион, припаркованного у дома № 10 по ул. Киевская г.Саратова.
Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, Решетченко И.С., Байрамов P.P. и Куртиев Н.Э., в период времени с 21 часов 00 минут 07 марта 2014 года до 02 часов 20 минут 08 марта 2014 года, приступили к совершению указанного преступления, а именно: Куртиев Н.Э. вышел из принадлежащего ему автомобиля и подошел к автомобилю марки ВАЗ 2105 г.р.з. <данные изъяты> 64 регион, принадлежащего К, припаркованного у дома №10 по ул. Киевская г. Саратова, в то время как Решетченко И.С. и Байрамов P.P., выйдя из автомобиля Куртиева Н.Э., остались поблизости и наблюдали за окружающей обстановкой, что бы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом Куртиева Н.Э.
Куртиев Н.Э. продолжая реализовывать совместный преступный умысел, приподнял край капота и потянул рукой за трос, расположенный в моторном отсеке, после чего смог открыть крышку капота. После этого Куртиев Н.Э., извлек из моторного отсека указанного автомобиля принадлежащий К аккумулятор марки «Silver-Star 60», стоимостью 2200 рублей. Незаконно завладев чужим имуществом Решетченко И.С., Байрамов P.P. и Куртиев Н.Э. с места совершения преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив К материальный ущерб на сумму 2200 рублей.
Кроме того, в период времени с 19 часов 00 минут 07 марта 2014 года до 02 часов 20 минут 08 марта 2014 года, Решетченко И.С., Байрамов P.P. и Куртиев Н.Э., на автомобиле последнего марки ВАЗ- 21093 г.р.з. <данные изъяты> 64 регион подъехали к дому <№> «а» по <адрес> г. Саратова, около которого увидели припаркованный автомобиль марки ВАЗ 21041-30 г.р.з. <данные изъяты> 64 регион, принадлежащий Федеральному государственному бюджетному учреждению «Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (далее по тексту - ФГБУ «Приволжское УГМС»).
В указанное время и месте, у Решетченко И.С., Байрамова P.P. и Куртиева Н.Э., из корыстных побуждений возник совместный преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно имущества принадлежащего ФГБУ «Приволжское УГМС» из автомобиля марки ВАЗ 21041-30 г.р.з. <данные изъяты> 64 регион, припаркованного у дома № 10 «а» по ул. Киевская г.Саратова, группой лиц по предварительному сговору.
Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в период времени с 19 часов 00 минут 07 марта 2014 года до 02 часов 20 минут 08 марта 2014 года, Решетченко И.С., Байрамов P.P. и Куртиев Н.Э., вышли из автомобиля последнего, после чего Решетченко P.P. и Куртиев Н.Э. подошли к автомобилю марки ВАЗ 21041-30 г.р.з. <данные изъяты> 64 регион, принадлежащего ФГБУ «Приволжское УГМС», припаркованного у дома № 10 «а» по ул. Киевская г. Саратова, а Байрамов P.P. остался поблизости и наблюдал за окружающей обстановкой, что бы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом Решетченко И.С. и Куртиева Н.Э.
В свою очередь Решетченко И.С. и Куртиев Н.Э., подойдя к указанному автомобилю, обнаружили, что водительская дверь не заперта. Используя это обстоятельство, Решетченко И.С. из салона автомобиля открыл запорный механизм крышки капота. Далее, осуществляя совместный преступный умысел, Решетченко И.С. тайно похитил из салона указанного автомобиля автомагнитолу марки «Erisson», стоимостью 1000 рублей, а Байрамов P.P. тайно похитил из моторного отсека аккумулятор марки «Mutlu», стоимостью 2500 рублей, а всего имущества принадлежащего «Приволжское УГМС» на общую сумму 3500 рублей, чем причинили ему материальный ущерб. Реализовав свой совместный преступный умысел, Решетченко И.С., Байрамов P.P. и Куртиев Н.Э. с места совершения преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.
По ходатайству каждого из подсудимых, как Решетченко И.С., Куртиева Н.Э., Байрамова Р.Р. рассмотрение уголовного дела назначено судом в особом порядке.
В судебном заседании каждый из подсудимых, как Решетченко И.С., Куртиев Н.Э., Байрамов Р.Р., полностью согласившись с предъявленным им обвинением, подтвердили своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав каждый, что осознают характер и последствия данного ходатайства, заявленного ими добровольно, после проведения консультации с защитниками.
Государственный обвинитель с ходатайствами подсудимых о применении особого порядка судебного разбирательства согласился, также имеется согласие потерпевших на применение особого порядка судебного разбирательства.
Наказание за преступления, в совершении которых обвиняются Решетченко И.С., Куртиев Н.Э., Байрамов Р.Р., не превышает десяти лет лишения свободы.
Удостоверившись в том, что каждый из подсудимых понимает предъявленное ему обвинение, полностью согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено каждым из них добровольно, после консультации с защитником, а предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным ходатайства подсудимых Решетченко И.С., Куртиева Н.Э., Байрамова Р.Р., удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия каждого из подсудимых, Решетченко И.С., Куртиева Н.Э., Байрамова Р.Р., по эпизоду хищения имущества А, по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия каждого из подсудимых, Решетченко И.С., Куртиева Н.Э., Байрамова Р.Р., по эпизоду хищения имущества К, по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия каждого из подсудимых, Решетченко И.С., Куртиева Н.Э., Байрамова Р.Р., по эпизоду хищения имущества ФГБУ «Приволжское УГМС», по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При этом суд исходит из того, что подсудимые, не имея на то законного разрешения собственников, из корыстных побуждений, с целью использования в личных целях, безвозмездно, понимая, что действуют тайно, скрытно от других лиц, изъяли чужое имущество вопреки волеизъявлению собственников, чтобы перевести его в свое незаконное обладание, установить над ним свою власть, с целью последующего распоряжения им как собственным, то есть действовали с прямым умыслом на совершение тайного хищения чужого имущества.
Квалифицирующий признак «по предварительному сговору группой лиц» суд считает правильной, поскольку все соучастники были осведомлены о характере совершаемого преступления, сговор о совместном его совершении был достигнут между ними до начала выполнения исполнителями действий, образующих объективную сторону тайного хищения чужого имущества, а сами эти действия носили согласованный характер.
С учетом сведений, содержащихся в судебных документах и поведения подсудимых в судебном заседании, суд признает каждого из подсудимых Решетченко И.С., Байрамова Р.Р., Куртиева Н.Э., вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания Решетченко И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности по каждому из совершенных преступлений, данные о личности виновного, состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Суд признаёт, по каждому из эпизодов преступлений, в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Решетченко И.С., явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Кроме того, суд учитывает чистосердечное раскаяние и полное признание Решетченко И.С. своей вины, состояние здоровья подсудимого и его родственников, молодой возраст подсудимого, то, что Решетченко И.С. ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянно место жительства, по которому характеризуется положительно, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Решетченко И.С., суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено, по каждому из эпизодов, в виде лишения свободы.
Вместе с тем, принимая во внимание личность виновного, в том числе учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, суд полагает, что исправление осужденного Решетченко И.С. возможно без изоляции от общества, а поэтому считает возможным назначить Решетченко И.С. наказание с применением статьи 73 УК РФ, в виде условного осуждения.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменения в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ категории, по каждому из совершенных Решетченко И.С. преступлений, на менее тяжкую, судом не установлено.
Оснований для освобождения Решетченко И.С. от наказания, вынесения в отношении него обвинительного приговора без назначения наказания, применения положений статьи 64 УК РФ, суд также не находит.
Учитывая смягчающие обстоятельства, оценивая достижимость целей наказания, суд счёл необходимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому Решетченко И.С. не назначать.
При назначении наказания Байрамову Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности по каждому из совершенных преступлений, данные о личности виновного, состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Суд признаёт, по каждому из эпизодов преступлений, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Байрамову Р.Р., явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Кроме того, суд учитывает чистосердечное раскаяние и полное признание Байрамовым Р.Р. своей вины, состояние здоровья подсудимого и его родственников, молодой возраст подсудимого, то, что Байрамов Р.Р. ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянно место жительства, по которому характеризуется положительно, является студентом Колледжа экономики, права и сервиса ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия», в котором характеризуется положительно, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Байрамова Р.Р., суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено, по каждому из эпизодов, в виде лишения свободы.
Вместе с тем, принимая во внимание личность виновного, в том числе учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, суд полагает, что исправление осужденного Байрамова Р.Р. возможно без изоляции от общества, а поэтому считает возможным назначить Байрамову Р.Р. наказание с применением статьи 73 УК РФ, в виде условного осуждения.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменения в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ категории, по каждому из совершенных Байрамовым Р.Р. преступлений, на менее тяжкую, судом не установлено.
Оснований для освобождения Байрамова Р.Р. от наказания, вынесения в отношении него обвинительного приговора без назначения наказания, применения положений статьи 64 УК РФ, суд также не находит.
Учитывая смягчающие обстоятельства, оценивая достижимость целей наказания, суд счёл необходимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому Байрамову Р.Р. не назначать.
При назначении наказания Куртиеву Н.Э. суд учитывает характер и степень общественной опасности по каждому из совершенных преступлений, данные о личности виновного, состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Суд признаёт, по каждому из эпизодов преступлений, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Куртиеву Н.Э., явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Кроме того, суд учитывает чистосердечное раскаяние и полное признание Куртиевым Н.Э. своей вины, состояние здоровья подсудимого и его родственников, молодой возраст подсудимого, то, что Куртиев Н.Э. ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянно место жительства и работы, по которым характеризуется положительно, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Куртиева Н.Э., суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено, по каждому из эпизодов, в виде лишения свободы.
Вместе с тем, принимая во внимание личность виновного, в том числе учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, суд полагает, что исправление осужденного Куртиева Н.Э. возможно без изоляции от общества, а поэтому считает возможным назначить Куртиеву Н.Э. наказание с применением статьи 73 УК РФ, в виде условного осуждения.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменения в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ категории, по каждому из совершенных Куртиевым Н.Э. преступлений, на менее тяжкую, судом не установлено.
Оснований для освобождения Куртиева Н.Э. от наказания, вынесения в отношении него обвинительного приговора без назначения наказания, применения положений статьи 64 УК РФ, суд также не находит.
Учитывая смягчающие обстоятельства, оценивая достижимость целей наказания, суд счёл необходимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому Куртиеву Н.Э. не назначать.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Решетченко И. С. признать виновным в совершении преступления (по эпизоду кражи имущества А), предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
Решетченко И. С. признать виновным в совершении преступления (по эпизоду кражи имущества К), предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
Решетченко И. С. признать виновным в совершении преступления (по эпизоду кражи имущества ФГБУ «Приволжское УГМС»), предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Решетченко И.С. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное осужденному Решетченко И.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного в указанный период не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного и периодически являться для регистрации в данный орган.
Меру пресечения Решетченко И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбывания наказания нахождение Решетченко И.С. под стражей с 09 марта 2014 года по 20.03.2014 года включительно и срок домашнего ареста с 21 марта 2014 по 08 мая 2014 года включительно.
Байрамова Р. Р. признать виновным в совершении преступления (по эпизоду кражи имущества А), предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
Байрамова Р. Р. признать виновным в совершении преступления (по эпизоду кражи имущества К), предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
Байрамова Р. Р. признать виновным в совершении преступления (по эпизоду кражи имущества ФГБУ «Приволжское УГМС»), предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Байрамову Р.Р. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное осужденному Байрамову Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного в указанный период не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного и периодически являться для регистрации в данный орган.
Меру пресечения Байрамову Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбывания наказания нахождение Байрамова Р.Р. под стражей с
09 марта 2014 года по 11 апреля 2014 года включительно.
Куртиева Н. Э. признать виновным в совершении преступления (по эпизоду кражи имущества А), предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
Куртиева Н. Э. признать виновным в совершении преступления (по эпизоду кражи имущества К), предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
Куртиева Н. Э. признать виновным в совершении преступления (по эпизоду кражи имущества ФГБУ «Приволжское УГМС»), предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Куртиеву Н.Э. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное осужденному Куртиеву Н.Э. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного в указанный период не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного и периодически являться для регистрации в данный орган.
Меру пресечения Куртиеву Н.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбывания наказания нахождение Куртиева Н.Э. под стражей с
09 марта 2014 года по 25 апреля 2014 года включительно.
Вещественные доказательства по делу: аккумулятор «Mutlu» и автомагнитола «Erisson», хранящиеся у потерпевшего Барбарина Ю.В. под сохранной распиской оставить у потерпевшего; аккумуляторы марки «SilverStar» и «Uno», хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП № 2 в составеУМВД России по г.Саратову, вернуть по принадлежности потерпевшим К и А соответственно; две пластиковые маски, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП № 2 в составеУМВД России по г.Саратову - уничтожить. Гарантийный талон на аккумулятор «SilverStar» и кассовый чек на аккумулятор «Uno» - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции, о чем каждый должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы каждого из них, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий (подпись) А.В. Галкин