Приговор от 22 июля 2014 года №1-195/2014

Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-195/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-195/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Шарыпово                                  от 22 июля 2014 года
 
    Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующей - судьи Байтеряковой Р.В.,
 
    с участием гособвинителя – ст.помощника Шарыповского межрайпрокурора Краснощековой А.В.,
 
    подсудимой Земцовой Н.К.,
 
    защитника - адвоката Трункина М.А., представившего удостоверение №1739, ордер №144,
 
    при секретаре судебного заседания Боровинской Л.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    ЗЕМЦОВОЙ НАДЕЖДЫ КУЗЬМИНИЧНЫ, <данные изъяты> судимой 17 июня 2013 года Шарыповским городским судом по ч.1 ст.238 УК РФ, назначен штраф 5000 руб. с рассрочкой выплаты на два месяца, штраф оплачен в 1.07.2013 г.,
 
    по ч.1 ст.238 УК РФ, -
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимая Земцова Н.К. хранила в целях сбыта и сбывала спиртосодержащую жидкость, то есть товар, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
 
    До 22 января 2014 года, подсудимая Земцова Н.К., у себя дома по адресу:<адрес> с целью сбыта, незаконно хранила спиртосодержащую жидкость домашней выработки (самогон), являющийся товаром, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в пищевых целях.
 
    22 января 2014 года в 20 часов 20 минут в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками ОЭБиПК Межмуниципального отдела МВД России «Шарыповский». Земцова Н.К., находящаяся у себя дома по адресу:<адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, являющейся товаром, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно и незаконно сбыла К. за 100 рублей, спиртосодержащую жидкость домашней выработки - «самогон» в объеме 480 см3, заведомо зная, что данная жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в пищевых целях, осознавая, что К. приобретает у нее данную жидкость для употребления в пищевых целях.
 
    После этого, в этот же день в ходе осмотра места происшествия по адресу:<адрес> была обнаружена и изъята стеклянная бутылка объемом 1 литр со спиртосодержащей жидкостью домашней выработки - «самогон», в объеме 540 см 3.
 
    Изъятая у Земцовой Н.К., а также проданная ею спиртосодержащая жидкость содержит токсические примеси - ацетальдегид, этилацетат, пропанол, изобутанол, изопентанол, фенилалкоголь в концентрациях, представляющих опасность для жизни и здоровья человека при употреблении в пищевых целях.
 
    Подсудимая Земцова Н.К. в судебном заседании вину признала полностью и показала, что 22 января 2014 года, находясь у себя дома, она за 100 руб. продала самогон ранее незнакомому мужчине. Самогон она налила в принесенную мужчиной бутылку. Через несколько минут в дверь постучал сотрудник полиции и объявил, что была проведена проверочная закупка. Она призналась в содеянном, и пояснила, что у нее еще в доме есть самогон, такой же, как она продала. В квартиру пришел участковый, который с её разрешения произвел осмотр квартиры, изъял бутылку с остатками самогона.
 
    Кроме того, виновность подсудимой подтверждается совокупностью следующих доказательств:
 
    - показаниями в судебном заседании свидетеля Т. – оперуполномоченного ОЭБиПК Межмуниципального отдела МВД России «Шарыповский», о том, что 22 января 2014 года он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Земцовой Н.К. В качестве покупателя был приглашен К., в качестве представителей общественности – Кр. и И. К. была передана бутылка объемом 0,5 литра и 100 рублей. Он, покупатель, представители общественности приехали к месту жительства Земцовой Н.К. К. поднялся на 2 этаж к <адрес>, где проживает Земцова, и позвонил в дверь. Земцова открыла, К. попросил продать самогон для пищевых целей, передал Земцовой бутылку и 100 руб. После чего Земцова через некоторое время передала К. бутылку с содержащейся в ней жидкостью. Затем они вернулись в служебный автомобиль, где К. добровольно выдал пластиковую бутылку. После оформления всех документов, они с представителями общественности пошли к Земцовой. Последней пояснили, что было проведено ОРМ. Земцова призналась в продаже самогона, пояснила, что у нее дома имеется еще такой же самогон, добровольно выдала 100 рублей, переданные К. Для изъятия самогона он пригласил участкового Д. Последний с согласия Земцовой произвел осмотр места происшествия, в ходе которого изъял остатки самогона;
 
    - оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Кр. о том, что 22 января 2014 года участвовал как представитель общественности в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Земцовой (л.д.58-60);
 
    - показаниями в судебном заседании свидетеля Д. о том, что 22 января 2014 года Т. сообщил, что в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Земцова сбыла спиртосодержащую жидкость, необходимо провести осмотр места происшествия. Прибыв по месту жительства Земцовой, он провел осмотр квартиры, изъял бутылку объемом 1 литр, в которой находилось около 600 грамм самогона;
 
    - материалами уголовного дела: рапортом помощника оперативного дежурного (л.д.12); постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (л.д.13); постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности (л.д.14); постановлением о проведении закупки (л.д.15); протоколом личного досмотра К. (л.д.19); актом передачи денежных средств (л.д.20); актом передачи стеклянной бутылки (л.д.22); протоколом личного досмотра К., в ходе которого изъята стеклянная бутылка со спиртосодержащей жидкостью (л.д.23); актом проверочной закупки (л.д.24); актом добровольной выдачи Земцовой Н.К. денежной купюры (л.д.26); протоколом осмотра места происшествия – <адрес>, в ходе которого изъята 1 стеклянная бутылка со спиртосодержащей жидкостью (л.д.27-28); протоколом осмотра предметов (л.д.41-42); заключением эксперта № 220 от 25 апреля 2014 года, согласно которому представленная на исследование жидкость в 2 бутылках, изъятая в ходе ОРМ, и изъятая в ходе осмотра места происшествия, является спиртосодержащей жидкостью домашнего изготовления (самогон); данная спиртосодержащая жидкость представляет опасность для жизни или здоровья человека при употреблении её в пищевых целях (л.д.49-51) и другими материалами.
 
    Обстоятельства дела, поведение виновной в ходе судебного разбирательства, наличие сведений о том, что она не состоит на учете у врача-психиатра (л.д.88), не дают оснований сомневаться во вменяемости подсудимой, в связи с чем суд признает её вменяемой и подлежащей уголовному наказанию.
 
    Суд с учетом мнения государственного обвинителя, исключает из объема обвинения, предъявленного Земцовой Н.К., незаконное производство товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в объеме 5 л., а также хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, как не нашедшие своего подтверждения в ходе судебного следствия.
 
    Оценив доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению, что вина подсудимой в совершении преступления, при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, нашла своё полное подтверждение, и квалифицирует её действия по части 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    Назначая наказание подсудимой суд согласно ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что подтверждается материалами дела, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, состояние здоровья (<данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Земцовой Н.К., в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ судом не усмотрено.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание также то, что подсудимая совершила умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, на момент совершения преступления судима за совершение аналогичного преступления, однако вину признала, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, её пенсионный возраст, состояние здоровья, за многолетний добросовестный труд Земцова Н.К. была награждена медалью «Ветеран труда», отсутствие тяжких последствий совершенного преступления, и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания, с учетом изложенных обстоятельств без реального отбытия, на срок, близкий к минимальному, применив положения ст.73 УК РФ об условном осуждении, с возложением определенных обязанностей, способствующих её исправлению.
 
    Суд назначает наказание также с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора суда необходимо избрать Земцовой Н.К. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: 2 стеклянные бутылки с содержимым, самогонный аппарат следует уничтожить; денежная купюра достоинством 100 рублей образца 1997 года серии ЬЛ № 4550174 подлежит передаче в ОЭБиПК Межмуниципального отдела МВД России «Шарыповский».
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Земцову Надежду Кузьминичну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Земцовой Н.К., считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязать осужденную являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, 1 (один) раз в месяц.
 
    Избрать Земцовой Н.К. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: 2 стеклянные бутылки с содержимым, самогонный аппарат – уничтожить; денежную купюру достоинством 100 рублей образца 1997 года серии ЬЛ № 4550174 – передать в ОЭБиПК Межмуниципального отдела МВД России «Шарыповский».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд в течение 10 суток со дня постановления.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с помощью видеоконференц-связи, с участием защитника, с указанием об этом в жалобе.
 
    Председательствующий: