Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-195/2014
Дело №1-195/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
... ... --.--.---- г.
Ново-Савиновский районный суд ... ... в составе председательствующего судьи М.Р. Ахметшина, с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора Ново-Савиновского района ... ... М.Н. Сергеевой,
подсудимого Е.Г. Тлитова,
защитника ФИО1, представившая удостоверение №-- и ордер №--,
при секретаре А.С. Соловьевой,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Е.Г. Тлитов, родившегося --.--.---- г. в ... ..., --- проживающего и зарегистрированного по адресу: ... ..., ---
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Е.Г. Тлитов --.--.---- г. в период времени с --.--.---- г. часов --.--.---- г. минут до --.--.---- г. часов --.--.---- г. минут, точное время следствием не установлено, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что входная дверь была не заперта, свободным доступом незаконно проник в жилую квартиру ... ..., откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2 сотовый телефон --- стоимостью №-- рублей в комплекте с зарядным устройством, с чехлом стоимостью №-- рублей, с №-- СИМ-картами одна из которых стоимостью №-- рублей, на счету которой находилось №-- рублей, а так же №-- золотых кольца стоимостью по №-- рублей каждое. Завладев похищенным, Е.Г. Тлитов с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму №-- рублей.
Подсудимый Е.Г. Тлитов в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, признал свою вину полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.
Е.Г. Тлитов поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает, что требования статьи 314 УПК РФ соблюдены, в связи с чем рассматривает дело в особом порядке принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд квалифицирует действия Е.Г. Тлитова по пункту «А» части 3 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Определяя Е.Г. Тлитову вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же мнение потерпевшей, просившая строго не наказывать подсудимого.
Е.Г. Тлитов совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Между тем он ---, ---, характеризуется ---, вину признал полностью, содеянное осознал и искренне раскаялся, ---, ущерб по делу возмещен. --- суд признает смягчающими вину обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
С учетом изложенных обстоятельств, признания вины, возраста и ---, суд находит возможным назначить Е.Г. Тлитову наказание с применением статьи 73 УК РФ, с учетом требований части 7 статьи 316 УПК РФ.
Достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, суд не находит.
Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд находит не целесообразным, поскольку Е.Г. Тлитов не имеет постоянного источника дохода, а будучи условно-осужденным, он уже будет находиться под контролем сотрудников уголовно-исполнительной инспекции.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Е.Г. Тлитов виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.
В силу статьи 73 УК РФ назначенное Е.Г. Е.Г. Тлитов наказание считать условным, с испытательным сроком 02 (два) года.
Возложить на Е.Г. Тлитова обязанность периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять место жительства без уведомления этих органов, сообщать в орган об изменениях в трудовой деятельности.
Меру пресечения Е.Г. Тлитову в виде содержания под стражей отменить, освободив его из зала суда.
Зачесть Е.Г. Тлитову в срок отбытия наказания (в случае отмены условного осуждения) время содержания под стражей в период с --.--.---- г. по --.--.---- г..
Вещественные доказательства по делу: телефон --- в чехле с гарантийным талоном и №-- кольца, переданные на ответственное хранение ФИО2 – оставить ей же по принадлежности; документы и следы рук, хранящиеся в деле – хранить при уголовном деле; куртку черную изъятую при ОМП, хранящуюся в комнате хранения ОП №-- «Савиново» УМВД России по ... ... – уничтожить, как не востребованную и не представляющая материальной ценности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течении 10 суток со дня его провозглашения через Ново-Савиновский районный суд ... ..., с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы и (или) апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья М.Р. Ахметшин.