Приговор от 19 мая 2014 года №1-195/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-195/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-195/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Пушкино
 
    Московской области 19 мая 2014 года
 
    Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского городского прокурора Щелконогова А.Н.,
 
    подсудимой Марковой Л.Н.,
 
    защитника – адвоката Горожанкиной Л.В. - удостоверение № 730, ордер № 000596,
 
    при секретаре Акимовой А.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении МАРКОВОЙ Л.Н., <данные изъяты>:
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ;
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Маркова Л.Н. совершила злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта, при следующих обстоятельствах:
 
    Маркова Л.Н., будучи обязанной решением Арбитражного суда Московской области N A 41-23188/11 от 02.12.2011 года, вступившим в законную силу, выплатить в пользу ООО «Еврострой» денежные средства в размере 1.722.328 рублей 54 копейки, a также проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 150.165 рублей 52 копейки, то есть общей суммой 1.872.494 рубля 06 копеек, что составляет крупный размер, будучи неоднократно предупрежденной судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты кредиторской задолженности, должных выводов для себя не сделала, к исполнению решения Арбитражного суда Московской области от 02.12.2011 года, несмотря на наличие возможности, не приступила. При этом, Маркова Л.Н., имея кредитные обязательства перед АйМаниБанком (быший Алтайэнергобанк), имея постоянное место работы в ООО Корпорация «Союз Возрождение» г. Москва, данное обязательство выполняет в полном объеме, в форме ежемесячных платежей в размере 24.500 рублей.
 
    После консультации с защитником подсудимой Марковой Л.Н. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку она согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Учитывая, что наказание за совершенное Марковой Л.Н. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею после консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего ООО «Еврострой» не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая Маркова Л.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимой Марковой Л.Н. суд квалифицирует по ст. 177 УК РФ, как злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.
 
    При назначении наказания подсудимой Марковой Л.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи.
 
    К обстоятельствам, смягчающим Марковой Л.Н. наказание, суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и то, что она ранее не судима, впервые совершила преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, а также дочь – студентку ВУЗа и мать – инвалида 3 группы, страдающую онкологическим заболеванием.
 
    Обстоятельств, отягчающих Марковой Л.Н. наказание, судом не установлено.
 
    С учетом всех этих данных суд считает возможным назначить Марковой Л.Н. наказание в виде штрафа.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    МАРКОВУ Л.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10.000 рублей /десять тысяч рублей/.
 
    Меру пресечения Марковой Л.Н. - подписку о невыезде - отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
СУДЬЯ: И.Ю. Дубина