Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-195/2014
Дело №1-195/2014 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
[ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ]
Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе судьи Глумова С.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора [ Адрес ] Чистяковой Т.Н.,
Подсудимого Сизова М.Н.,
защитника адвоката Рештейн Т.С. адвокатской конторы [ Адрес ], представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ],
потерпевших [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ], [ Потерпевший 3 ], [ Потерпевший 4 ],
при секретаре Гусыниной О.И.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Сизова М.Н., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ] образование [ ... ], холостого, работающего [ ... ] зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судим
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167, ч.2 ст.318 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
15.12.2013 около 09 часов 00 минут Сизов М.Н. находился по месту своей регистрации по адресу: [ Адрес ], где у него произошла ссора с ранее ему знакомой [ ФИО ] в результате чего у Сизова М.Н. возник преступный умысел, направленный на умышленное повреждение чужого имущества из хулиганских побуждений. С целью реализации своего преступного умысла Сизов М.Н. взял находящуюся в квартире деревянную бейсбольную биту и вышел с ней на улицу, где увидел припаркованные около дома автомобили.
15.12.2013 около 09 часов 10 минут Сизов М.Н., находясь около [ Адрес ], действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное повреждение чужого имущества, действуя из хулиганских побуждений, то есть, проявляя явное неуважение к обществу, общепринятым нормам морали и пренебрежение к общественному порядку, желая противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение, без какого-либо повода по отношению к собственникам находящихся у дома транспортных средств, нанес множественные удары битой по автомобилю «[ марка ]» с регистрационным знаком [ Номер ], повредив левое зеркало заднего вида, рейлинг и кузов, причинив собственнику данного автомобиля [ Потерпевший 1 ] значительный материальный ущерб на сумму 38000 (тридцать восемь тысяч) рублей; по автомобилю [ марка ] с регистрационным знаком [ Номер ], повредив передние фары, решетку радиатора, лобовое стекло и стекло задней правой двери, а также правое зеркало заднего вида, правую заднюю фару, передний регистрационный знак и кузов, причинив собственнику данного автомобиля [ Потерпевший 2 ] значительный материальный ущерб на сумму 27044 (двадцать семь тысяч сорок четыре) рубля; по автомобилю «[ марка ]» с регистрационным знаком [ Номер ], повредив стекла передней и задней левых дверей, зеркало заднего вида слева и кузов, а также вырвав уплотнитель крыши и лобового стекла, причинив собственнику данного автомобиля [ Потерпевший 3 ] значительный материальный ущерб на сумму 52700 (пятьдесят две тысячи семьсот) рублей; по автомобилю «[ марка ]» с регистрационным знаком [ Номер ], повредив правое зеркало заднего вида и кузов, причинив собственнику автомобиля [ ФИО 2 ] значительный материальный ущерб на сумму 18000 (восемнадцать тысяч) рублей. Своими действиями Сизов М.Н. причинил ущерб собственникам указанных транспортных средств на общую сумму 135744(сто тридцать пять тысяч семьсот сорок четыре) рубля. Далее Сизов М.Н. был задержан сотрудниками полиции, которые пресекли его противоправные действия.
Кроме того, 15.12.2013, в период времени с 08 часов 00 минут до 16 часов 00 минут полицейские [ Номер ] роты [ Номер ] батальона полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по г.Н.Новгороду старшина полиции [ Потерпевший 4 ] и сержант полиции [ ФИО 1 ], действуя на основании ст.12 Закона РФ «О полиции» по предотвращению и пресечению административных правонарушений, несли службу по охране общественного порядка на территории [ Адрес ] составе автопатруля [ Номер ] на автомобиле [ марка ] с регистрационным знаком [ Номер ]. В указанный день около 09 часов 30 минут от дежурного ОП [ Номер ] УМВД России по г.Н.Новгороду им поступило сообщение о хулиганстве по адресу: [ Адрес ]
Сотрудники полиции [ Потерпевший 4 ] и [ ФИО 1 ], находясь при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка, в форменном обмундировании с отличительными знаками установленного образца, действуя в пределах своих прав и полномочий, в соответствии со ст. 12 Закона РФ «О полиции», прибыли по указанному адресу, где установили, что ранее им незнакомый Сизов М.Н., используя деревянную бейсбольную биту, без какого-либо повода нанес множественные удары по находящимся около дома автомобилям, повредив их. В связи с этим сотрудники полиции [ Потерпевший 4 ] и [ ФИО 1 ] задержали СизоваМ.Н. и проводили его в патрульный автомобиль, после чего стали осуществлять его доставку в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.
15.12.2013 около 12 часов 00 минут Сизов М.Н., находясь с сотрудниками ППСП УМВД России по [ Адрес ] в служебном автомобиле полиции [ марка ] с регистрационным знаком [ Номер ], двигающемся около [ Адрес ], действуя умышленно, осознавая, что перед ним находится представитель власти – сотрудник полиции в форменном обмундировании установленного образца и при исполнении своих должностных обязанностей, с целью противодействия выполнению полицейским [ Потерпевший 4 ] своих должностных обязанностей по пресечению совершения административных правонарушений, применил насилие к последнему в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно: нанес один удар своей головой в голову [ Потерпевший 4 ] В связи с противоправными действиями Сизова М.Н. сотрудниками полиции [ Потерпевший 4 ] и [ ФИО 1 ] было принято решение о применении к нему специальных средств – наручных браслетов. С этой целью [ ФИО 1 ] остановил автомобиль около [ Адрес ], вышел и открыл снаружи заднюю дверь салона. Далее [ Потерпевший 4 ] попытался прекратить действия СизоваМ.Н., который удерживал его руки, в результате чего оба упали на землю. Находясь около служебного автомобиля, СизовМ.Н. придавил [ Потерпевший 4 ]. к земле и, действуя умышленно, с целью противодействия последнему, продолжил применять насилие к [ Потерпевший 4 ] в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно: взял в руки находящуюся в наружном нагрудном кармане куртки рацию и нанес ею один удар в голову последнему.
Своими действиями Сизов М.Н. причинил [ Потерпевший 4 ] физическую боль и телесные повреждения в виде ушибленной раны бровной области слева с кровоподтеком в окологлазничной области слева, которые носят характер тупой травмы, и причинили легкий вред здоровью [ Потерпевший 4 ] по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч.2 ст.167 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений и по ч.2 ст. 318 УК РФ – как применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Подсудимый Сизов М.Н. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме.
Подсудимый поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель также согласился с данным ходатайством подсудимого.
Потерпевшие [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ], [ Потерпевший 3 ], [ ФИО 2 ], [ Потерпевший 4 ] согласились с особым порядком рассмотрения дела.
В материалах уголовного дела имеется гражданские иски о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда: потерпевшей [ Потерпевший 1 ] в сумме 58 000 рублей, потерпевшей [ Потерпевший 2 ] в сумме 35 000 рублей, потерпевшего [ Потерпевший 3 ] в сумме 85 000 рублей соответственно.
В судебном заседании с учетом частичного добровольного возмещения подсудимым материального ущерба потерпевшие: [ Потерпевший 1 ] поддержала исковые требования о возмещении материального ущерба в размере 23000 рублей и компенсации морального вреда в размере 20000 рублей; [ Потерпевший 2 ] поддержала исковые требования о возмещении материального ущерба в размере 12000 рублей и компенсации морального вреда в размере 8000 рублей; [ Потерпевший 3 ]. поддержал исковые требования о возмещении материального ущерба в размере 37 700 рублей и компенсации морального вреда в размере 32300 рублей. С исковыми требованиями о возмещении материального ущерба согласился подсудимый. При таких обстоятельствах данные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
Исковые требования о компенсации морального вреда потерпевших [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ], [ Потерпевший 3 ] суд оставляет без удовлетворения, поскольку в соответствии со ст. 151 ГК РФ под моральным вредом понимаются физические или нравственные страдания, причиненные действиями, нарушающими личные неимущественные права, либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а в данном случае преступление совершено против собственности.
В судебном заседании потерпевший [ Потерпевший 4 ] заявил исковые требования о компенсации морального вреда в размере 50000 рублей. Подсудимый Сизов М.Н. добровольно возместил причиненный моральный вред в размере 30000 рублей, полагая, что указанный потерпевшим размер данного иска является завышенным.
Разрешая вопрос о размере компенсации морального вреда, определенном потерпевшим [ Потерпевший 4 ] в сумме 50000 рублей, суд учитывает нравственные и физические страдания потерпевшего [ Потерпевший 4 ], находящегося при исполнении им своих должностных обязанностей, вызванных причинением телесных повреждений повлекших за собой легкий вред здоровью, конкретные обстоятельства уголовного дела, и принимая во внимание материальное положение подсудимого, учитывая требования разумности и справедливости, приходит к выводу, что данные исковые требования должны быть удовлетворены в полном объеме,
Потерпевшие [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ], [ Потерпевший 3 ], [ ФИО 2 ], [ Потерпевший 4 ] просили назначить наказание подсудимому на усмотрение суда.
Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый Сизов М.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.2 ст.167 УК РФ – как умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений и по ч.2 ст. 318 УК РФ – как применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания, руководствуясь ст.ст. 6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступных деяний, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни осужденного, его исправление и состояние здоровья.
Сизов М.Н. ранее не судим, совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести. Вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту работы характеризуется положительно.
К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит полное признание Сизовым М.Н. вины, его раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, а так же явку с повинной по преступлению, предусмотренному ч.2 ст.167 УК РФ, и частичное добровольное возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
При назначении наказания за преступление предусмотренное ч.2 ст.167 УК РФ суд учитывает требования п.п.«и,к » ч.1,2 ст.61, ч.1,5 ст.62 УК РФ; за преступление предусмотренное ч.2 ст.318 УК РФ суд учитывает требования п.«к » ч.1,2 ст.61, ч.1,5 ст.62 УК РФ
На основании изложенного, учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, строго индивидуальный подход к назначению наказания, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Сизова М.Н. и его перевоспитание возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Суд не установил оснований для изменения категории совершенных Сизовым М.Н. преступлений на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, так же как не установил оснований для применения ст.64 УК РФ.
При решении вопроса о вещественных доказательства, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сизова М.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167, ч.2 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.2 ст. 167 УК РФ с применением ч.1, 5 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы ;
- по ч.2 ст. 318 УК РФ с применением ч.1, 5 ст.62 УК РФ в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы;
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Сизову М.Н. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Обязать Сизова М.Н. являться в орган, осуществляющий исправление осужденных и без разрешения данного органа не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Сизову М.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Сизова М.Н. в пользу потерпевшей [ Потерпевший 1 ] в счет возмещения материального ущерба 23000 рублей.
Взыскать с Сизова М.Н. в пользу потерпевшей [ Потерпевший 2 ] в счет возмещения материального ущерба 12 000 рублей.
Взыскать с Сизова М.Н. в пользу потерпевшего [ Потерпевший 3 ] в счет возмещения материального ущерба 37700 рублей.
Взыскать с Сизова М.Н. в пользу потерпевшего [ Потерпевший 4 ] в счет возмещения морального вреда 20 000 рублей.
Вещественные доказательства: бита, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по адресу: г.Н.Новгорода – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через [ Адрес ] в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: С.В. Глумов