Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-195/2014
Дело № 1-195/2014 (№)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Липецк 20 мая 2014 года
Судья Советского районного суда города Липецка Грабовская С.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района города Липецка Золотаревой О.В., подсудимого Глазунова В.В., защитника Стрельникова М.Б., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Чуносовой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Глазунова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес> проживающего по адресу <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ч. 2 ст. 232 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Глазунов В.В. содержал притон для потребления наркотических средств.
Преступление совершено им в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах:
Глазунов В.В., имея в своем пользовании жилое помещение, расположенное по <адрес>, приспособил его в качестве помещения для потребления наркотических средств, создал в нем необходимые условия для потребления наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, после чего в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержал по указанному адресу притон для потребления наркотических средств.
Глазунов В.В., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, с целью извлечения личной выгоды в виде получения части наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, произвел отбор посетителей притона из числа знакомых ему, и наиболее надежных с его точки зрения потребителей наркотических средств, владеющих навыками изготовления наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, из лекарственных препаратов, которым дал личное разрешение на посещение содержащегося им притона, по адресу <адрес>.
В целях обеспечения безопасности, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Глазунов В.В. определил механизм функционирования содержащегося им притона, по адресу <адрес>, который заключался в том, что посетители притона должны были предварительно предупреждать его о своем намерении посетить притон для потребления наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, после чего получить на это его разрешение, Глазунов В.В. указывал им конкретное время посещения притона. Кроме того, Глазунов В.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, определял для посетителей содержащегося им притона по адресу <адрес>, какие ингредиенты, а именно: <данные изъяты> и другие, используемые для изготовления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, каждому из них необходимо было принести с собой, тем самым Глазунов В.В. в указанный период времени обеспечивал бесперебойное поступление этих ингредиентов в притон, предоставляя посетителям беспрепятственный доступ, с целью изготовления и последующего потребления наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин.
Глазунов В.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> размещал посетителей притона, предоставлял для них предметы бытового назначения и предметы мебели, осуществлял складирование и хранение предметов, препаратов и ингредиентов, используемых для изготовления и потребления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, готовил посуду и приспособления для каждого случая изготовления наркотического средства, тем самым создав необходимые условия для потребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, его посетителями.
По мере прибытия посетителей в притон, по адресу <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, путём различных химических реакций на газовой плите, совместно с посетителями содержащегося им притона, Глазунов В.В. осуществлял изготовление наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, после чего делил его на дозы потребления, разливая в медицинские шприцы, соответственно количеству находящихся в притоне лиц, имея при этом личную выгоду в виде получения части наркотического средства, которое впоследствии совместно с ними употреблял. После каждого случая совместного потребления, с посетителями содержащегося им притона, наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, Глазунов В.В. осуществлял уборку и проветривание помещения, тем самым содержал притон для потребления наркотических средств.
Систематически, на протяжении указанного периода времени, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в притоне, содержащемся Глазуновым В.В., с целью совместного потребления приготавливаемого посетителями притона, наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, путем введения инъекций внутривенно, собирались граждане: ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8
Так, ДД.ММ.ГГГГ квартиру <адрес>, для совместного употребления наркотического средства путем введения инъекций внутривенно, посетил ФИО6, который совместно с Глазуновым В.В. изготовил из лекарственного препарата «<данные изъяты>» наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин с целью дальнейшего потребления.
ДД.ММ.ГГГГ квартиру <адрес> для совместного употребления наркотического средства путем введения инъекций внутривенно, посетили ФИО4, ФИО5, ФИО9, которые совместно с Глазуновым В.В. потребили изготовленное ими из лекарственного препарата «<данные изъяты>» наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин.
ДД.ММ.ГГГГ квартиру <адрес> для совместного употребления наркотического средства путем введения инъекций внутривенно, посетили ФИО4, ФИО5, которые совместно с Глазуновым В.В. потребили изготовленное ими из лекарственного препарата «<данные изъяты>» наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин.
ДД.ММ.ГГГГ квартиру <адрес> для совместного употребления наркотического средства путем введения инъекций внутривенно, посетили ФИО4, ФИО5, которые совместно с Глазуновым В.В. потребили изготовленное ими из лекарственного препарата «<данные изъяты>» наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин.
ДД.ММ.ГГГГ квартиру <адрес> для совместного употребления наркотического средства путем введения инъекций внутривенно, посетили ФИО4, ФИО5, ФИО8, которые совместно с Глазуновым В.В. потребили изготовленное ими из лекарственного препарата «<данные изъяты>» наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин.
Смесь, содержащая дезоморфин в соответствии с “Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации”, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. (“Список 1 “Перечня”, Раздел “Наркотические средства”) (с последующими изменениями и дополнениями по состоянию на 14 октября 2013 г.) является наркотическим средством.
Наказание по предъявленному Глазунову В.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Глазунов В.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены. Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Глазунова В.В. по ч.1 ст.232 УК РФ – как содержание притона для потребления наркотических средств.
Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Глазунову В.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К смягчающим обстоятельствам суд относит: признание подсудимым вины, его раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.
Характеризуется Глазунов В.В. УУП ОП № УМВД России по <данные изъяты> по месту жительства - <данные изъяты> (л.д. 137), на учете в ОКУ <данные изъяты> - не состоит (л.д. 135), состоит на диспансерном учете в ГУЗ «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д. 136).
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, ч. 1 ст. 62, ст. 73 УК РФ, освобождения от наказания по ст. 81 УК РФ, отсрочки отбывания наказания по ст. 82.1 УК РФ, суд не находит.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам ч.6 ст. 15 УК РФ.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на исправление Глазунова В.В., суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания подсудимому требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, в связи с чем, полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Суд считает, что цели наказания, определенные статьей 43 УК РФ, а именно, исправление Глазунова В.В. и предупреждение совершения ею новых преступлений не могут быть достигнуты при назначении Глазунову В.В. к отбытию наказания в колонии-поселения, поскольку, совершенное им преступление представляет повышенную опасность для общества, а также с учетом обстоятельств совершения преступления и личности Глазунова В.В., суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Глазунову В.В. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
С учетом данных о личности подсудимого Глазунова В.В. суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
С учетом личности виновного, тяжести совершенного им преступления, всех обстоятельств дела, положений ст. 74 УК РФ, суд считает возможным сохранить Глазунову В.В. условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое исполнять самостоятельно.
В целях исполнения приговора, обеспечения возможности рассмотрения дела судом апелляционной инстанции, суд считает необходимым избрать в отношении подсудимого Глазунова В.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу.
Гражданский иск не заявлен.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 304, 306-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Глазунова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить Глазунову В.В. условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года.
Приговор <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, по которому Глазунову В.В. назначено наказание по ч. 2 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, исполнять самостоятельно.
Избрать Глазунову В.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив Глазунова В.В. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Глазунову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу № №, которые находятся в полимерном пакете черного цвета: полимерная бутылка емкостью 0,5 л с надписью на этикетке «<данные изъяты>» с жидкостью, полимерная бутылка емкостью 0,5 л с надписью на этикетке «<данные изъяты>» с жидкостью, стеклянный флакон емкостью 25 мл с надписью на этикетке «<данные изъяты>» с жидкостью, полимерная бутылка емкостью 1,5 л без этикетки с жидкостью, полимерная бутылка емкостью 0,5 л с надписью на этикетке «<данные изъяты>» с жидкостью, полимерная бутылка емкостью 0,5 л с надписью на этикетке «<данные изъяты>» с жидкостью, фрагмент части полимерной бутылки, в которой вложены фрагменты полимерной бутылки, ткани, ваты, газетной бумаги, два фанта от конфет, два стеклянных пузырька емкостью 10 мл с фрагментами ваты, два блистера с таблетками в количестве 20 штук с надписями «<данные изъяты>» массой по 0,65 грамм каждая, медицинский шприц емкостью 5 мл с иглой с веществом бурого цвета похожим на кровь, пустой медицинский шприц емкостью 5 мл с иглой, пустой медицинский шприц емкостью 1 мл с иглой, фрагмент полимерного медицинского шприца емкостью 5 мл с наслоением вещества коричневого цвета укупоренный фрагментом спички, пустой медицинский шприц емкостью 6 мл, медицинский шприц емкостью 2 мл с иглой и веществом бурого цвета; стеклянный пузырек емкостью 10 мл, стеклянный пузырек емкостью 50 мл с жидкостью, медицинский шприц емкостью 5 мл с жидкостью бурого цвета похожего на кровь, медицинский шприц емкостью 5 мл с жидкостью, медицинский шприц емкостью 5 мл с жидкостью, зубная щетка с наслоением вещества коричневого цвета, полимерный пакет с сыпучим веществом бурого цвета, полимерная бутылка емкостью 1,5 л с жидкостью, полимерная бутылка емкостью 1,0 л с жидкостью, фрагмент полимерной бутылки, фрагмент верхней части бутылки, пустая полимерная бутылка белого цвета емкостью 330 мл, полимерная бутылка емкостью 330 мл с веществом, пластиковая бутылка емкостью 0,5 л с надписью на этикетке «<данные изъяты>» с жидкостью, пустая пластиковая бутылка, пластиковая бутылка с надписью на этикетке «<данные изъяты>» с жидкостью и веществом темно-красного цвета, пластиковая бутылка емкостью 0,5 л с надписью на этикетке «<данные изъяты>» с жидкостью и веществом, пластиковая бутылка надписью на этикетке «<данные изъяты>» с веществом, стеклянный пузырек с надписью на этикетке «<данные изъяты>» с жидкостью, стеклянный пузырек с ватными тампонами с наслоением вещества, медицинский шприц с иглой емкостью 12 мл с Жидкостью, медицинский шприц емкостью 2 мл с жидкостью, пластиковая бутылка с надписью на этикетке «<данные изъяты>» с жидкостями, пластиковая бутылка емкостью 0,5 л с надписью на этикетке «<данные изъяты>» с жидкостью, фрагмент горлышка пластиковой бутылки с ватой с наслоениями вещества, две пустые конвалюты из-под таблеток с надписью «<данные изъяты>», медицинский шприц емкостью 10,0 мл с иглой и жидкостью, медицинский шприц емкостью 3 мл с иглой и жидкостью, три медицинских шприца емкостью 5 мл с иглами с остатками жидкости, стеклянный пузырек с надписью на этикетке «<данные изъяты>» с жидкостью, два медицинских шприца емкостью 10 мл каждый с веществом, четыре медицинских шприца емкостью 5 мл каждый с жидкостью, металлические тарелки с веществом, пластиковая бутылка емкостью 0,5 л с веществом, пластиковая бутылка емкостью 1 л с веществом, пластиковая бутылка емкостью 0,5 л с надписью на этикетке «<данные изъяты>» с веществом, стеклянный стакан емкостью 0,3 л с веществом, верхняя часть пластиковой бутылки с ватой, стеклянный стакан емкостью 50 мл с веществом, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <данные изъяты> – уничтожить.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката, в сумме 2750 рублей принять на счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья /подпись/ С.И.Грабовская