Приговор от 17 февраля 2014 года №1-195/2014

Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-195/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-195/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Красноярск 17 февраля 2014 года
 
    Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего Замановой А.Ю.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Лихачевой О.В.,
 
    подсудимого Евтеева Д.Н.,
 
    защитника Шалдаковой Е.Ф., представившего удостоверение У и ордер У от 00.00.0000 года года,
 
    при секретаре Капраловой О.И.,
 
    а также с участием потерпевшего А5,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    ЕВТЕЕВА Д.Н., Z, судимого:
 
    1) 22.09.2005 года Октябрьским районным судом г. Красноярска по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
 
    2) 20.12.2005 года мировым судьей судебного участка № 65 в Октябрьском районе г. Красноярска по ч. 1 ст. 167 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
 
    3) 26.10.2006 года Октябрьским районным судом г. Красноярска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 7 годам лишения свободы. В силу ст.ст. 74, 70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговорам от 22.09.2005 года и от 20.12.2005 года, окончательно назначено 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
 
    постановлением от 15.12.2011 года освобожден от отбывания наказания по приговору от 26.10.2006 года условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 25 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Евтеев Д.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.
 
    Евтеев Д.Н. в утреннее время 00.00.0000 года находился совместно с А5 во дворе дома последнего по адресу: Х Между Евтеевым Д.Н. и А5 на почве ранее возникших неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у подсудимого возник умысел на умышленное причинение А5 телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья. Реализуя возникший умысел, Евтеев Д.Н. около 06 часов указанной даты во дворе дома по вышеуказанному адресу умышленно нанес один удар рукой по лицу А5, от чего последний упал на землю. Продолжая свои действия, Евтеев Д.Н. достал из кармана куртки имеющийся при нем пневматический (газобаллонный) пистолет Z, после чего произвел несколько выстрелов из указанного пистолета в лицо А5 Согласно заключению экспертизы от 00.00.0000 года действиями Евтеева Д.Н. потерпевшему А5 причинены телесные повреждения в виде поверхностной раны лобной области слева, левой ушной раковины, правого и левого лучезапястного суставов; проникающей раны склеры и конъюнктивы левого глаза с выпадением оболочек глазного яблока, гифемой, гематомами век левого глаза и потерей зрения с 1,0 до 0. Поверхностные раны не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Согласно заключению экспертизы от 00.00.0000 года проникающая рана склеры и конъюнктивы левого глаза с выпадением оболочек глазного яблока, гифемой, гематомами век левого глаза и потерей зрения с 1,0 до 0 отнесена к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда здоровью, вызывающему стойкую утрату общей трудоспособности более чем на одну треть (стойкую утрату общей трудоспособности) в размере 35 %. Согласно «Правилам определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (утвержденным постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522) по указанному признаку данная рана квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. В подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимым заявлено добровольно и осознанно, после консультации с защитником. Особенности и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ч. 7 ст. 316 и ст. 317 УПК РФ, подсудимому судом разъяснены и понятны; потерпевший и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления – содеянное подсудимым относится к тяжким преступлениям, а также его личность – Z
 
    Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются признание вины и раскаяние в содеянном, имеющаяся в материалах дела явка с повинной, Z, а также Z, Z и просьба потерпевшего о снисхождении.
 
    Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
 
    Суд также принимает во внимание, что подсудимым вновь совершено преступление в период условно-досрочного освобождения. Поэтому в силу п. «В» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору от 26.10.2006 года подлежит отмене с назначением подсудимому наказания, связанного с лишением свободы, по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ и ст. 70 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ЕВТЕЕВА Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
 
    Руководствуясь п. «В» ч. 7 ст. 79 УК РФ, отменить Евтееву Д.Н. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору от 26.10.2006 года.
 
    По правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 00.00.0000 года и окончательно назначить Евтееву Д.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Срок наказания Евтееву Д.Н. исчислять с 17.02.2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 23.12.2013 года по 16.02.2014 года включительно.
 
    Меру пресечения подсудимому - заключение под стражу в СИЗО-1 г. Красноярска – сохранить до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу – пневматический пистолет Z с магазином и пятью металлическими шариками, хранящиеся в оружейной комнате Отдела полиции У МУ МВД России «Красноярское», четыре металлических шарика, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или представления.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Судья А.Ю. Заманова