Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-195/2014
Дело № 1-195/2014 (45960)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Юрга 27 мая 2014 года
Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Лиман Е.И.,
с участием государственного обвинителя помощника Юргинского межрайонного прокурора Афонина А.В.,
подсудимого Колпакова А.В.,
адвоката Еремченко Т.Г., предоставившей удостоверение № 200, ордер № 378,
потерпевших <ФИО>9, <ФИО>10,
при секретаре Буряк М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Колпакова А.В. , ***
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
*** около *** Колапков А.В., находясь в холле железнодорожного вокзала ст. Юрга-1, расположенного по адресу: ***, выражая недовольство законными и обоснованными действиями полицейского 1 отделения отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции Линейного отделения полиции на ст. Юрга-1 Кузбасского ЛУ МВД России УТ МВД России по СФО (далее - ОВ ППСП ЛОП на ст. Юрга-1) <ФИО>10, находящегося согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на ***, при исполнении своих должностных обязанностей, связанных с пресечением совершения Колпаковым А.В. административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КРФобАП, и составления в отношении Колпакова А.В. протокола об административном правонарушении, в соответствии со ст. 28.2 КРФобАП, достоверно зная и осознавая, что <ФИО>10 является сотрудником полиции, представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно нанес последнему один удар кулаком правой руки в область лица слева, причинив <ФИО>10 физическую боль и ушиб нижней челюсти слева, который по заключению эксперта *** от *** как вред здоровью не расценивается, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Он же, после доставления из холла железнодорожного вокзала ст. Юрга-1, находясь в помещении дежурной комнаты полиции ЛОП на ст. Юрга-1, расположенной по ***, в период времени с *** минут, в ответ на правомерные действия полицейского 2 отделения ОВ ППСП ЛОП на ст. Юрга-1 <ФИО>9, находящегося согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на ***, при исполнении своих должностных обязанностей, связанных с пресечением совершения Колпаковым А.В. административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КРФобАП, и составлением в отношении последнего материала об административном правонарушении, умышленно, в присутствии посторонних граждан, выразился в адрес <ФИО>9, грубой нецензурной бранью, оскорбляющей и унижающей честь и достоинство <ФИО>9, как сотрудника полиции и представителя власти, то есть публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Подсудимый Колпаков А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение подсудимого, его защитника, потерпевших, государственного обвинителя, не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Колпакова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по преступлению в отношении потерпевшего <ФИО>10, и по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, в отношении потерпевшего <ФИО>9.
Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Колпакова А.В. от уголовной ответственности и наказания в судебном заседании не установлено.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 6, ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Колпаков А.В. ***
В качестве смягчающих наказание Колпакова А.В. обстоятельств, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ***
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Так как по делу в отношении подсудимого установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, суд при назначении наказания применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом рассмотрения дела в особом порядке, суд при назначении наказания также применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).
Учитывая содеянное, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Колпакова А.В. возможно без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Суд, в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, не усматривает оснований для назначения Колпакову А.В. более мягкого наказания, чем лишение свободы по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 318 УК РФ, а также исправительных работ по преступлению, предусмотренному ст. 319 УК РФ.
Окончательно наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, фактических обстоятельств преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, на более мягкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Вещественные доказательства: копия амбулаторной карточки травматика *** в отношении <ФИО>10, подлежит хранению в материалах дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Колпакова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ, ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ:
-по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;
-по ст. 319 УК РФ в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Колпакову А.В. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Колпакова А.В. в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по его месту жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения осужденному Колпакову А.В. оставить прежней – в виде подписке о невыезде, сохраняя ее до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: копию амбулаторной карточки травматика *** в отношении <ФИО>10 хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный Колпаков А.В. вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Е.И. Лиман