Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-195/2014
Дело № 1-195/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бийск 21 мая 2014 года
Бийский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего Милёшиной И.Н.,
при секретаре Бадулиной Л.М.,
с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Бийска Лысенко Т.В.,
подсудимого Глушко А.C.,
защитника-адвоката Фоминых Г.Г., представившей удостоверение №
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Глушко А.C., ** года рождения, уроженца г. <данные изъяты> гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, состоящего в фактическом браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка – ФИО9, невоеннообязанного, работающего по найму, имеющего судимости:
27.10.1999 года Приобским районным судом г. Бийска Алтайского края (с учетом изменений, внесенных постановлением Рубцовского городского суда Алтайского края от 19 октября 2004 года) по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции 2003 года), п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции 1996 года), ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
21.07.2000 года Приобским районным судом г. Бийска Алтайского края (с учетом изменений, внесенных определением Судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 14 сентября 2000 года, постановлением Рубцовского городского суда Алтайского края от 19 октября 2004 года, постановлением Президиума Алтайского краевого суда от 30 мая 2006 года) по ч.3 ст. 162 УК РФ (в редакции 2003 года), ст. 70 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
20.10.2000 года Восточным районным судом г. Бийска Алтайского края (с учетом изменений, внесенных постановлением Рубцовского городского суда Алтайского края от 19 октября 2004 года) по п.п. «а, в» ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции 1996 года), ч.5 ст. 69 УК РФ к 10 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от 01 июля 2008 года условно- досрочно на срок 2 года 2 месяца 25 дней,
18 марта 2009 года Приобским районным судом г. Бийска Алтайского края по ч.2 ст. 160 УК РФ, п. «в» ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; освобожденного по отбытии наказания 20 сентября 2011 года,
5) 15 апреля 2013 года Бийским городским судом Алтайского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.ч. 1-3 ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком один год,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 30 УК РФ, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Глушко А.С. совершил: покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в значительном размере и приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, к незаконному сбыту наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Преступления Глушко А.С. совершил при следующих обстоятельствах:
** году, не позднее № минут ** Глушко А.С., более точно время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленных следствием обстоятельствах, без разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст. 14,20,21,23-25 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство общей массой не менее № грамма, смесь, содержащую производное N-метилэфедрона – a – пирролидиновалерофенон, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1- (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации), что в соответствии с Постановлением Правительства от 01 октября 2012 года № 1002 (Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации), является значительным размером. Данное наркотическое средство, общей массой № грамма, смесь, содержащую <данные изъяты>, Глушко А.С. перенес к <адрес>, где незаконно хранил при себе до № минут ** с целью последующего сбыта.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь <адрес>, Глушко А.С. на просьбу ФИО3 о продаже ей наркотического средства ответил согласием и попросил отдать деньги. Получив от ФИО3 деньги в сумме № рублей, передал ей около № минут **, ранее приобретенное им с целью сбыта наркотическое средство, а именно бумажный фрагмент с наркотическим средством общей массой № грамма, смесь, содержащую <данные изъяты>, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО3 в период времени с № часов до № минут ** в <адрес> добровольно выдала наркотическое средство общей массой № грамма, смесь, содержащую <данные изъяты>, приобретенное у Глушко А.С. за № рублей у <адрес>, которое было изъято из незаконного оборота в ходе проверочной закупки при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОУР МУ МВД России «Бийское».
Тем самым Глушко А.С. своими преступными действиями незаконно, без разрешения компетентных органов государства, с целью собственного обогащения продал ФИО3 наркотическое средство за № рублей, тем самым незаконно сбыл ей наркотическое средство общей массой № грамма, смесь содержащую <данные изъяты>
Согласно заключения эксперта № от **, вещество, представленное на исследование в бумажном пакете, добровольно выданное ФИО3, является наркотическим средством – смесью, содержащей <данные изъяты>. Масса наркотического средства № грамма.
Кроме того, в ** не позднее № минут ** Глушко А.С., более точно время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленных следствием обстоятельствах, без разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20,21,23-25 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство общей массой не менее № грамма, смесь, содержащую <данные изъяты>, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1- (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации), что в соответствии с Постановлением Правительства от 01 октября 2012 года № 1002 (Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации), является крупным размером. Данное наркотическое средство, общей массой № грамма, смесь, содержащую <данные изъяты>, Глушко А.С. перенес <адрес> где незаконно хранил при себе до № минут ** с целью последующего сбыта, пока не был задержан сотрудниками ОУР МУ МВД России «Бийское».
Данное наркотическое средство общей массой № грамма, смесь, содержащую производное <данные изъяты>, включенное на основании Постановления Правительства РФ от ** № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1- (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации), что в соответствии с Постановлением Правительства от ** № (Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации) является крупным размером, Глушко А.С., систематически сбывавший ранее и приготовившийся к дальнейшему сбыту наркотических средств, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своего умысла, преследуя корыстную цель, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, без разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20,21,23-25 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от **, незаконно с целью последующего сбыта хранил при себе в <адрес> до № минут **. По независящим от него обстоятельствам не довел до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, так как был задержан сотрудниками ОУР МУ МВД России «Бийское» в <адрес> и доставлен в каб. <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра у Глушко А.С. в период времени с № минут до № минут **, было обнаружено и изъято - наркотическое средство общей массой № грамма, смесь, содержащая <данные изъяты>, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1- (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации), что в соответствии с Постановлением Правительства от 01 октября 2012 года № 1002 (Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации), является крупным размером.
Согласно заключения эксперта № от **, вещество, изъятое у Глушко А.С., является наркотическим средством – смесью, содержащей <данные изъяты>. Масса наркотического средства № грамма.
Подсудимый Глушко А.С. вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного в значительном размере – признал в полном объеме, вину в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в крупном размере – не признал, указав, что хранил наркотическое средство для собственного употребления, без цели сбыта, и от дачи показаний в судебном заседании отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.
Из показаний Глушко А.С., данных при допросе в качестве подозреваемого, содержащихся в т. №, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, следует, что ** года он употребляет наркотические вещества внутривенно. Он причастен к совершению преступления, в совершении которого его подозревают. На протяжении №-ми месяцев он приобретает наркотические вещества через смс сообщения по аб. № № В ответ приходит смс сообщение с указанием реквизитов пополнения счета для приобретения наркотических средств, их вида и прейскурантом цен. После этого, посредствам услуги «<данные изъяты> он стал приобретать наркотические вещества, по следующей схеме: через любой терминал, пополнял счет телефона, абонентский номер № после чего на тот же телефон отправлял смс сообщение с указанием времени отправки (которое было на чеке) и в течение №ти минут, приходило смс сообщение с указанием адреса нахождения наркотического средства и ориентира, после чего ехал к указанному в смс сообщении адресу и забирал предназначенное для него наркотическое вещество, которое употреблял лично. Часть наркотического вещества у него оставалась, и тогда он решил продавать остаток, тем самым зарабатывать на жизнь. Кроме того, на вырученные от продажи наркотических средств деньги, вновь приобретал наркотические вещества, но уже в больших количествах. Продажей наркотиков он стал заниматься с начала ** года, при этом наработал клиентскую базу (наркозависимых лиц), среди которых были лица, данные которых не известны, знает их исключительно визуально.
Из показаний Глушко А.С., данных при допросе в качестве обвиняемого, содержащихся в т. № оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, следует, что вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, признает полностью. Действительно ** около № минут у <адрес> он сбывал наркотическое средство «<данные изъяты>», которое было упаковано в бумажный фрагмент, за № рублей.
Из показаний Глушко А.С., данных в ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого, содержащихся в т. № оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, следует, что ** его в послеобеденное время в <адрес>, где он был у знакомого, его задержали сотрудники полиции, после чего доставили в ОП «Восточный»», где в ходе личного досмотра у него изъяли мешочек с рельсовой застежкой, в котором был наркотик, и два сотовых телефона с сим-картами, которыми он пользовался. Мешочек с наркотиком был упакован сотрудником полиции. Кроме этого он также пользовался аб. № некоторое время. Наркотик, который был изъят у него в ходе личного досмотра, он хранил для собственного употребления. Приобрел его также через смс-сообщения на № № также получил адрес нахождения закладки, которую забрал самостоятельно. Данный наркотик приобрел за несколько дней до задержания. Приобрел больше, чем изъяли, но часть из приобретенного уже успел употребить. Изъятый у него наркотик никому продавать не собирался, хотел употребить сам.
Из показаний Глушко А.С., данных в ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого, содержащихся в т. № оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, следует, что наркотик обычно он приобретал через СМС с аб. № № не знает, кому принадлежит. Уточняет, что тот наркотик, за который ему было предъявлено обвинение, он как обычно приобрел через СМС с указанным номером, то есть примерно № или ** в первой половине дня часов в № он отправил СМС на указанный номер о необходимости наркотика, соответственно на свой номер, какой, не помнит, он получил ответ с адресом о нахождении закладки с наркотиком, вскоре через терминал в <адрес> перечислил на аб № рублей и поехал в район <данные изъяты>, где у одного из ближайших домов, точный адрес не помнит, забрал с торца дома закладку с наркотиком, который сам употребил. Так и тот наркотик, который у него был изъят в ходе личного досмотра, он приобрел аналогичным способом через СМС, с указанным абонентом за № рублей ** в первой половине дня, только закладку с наркотиком забрал у <адрес>, данный наркотик хотел употребить сам. Сим-карту, которой он пользовался ранее № № он потерял.
Из показаний Глушко А.С., данных в ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого, содержащихся в т. № оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, следует, что вину признает полностью по факту проведения у него проверочной закупки наркотических средств, уточняет, что наркотик он никому не сбывал, он лишь выполнил просьбу своей знакомой в этот день, то есть ** ему позвонила знакомая, попросила наркотик, сказала, что даст денег. Тогда он через СМС-сообщения и оплату через терминал, купил наркотик, часть из которого употребил, а часть в этот же день передал своей знакомой, которая ему вернула деньги. Вину по факту приготовления к сбыту не признает, наркотик, изъятый у него в ходе личного досмотра ** года, он приобрел и хранил для собственного употребления, так как он является наркозависимым, данный наркотик никому передавать не собирался.
Вина Глушко А.С. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
Показаниями свидетеля ФИО4, данными в судебном заседании, из которых следует, что подсудимый Глушко ему знаком с ** года, неприязненных отношений, дающих основания для оговора подсудимого – нет. Он с ** года раза № приобретал у Глушко из рук в руки наркотическое средство «<данные изъяты>», по № рублей за дозу. Договаривались по телефону, он звонил. Наркотическое средство продавалось в бумажных свертках. Проводилось опознание Глушко А.С., опознал по лицу. В данный момент он наркотики не употребляет, на период приобретения употреблял. <данные изъяты>
Показаниями свидетеля ФИО3, данными в ходе предварительного расследования, содержащимися в т. № оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, из которых следует, что с ** г. приобретает наркотическое вещество, называемое среди наркозависимых лиц – «<данные изъяты>», у мужчины по имени «А.C.». Стоимость одного бумажного свертка со «<данные изъяты>» составляет № рублей. В своей преступной деятельности А.C. пользуется телефоном аб. № № Всего у А.C. приобретала «<данные изъяты> около № раз, место и время встречи для продажи тот назначал сам, в различных местах <адрес>.
** около № минут ее пригласил сотрудник полиции в качестве закупщика наркотических средств в кабинет <адрес>, где в присутствии двух участвующих лиц ее досмотрели в целях отыскания и изъятия предметов и веществ, изъятых из свободного гражданского оборота. В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, с которым ее и других участвующих лиц ознакомили и в котором все расписались. Затем сотрудник полиции вручил деньги в сумме № рублей двумя купюрами достоинством по № рублей каждая, для проведения «проверочной закупки». По данному факту был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, с которым участвующие лица ознакомились и в котором все расписались.
После этого сотрудник полиции произвел обследование транспортного средства <данные изъяты> припаркованного около <адрес>, с целью обнаружения и изъятия предметов и веществ, изъятых из свободного гражданского оборота. В ходе обследования данных предметов и веществ обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол обследования транспортного средства, с которым участвующих лиц ознакомили и в котором все расписались.
Далее ** около № минут она, совместно с сотрудниками полиции проехала на автомобиле <данные изъяты> к <адрес>, затем вышла из автомобиля и прошла во двор <адрес>, где с ней по предварительной договоренности по телефону (аб. № № должен был встретиться А.C. для продажи наркотического средства «<данные изъяты>». Пройдя во двор данного дома, она созвонилась с А.C., тот спросил, на какую сумму нужно наркотическое средство, она ему ответила, что на № рублей. А.C. сказал, что придется подождать около одного часа, и чтобы она никуда не уходила со двора данного дома. Она осталась ждать того в указанном им месте. Около № минут ** подошел А.C., спросил: «Сколько?» Она пояснила, что на № рублей, как и договаривались ранее. После этого ** около № минут, находясь также около <адрес>, она передала А.C. ранее врученные деньги в сумме № рублей, тот в свою очередь передал в руки один сверток из фрагмента бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, при этом пояснил, что проданное вещество, находящееся в свертке, – наркотическое средство «<данные изъяты>».
Далее она прошла к автомобилю <данные изъяты>, припаркованному уже у <адрес>, сев в него, в № минут ** она продемонстрировала приобретенный ею один сверток из фрагмента бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, при этом пояснила, где, когда и у кого она его приобрела. Далее они на вышеуказанном автомобиле <данные изъяты> проехали в <адрес>», расположенный по адресу: <адрес>, где она в присутствии участвующих лиц, добровольно сдала вышеуказанный бумажный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, при этом пояснила, где, когда и у кого его приобрела. Вышеуказанный сверток с веществом был упакован в бумажный сверток и опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов № №», на которой расписались участвующие лица. На бирке была сделана пояснительная надпись «Вещество, добровольно сданное ФИО3 ** г.» По данному факту был составлен акт добровольной сдачи, с которым участвующих лиц ознакомили и в котором все расписались. А.C. опознала уверенно, на вид № лет, рост примерно № см, <данные изъяты> телосложения, волос <данные изъяты>, лицо <данные изъяты>, нос <данные изъяты> Внешность А.C. она запомнила хорошо, при необходимости опознает того уверенно.
Показаниями свидетеля ФИО3, данными в ходе предварительного расследования, содержащимися в т. № оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, из которых следует, что А.C. она опознала уверенно по следующим приметам: на вид № лет, рост примерно № см<данные изъяты> телосложения, волос <данные изъяты> лицо <данные изъяты>, нос <данные изъяты>
Из показаний свидетеля ФИО2, данных в ходе предварительного расследования, содержащихся в т. №, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, следует, что в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о том, что Глушко А.C., проживающий по <адрес>, занимается сбытом наркотического средства «<данные изъяты>». Для проверки данной информации, с разрешения начальника полиции МУ МВД России «Бийское», ** была проведена проверочная закупка наркотических средств у Глушко А.С.. В ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия, ** гр. ФИО3 было предложено выступить в качестве покупателя наркотических средств у Глушко А.С., на что та ответила согласием. Предварительно ФИО3 в присутствии понятых была досмотрена следователем СУ МУ МВД России «Бийское» ФИО5, в ходе личного досмотра ничего обнаружено и изъято не было. Затем ФИО3 были вручены деньги в сумме № рублей двумя купюрами по № рублей, с целью проведения проверочной закупки наркотических средств. По данному поводу были составлены протокол личного досмотра и акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, с которыми все участвующие лица ознакомились и в котором расписались. ФИО3 созвонилась с Глушко и договорилась с тем о встрече для продажи той наркотика. После этого на предварительно обследуемом автомобиле совместно с ФИО3 выдвинулись в <адрес> Примерно около № часов подъехали к дому <адрес>, ФИО3 вышла из автомобиля, и прошла во двор <адрес>, где по договоренности должна была встретиться с Глушко. ФИО3 отсутствовала № часа, однако отзванивалась и говорила, что ждет Глушко. Вернулась примерно около № минут, при этом продемонстрировала фрагмент бумаги, в котором находилось вещество светлого цвета. Вернувшись в ОП «Восточный», в каб. № ФИО3 в присутствии приглашенных понятых добровольно выдала данный фрагмент бумаги с веществом, пояснила, что это наркотик «<данные изъяты> который та приобрела у знакомого по имени А.C. у <адрес> около № минут по просьбе сотрудника полиции на врученные ей деньги в сумме № рублей. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, в котором участвующие лица поставили свои подписи. Фрагмент бумаги с веществом был упакован в бумажный сверток, который опечатан печатью «для пакетов № № с подписями понятых и гр. ФИО3 На свертке сделана пояснительная надпись: «Вещество, добровольно сданное ФИО3 ** года». Также ФИО3 пояснила, что опознает А.C. уверенно. По данному факту сбыта Глушко А.С. был собран материал и направлен в СУ МУ МВД России «Бийское», было возбуждено уголовное дело.
В рамках исполнения поручения, поступившего от следователя по уголовному делу в отношении Глушко А.С., на основании постановления о проведении обыска в жилище от ** года, по месту жительства Глушко А.С. по адресу: <адрес> присутствии понятых был проведен обыск, однако без участия Глушко А.С., так как в момент проведения обыска последний дома обнаружен не был. В ходе данного обыска ничего обнаружено не было и не изымалось. В ходе оперативно- розыскных мероприятий было установлено, что Глушко вместе с сожительницей ФИО6 также употребляющей наркотики, длительное время по месту жительства не появлялись, местонахождение Глушко было не установлено. Однако, ** была получена оперативная информация, что Глушко А.С. находится у кого-то из знакомых в 1<адрес>. Прибыв к данному дому совместно с другими сотрудниками уголовного розыска, они зашли в указанный подъезд и стали ждать, примерно около № минут появился Глушко А.С., который был задержан и доставлен в ОП «Восточный», где в каб. № был досмотрен оперуполномоченным ФИО1, в ходе личного досмотра у Глушко А.С. было обнаружено и изъято, согласно химического исследования, наркотическое средство. По данному факту также был собран материал, и было возбуждено уголовное дело.
Показаниями свидетеля ФИО1, данными в судебном заседании, из которых следует, оснований для оговора подсудимого нет, была оперативная информация о том, что Глушко занимается сбытом и употреблением наркотического средства синтетического происхождения «<данные изъяты> В ** года была проведена проверочная закупка, которую оформлял ФИО2 Закупка состоялась, было приобретено наркотическое средство, в дальнейшем было возбуждено уголовное дело, после чего следователем в суде была получена санкция на обыск. Он при обыске не присутствовал, со слов коллег ему известно, что ничего в доме обнаружено не было. Глушко проживал по <адрес> приехали туда, задержали, в отдел полиции доставили, был проведен личный досмотр. Из показаний, данных свидетелем после оглашения протокола личного досмотра Глушко А.С., следует, что добровольная выдача не прошла, потому что Глушко не сам к ним пришел, а в ходе проведения личного досмотра было изъято наркотическое средство, как зафиксировали, так все и было.
Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ** в т. № в ходе которого, в присутствии понятых, ФИО3 для проведения проверочной закупки наркотических средств были вручены меченные денежные средства в сумме № рублей двумя купюрами по № рублей.
Актом добровольной сдачи от ** в т. №, в ходе которого в присутствии понятых ФИО3 добровольно выдала вещество, приобретенное ею в ходе проверочной закупки наркотических средств ** года: один бумажный сверток с веществом светлого цвета, пояснив, что купила его у знакомого А.C. у <адрес>.
Протоколом выемки от ** в т. № в ходе которого у ФИО2 изъято: бумажный пакет, который опечатан бумажными бирками с мастичным оттиском круглой печати «<данные изъяты> краю, с надписями: «к справке об исследовании <данные изъяты>
Протоколом осмотра предметов и документов от ** согласно которого осмотрено: мобильный телефон <данные изъяты> мобильный телефон <данные изъяты> наркотическое средство выданное ФИО3 ** года, наркотическое средство изъятое в ходе досмотра Глушко А.С.
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу № вещественных доказательств от ** в т. №, согласно которого к уголовному делу признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств:
1. сотовые телефоны «<данные изъяты> с сим-картами
2. бумажный пакет, опечатанный с находящимися в нем:
- вскрытым бумажным пакетом, опечатаным бумажными бирками с мастичным оттиском круглой печати <данные изъяты> с надписями: «к справке об исследовании <данные изъяты>
- вскрытым бумажным пакетом, опечатанным бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № №», с нечитаемыми подписями и надписью: «Вещество, добровольно сданное ФИО3 **
- фрагментом бумажного листа с типографическим текстом;
- прозрачным полимерным пакетом с рельсовой застежкой, содержащим вещество в виде порошка белого цвета.
3. бумажный пакет, опечатанный, с находящимися в нем:
- вскрытым бумажным пакетом, опечатанным бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № № с нечитаемыми подписями и надписью: «Изъято в ходе личного досмотра ** у Глушко А.С.»;
- прозрачным полимерным пакетом с рельсовой застежкой, содержащим вещество в виде порошка белого цвета,
Заключением эксперта № от ** в т. №, согласно которого вещество, представленное на исследование в бумажном пакете, является наркотическим средством – смесью, содержащей <данные изъяты>. Масса наркотического средства № грамма.
Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдения им опознающего от ** в т. № в ходе которого свидетелем ФИО3 был опознан Глушко А.С., который сбыл ей наркотическое средство ** около № минут у <адрес>.
Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдения им опознающего от ** в т. № в ходе которого свидетелем ФИО4 был опознан Глушко А.С., который неоднократно сбывал ему наркотическое средство.
Протокол проверки показаний на месте свидетеля ФИО3 от ** в т№ в ходе которой ФИО3 указала на место <адрес>, где Глушко А.С. сбыл ей наркотическое средство ** года.
Вина Глушко А.С. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в крупном размере, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
Показаниями свидетеля ФИО2, данными в ходе предварительного расследования, содержащимися в т. № оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, изложенными выше.
Показаниями свидетеля ФИО1, данными в судебном заседании, изложенными выше.
Протоколом личного досмотра от ** в т. №, в ходе которого в присутствии понятых у Глушко А.С. были изъяты: полиэтиленовый мешочек с рельсовой застежкой с наркотическим средством, сотовые телефоны <данные изъяты>
Протоколом выемки от ** в т. № в т№ в ходе которого у ФИО1 было изъято:
- бумажный сверток, опечатанный бумажной биркой с мастичным оттиском круглой печати <данные изъяты>, с надписями: «к справке об исследовании <данные изъяты>
- мобильный телефон <данные изъяты>
- мобильный телефон «<данные изъяты>
Протоколом осмотра предметов и документов от ** в т№ в котором в соответствии со ст. 81, 82, 84 УПК РФ осмотрено: мобильный телефон «<данные изъяты> мобильный телефон «<данные изъяты> наркотическое средство выданное ФИО3 ** года, наркотическое средство изъятое в ходе досмотра Глушко А.С.
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу № вещественных доказательств от ** в т. №, изложенным выше.
Заключением эксперта № от ** в т. № согласно которого, вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, содержащей <данные изъяты>. Масса наркотического средства № грамма.
С учетом представленных в судебное заседание доказательств, каждое из которых суд признает относимым, допустимым, достоверным, а их совокупность – достаточной для утверждения о том, что вина Глушко А.С. в совершенных им преступлениях в судебном заседании установлена.
Анализируя показания подсудимого Глушко А.С., исследованные в судебном заседании, суд признает их за основу приговора в части, не противоречащей совокупности исследованных в судебном заседании доказательств. К доводам подсудимого Глушко А.С. о том, что изъятый у него наркотик никому продавать не собирался, хотел употребить сам, хранил с целью собственного употребления, - суд относится критически, расценивает как способ защиты, с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку представленными в судебное заседание доказательствами установлены факты систематического сбыта Глушко А.С. наркотических средств. Факт употребления Глушко А.С. наркотических средств, и, как установлено в судебном заседании, страдающим наркоманией, - не может повлиять на выводы суда о причастности Глушко А.С. к инкриминируемому ему деянию, поскольку причастность Глушко А.С. к совершенному преступлению установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. О приготовлении Глушко А.С. наркотических средств с целью их сбыта свидетельствует и количество наркотического средства, изъятого у подсудимого.
Доводы подсудимого Глушко А.С. о добровольной выдаче наркотического средства ** – суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются протоколом личного досмотра Глушко А.С. в т. №, показаниями свидетеля ФИО1, данными в судебном заседании.
К показаниям Глушко А.С. в т. № о том, что наркотик он никому не сбывал, он лишь выполнил просьбу своей знакомой в этот день, которая ему вернула деньги, - суд относится критически, расценивает как способ защиты, поскольку указанные показания опровергаются показаниями свидетеля ФИО3, исследованными в судебном заседании, согласующимися с совокупностью представленных в судебное заседание доказательств.
Анализируя показания свидетелей: ФИО3, ФИО2, исследованные в судебном заседании, показания свидетелей: ФИО4, ФИО1, данные в судебном заседании, суд считает их согласующимися между собой и с совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Анализируя представленные письменные доказательства, суд считает их согласующимися с совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Оснований для признания недопустимыми какого-либо из представленных в судебное заседание доказательств судом не установлено.
С учетом исследованных в судебном заседании доказательств, оснований сомневаться в законности проведенных в отношении подсудимого ОРМ не имеется, поскольку они осуществлялись в рамках ОРМ «проверочная закупка», что подтверждается исследованными в судебном заседании постановлениями о проведении проверочной закупки, постановлениями о рассекречивании и предоставлении результатов ОРД, поводом для проведения закупки явилась оперативная информация, поступившая от наркозависимых лиц о причастности подсудимого к распространению наркотических средств.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г № 76, оборот изъятого наркотического средства в виде смеси, содержащей <данные изъяты> сбываемого Глушко запрещен на территории РФ.
Суд считает, что юридическая оценка действий Глушко А.С. органами предварительного расследования дана верно.
Составы преступлений, предусмотренные ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 30 УК РФ, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, инкриминируемые Глушко А.С., не могут быть объединены в один и квалифицированы единым составом преступления, поскольку в судебном заседании установлено, что у Глушко А.С. в каждый из указанных эпизодов возникал преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ранее Глушко А.С. систематически сбывал наркотические средства, имел наработанную базу лиц, которым сбывал наркотические средства, между указанными эпизодами прошел значительный промежуток времени.
Оснований для переквалификации действий Глушко А.С. на ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере - судом не установлено, поскольку приготовление подсудимым наркотических средств с целью их незаконного сбыта установлено совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, из которых следует, что Глушко А.С. имел наработанную базу лиц, которым систематически сбывал наркотические средства, а также количество изъятого у Глушко А.С. наркотического средства.
Суд квалифицирует действия Глушко А.С.:
по эпизоду от ** – по ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в значительном размере,
по эпизоду от ** - по ч. 1 ст. 30 УК РФ, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, к незаконному сбыту наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Глушко А.С. суд учитывает, что им совершены умышленные неоконченные преступления, относящиеся к категориям особо тяжких, Глушко А.С. имеет судимости, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ст. УУП и ПДН ОП «Приобский» МУ МВД России «Бийское» ФИО8 характеризуется удовлетворительно, по месту содержания по стражей характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Глушко А.С., суд признает и учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления - по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств; по каждому из эпизодов преступных деяний: наличие на иждивении подсудимого <данные изъяты> состояние здоровья подсудимого с учетом наличия у него всех имеющихся заболеваний; <данные изъяты><данные изъяты>
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Глушко А.С., по каждому из эпизодов преступных деяний суд признает и учитывает рецидив преступлений. При назначении наказания подсудимому Глушко А.С. суд считает необходимым руководствоваться требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершенных преступлений, степени тяжести и общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Глушко А.С., наличия смягчающих и отягчающего наказание подсудимого Глушко А.С. обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Глушко А.С. за каждое из совершенных им преступлений наказание в виде лишения свободы, в условиях изоляции его от общества, и оснований для условного осуждения, предусмотренного положениями ст. 73 УК РФ, - не находит.
Наказание подсудимому Глушко А.С. за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, в виде лишения свободы, суд считает необходимым назначить без штрафа и без ограничения свободы.
Наказание Глушко А.С. за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 УК РФ, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, в виде лишения свободы, суд считает необходимым назначить без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, и без штрафа.
Оснований для применения при назначении наказания Глушко А.С. положений ст. 64 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ – судом не установлено.
Оснований для применения при назначении наказания Глушко А.С. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ – судом не установлено.
Согласно заключения судебно-наркологической экспертизы от ** года, содержащегося в т. № Глушко А.С. наркоманией страдает, в лечении нуждается.
Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от **, содержащегося в т. № Глушко А.С. признаков какого-либо психического расстройства не обнаруживает, а значит может отдавать отчет своим действиям, руководить ими в настоящее время. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал признаков временного расстройства психической деятельности, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, следовательно, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
С учетом выводов указанной судебно-психиатрической экспертизы, адекватного поведения подсудимого Глушко А.С. в судебном заседании, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- сотовые телефоны <данные изъяты> с сим-картами, хранящиеся при материалах уголовного дела, суд считает необходимым возвратить подсудимому Глушко А.С.
- бумажный пакет, опечатанный бумажной биркой с мастичным оттиском круглой печати «<данные изъяты> с надписями: «к заключению эксперта № от ** по № МУ МВД России «Бийское» Эксперт подпись ФИО7», с прикрепленной бумажной биркой с надписью «№ с находящимися в пакете:
- вскрытым бумажным пакетом, опечатанным бумажными бирками с мастичным оттиском круглой печати «<данные изъяты> ЭКЦ ГУВД по<адрес>, с надписями: «к справке об исследовании <данные изъяты>
- вскрытым бумажным пакетом, опечатанным бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № № с нечитаемыми подписями и надписью: «Вещество, добровольно сданное ФИО3 **
- фрагментом бумажного листа с типографическим текстом;
- прозрачным полимерным пакетом с рельсовой застежкой, содержащим вещество в виде порошка белого цвета,
- бумажный пакет, опечатанный бумажной биркой с мастичным оттиском круглой печати <данные изъяты> с находящимися в пакете:
- вскрытым бумажным пакетом, опечатанным бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № №», с нечитаемыми подписями и надписью: «Изъято в ходе личного досмотра ** у Глушко А.С.»;
- прозрачным полимерным пакетом с рельсовой застежкой, содержащим вещество в виде порошка белого цвета,
хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Бийское», по <адрес> ОП «Восточный», - суд считает необходимым уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Глушко А.C. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде восьми лет лишения свободы.
Признать Глушко А.C. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 УК РФ, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом требований ч. 2 ст. 66 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде десяти лет лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, Глушко А.C. назначить наказание в виде десяти лет лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить Глушко А.С. условное осуждение, назначенное ему по приговору Бийского городского суда Алтайского края от 15 апреля 2013 года. На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному Глушко А.C. по настоящему приговору суда, частично неотбытой части наказания по приговору Бийского городского суда Алтайского края от 15 апреля 2013 года, окончательно Глушко А.C. назначить наказание в виде десяти лет одного месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания Глушко А.C. исчислять с **.
Зачесть Глушко А.C. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период с ** по ** – включительно.
Меру пресечения Глушко А.C., избранную в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- сотовые телефоны «<данные изъяты>» с сим-картами, хранящиеся при материалах уголовного дела, - возвратить осужденному Глушко А.С.
- бумажный пакет, опечатанный бумажной биркой с мастичным оттиском круглой печати «<данные изъяты> надписями: «к заключению эксперта <данные изъяты>», с находящимися в пакете:
- вскрытым бумажнм пакетом, опечатанным бумажными бирками с мастичным оттиском круглой печати «<данные изъяты> с надписями: «к справке об исследовании <данные изъяты>
- вскрытым бумажным пакетом, опечатанным бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № № с нечитаемыми подписями и надписью: «Вещество, добровольно сданное ФИО3 **.»;
- фрагментом бумажного листа с типографическим текстом;
- прозрачным полимерным пакетом с рельсовой застежкой, содержащим вещество в виде порошка белого цвета,
- бумажный пакет, опечатанный бумажной биркой с мастичным оттиском круглой печати <данные изъяты> так же бумажной биркой с мастичным оттиском круглой печати <данные изъяты> с находящимися в пакете:
- вскрытым бумажным пакетом, опечатанным бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № № с нечитаемыми подписями и надписью: «Изъято в ходе личного досмотра ** у Глушко А.С.»;
- прозрачным полимерным пакетом с рельсовой застежкой, содержащим вещество в виде порошка белого цвета,
хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Бийское», по <адрес> ОП «Восточный», - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным дела Алтайского краевого суда через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Глушко А.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы Глушко А.С. вправе ходатайствовать о своем участии и в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе осужденного.
Председательствующий: Милёшина И.Н.