Приговор от 21 марта 2014 года №1-195/2014

Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-195/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-195/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Нефтекамск 21 марта 2014 года
 
    Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Исламова Р.С.,
 
    при секретаре Арслановой А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя Курбановой А.М.,
 
    защитника Колесника П.В.,
 
    подсудимого Сарварова А.З.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
 
    Сарварова А.З., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сарваров А.З. с целью оказания помощи М. в незаконном приобретении наркотического средства, смеси, содержащей в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-фторпентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ-Pinaca-F), которое является производным наркотического средства – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, путем пособничества и путем устранения препятствия, заранее обещав приобрести М. данное наркотическое средство, 28 ноября 2013 года, около 12 часов 50 минут, находясь возле автомойки, расположенной по адресу: <адрес>, получил от М. денежные средства в сумме 1000 рублей, для приобретения для М. наркотического средства, после чего около 13 часов 28 ноября 2013 года по средствам сети интернет с использованием программы сервиса обмена мгновенными сообщениями «ICQ» связался с неустановленным следствием лицом и достигнув договоренности о приобретении указанного наркотического средства, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотического средства, произвел оплату указанной неустановленным следствием лицом стоимости наркотического средства в сумме 1000 рублей путем перечисления денежных средств через платежный терминал системы «QIWI - кошелек», расположенной в помещении <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, на неустановленный следствием номер телефона\счета. После чего получив сообщение о месте расположения «тайника – закладки», а именно за электрощитом на первом этаже седьмого подъезда <адрес>, Сарваров А.З., осознавая преступность своих действий, незаконно в нарушение требований Федерального закона РФ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в ред. Постановления Правительства от 23.11.2012 года № 1215), около 14 часов 28 ноября 2013 года находясь по указанному адресу, за денежные средства М., приобрел для последнего наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-фторпентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ-Pinaca-F), которое является производным наркотического средства – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой не менее 0,97 грамм.
 
    После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на оказания пособничества в незаконном приобретении наркотического средства, располагая ранее приобретенным наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-фторпентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ-Pinaca-F), которое является производным наркотического средства – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой не менее 0,97 грамм, Сарваров А.З. 28 ноября 2013 года около 14 часов 30 минут, находясь возле автомойки, расположенной по адресу: <адрес>, по ранее достигнутой договоренности, умышленно, незаконно передал М., действовавшего в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно –розыскной деятельности в роли покупателя наркотического средства, в рамках проведения сотрудниками МРО № 4 (НОН) УУР МВД по РБ оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», приобретенное для него наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-фторпентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ-Pinaca-F), которое является производным наркотического средства – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой не менее 0,97 грамм, находящееся в бумажном свертке, совершив тем самым пособничество в его приобретении без цели сбыта.
 
    Однако довести свой преступный умысел, направленный на совершение пособничества в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере Сарваров А.З. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в ходе проведения сотрудниками оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», указанное наркотическое средство, массой 0,97 грамм было добровольно выдано М. сотрудникам МРО № 4 (НОН) УУР МВД по РБ и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
 
    Согласно справке об исследовании № от 29.11.2013 года, представленное растительное вещество массой 0,97 г на момент исследования, находящееся в бумажном свертке, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-фторпентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ-Pinaca-F), которое является производным наркотического средства – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид. В ходе исследования израсходовано по 0,02 г возвращается 0,95 г.
 
    Согласно заключению эксперта № от 28.01.2014 года, представленное на экспертизу вещество массой 0,95 г на момент проведения экспертизы является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-фторпентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ-Pinaca-F), которое является производным наркотического средства – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 г наркотического средства, возвращается 0,93 г в упаковке.
 
    N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производные, независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ …» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в ред. Постановления Правительства от 09.09.2013 года № 788).
 
    Следовательно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 788 от 09.09.2013 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-фторпентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ-Pinaca-F), также отнесен к наркотическим средствам.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотический средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Постановления Правительства № 788 от 09.09.2013 года) крупный размер наркотического средства - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производных, образует масса свыше 0,25 г.
 
    Подсудимый Сарваров А.З. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Сарваров А.З. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник Колесник П.В. заявленное ходатайство Сарварова А.З. поддержал. Государственный обвинитель по делу Курбанова А.М. согласилась с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Обвинение Сарварова А.З. в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Сарварова А.З. надлежит квалифицировать как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере, то есть совершение умышленных действий непосредственно направленных на пособничество в приобретении наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеется.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Сарваровым А.З. своей вины, раскаяние в содеянном, а также явку с повинной в части указания обстоятельств совершенного преступления, в качестве которой следует признать объяснение, данное подсудимым 28.11.2013 года ( том 1 л.д. 37).
 
    Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Сарваров А.З. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Сарварова А.З. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Сарваровым А.З. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
 
    Оснований для применения положений ст. 82.1 УК РФ суд также не находит, поскольку подсудимый не признан лицом, болеющим наркоманией и не изъявил желание добровольно пройти курс лечения.
 
    Суд полагает, что совокупность смягчающих наказание обстоятельств, нельзя признать исключительной, а потому отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Сарварова А.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 ( три) года.
 
    Возложить на Сарварова А.З. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения Сарварову А.З. – подписку о невыезде и надлежащем не изменять.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство общей массой 0,93 г, находящееся в полимерном пакетике – уничтожить; денежную купюру номиналом 1000 рублей серии ТН 5333237 – вернуть по принадлежности.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Нефтекамский городской суд РБ. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: Р.С. Исламов
 
Приговор вступил в законную силу 01 апреля 2014 года