Приговор от 29 мая 2014 года №1-195/2014

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-195/2014
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новокуйбышевск     29 мая 2014 года
 
    Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Думан С.И.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Строганкова И.Ю.,
 
    подсудимого Черникова Н. В.,
 
    адвоката Столярова Н.В., представившего удостоверение <№> от <Дата> и ордер <№> от <Дата>,
 
    при секретаре Семеновой М.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела №1-195/2014г. в отношении:
 
         Черникова Н. В., <личные данные>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Черников Н.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    15.04.2014г. в обед Черников Н.В., являясь потребителем наркотических средств незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрел у неустановленного лица, находясь <Адрес>, наркотическое средство - героин массой не менее 0,77 грамма в пакете из полимера, который он незаконно хранил при себе в правом переднем кармане одетых на нем джинс, когда в 12 часов 31 минуту 15.04.14 года, он был задержан около дома № 10 «В» по ул. Егорова г. Новокуйбышевск Самарской области и указанное наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,77 грамма в значительном размере (согласно справки эксперта <№> от <Дата> и заключению эксперта <№> от <Дата>) находившееся в пакете из полимера было у него изъято в 13 часов 31 минуту в этот же день сотрудниками полиции Новокуйбышевского МРО Управления ФСКН России по Самарской области в служебном кабинете <№> Новокуйбышевского МРО Управления ФСКН России по Самарской области, расположенного по адресу: Самарская область, г. Новокуйбышевск, ул. Коммунистическая, дом № 28.
 
    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федераций, утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, героин (диацетилморфин) включен в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
    Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.12 года № 18-ФЗ) значительный, крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждается Правительством РФ.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», значительным размером наркотического средства - героин (диацетилморфин) является его количество от 0,5 до 2,5 грамм, крупным размером является его вес от 2,5 граммов до 1000 грамм, а особо крупным размером является его вес от 1000 граммов и выше. Следовательно наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,77 грамма является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Черников Н.В. вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ согласился, раскаялся в содеянном. Он и его адвокат поддержали заявленное в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны.
 
        Государственный обвинитель Строганков И.Ю. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Черников Н.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением. Он и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Прокурор не возражает.
 
    Преступные действия подсудимого Черникова Н.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Принимая во внимание выше изложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.
 
    При определении Черникову Н.В. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, полное признание вины подсудимым, а также его личность – <личные данные>.
 
    Наличие на иждивении у Черникова Н.В. несовершеннолетнего ребенка, суд признает смягчающим наказание обстоятельством.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом содеянного и личности подсудимого суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания.
 
    Руководствуясь ст. ст.304, 307-309, ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ЧЕРНИКОВА Н. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год.
 
    Обязать Черникова Н.В. в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, проходить обязательную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного 2 раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, находится по месту жительства с 22.00 часов до 6.00 часов утра следующего дня, кроме случае, связных с работой.
 
    Меру пресечения Черникову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения –подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор Новокуйбышевского городского суда от 10.04.2013г. исполнять самостоятельно.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство-героин массой 0,72 грамма, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН России по Самарской области, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа» с сим картой, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН России по Самарской области, по вступлению приговора в законную силу- вернуть Черникову Н.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
    Судья: подпись С.И. Думан