Приговор от 20 марта 2014 года №1-195/2014

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-195/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело №1-195/2014
 
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    г. Йошкар-Ола 20 марта 2014 года
 
    Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:
 
    председательствующего судьи Гусакова А.Н.,
 
    при секретаре Махоткиной Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Сафонова Ф.С.,
 
    подсудимой Валиевой Ф.И.,
 
    защитника – адвоката Макаровой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    В.Ф.И., <данные изъяты>, судимой:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Валиева Ф.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при обстоятельствах.
 
    Валиева Ф.И., 10 января 2014 года примерно в 22 часа 30 минут в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре на третьем этаже гостиницы <данные изъяты> по адресу: <адрес> увидела ранее ей незнакомых М.Е.М., Д. A.M. и А, выходивших из номера 309 данной гостиницы, при этом Валиева Ф.И. также увидела через незапертую дверь «бельевой комнаты» третьего этажа, хранящиеся в ней ключи от номеров гостиницы и у Валиевой Ф.И. возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище –гостиничный номер 309 гостиницы «<данные изъяты> С целью реализации своего преступного умысла, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и, желая их наступления для потерпевшего, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу в качестве источника личного обогащения Валиева Ф.И., убедившись, что М.Е.М., Р.А.А. и А ушли из номера и не могут видеть ее преступных действий, взяла из «бельевой комнаты» третьего этажа гостиницы ключ от гостиничного номера №, в котором временно проживали ранее незнакомые ей М.Е.М., Д. A.M. и А, открыла взятым ранее ключом входную дверь, после чего незаконно проникла в жилище - гостиничный номер №, но была замечена Д.О.О., М.Е.М., Д. A.M. и А, которые в этот момент вернулись в номер. Однако Валиева Ф.И., не отказываясь от реализации своего преступного умысла, представилась им горничной гостиницы и беспрепятственно вышла из номера, после чего 10 января 2014 года в 22 часа 30 минут, убедившись, что Д.О.О., М.Е.М., Д. A.M. и А вновь ушли из гостиничного номера № и не могут видеть ее преступных действий, Валиева Ф.И., в продолжение реализации своего преступного умысла, вновь незаконно проникла в жилище - гостиничный номер 309 гостиницы «<данные изъяты>», где из кошелька, находящегося в дамской сумке, принадлежащей М.Е.М., тайно похитила принадлежащие М.М.С. денежные средства в сумме 1700 рублей. С похищенным Валиева Ф.И. с места совершения преступления скрылась, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив преступными действиями М.М.С. материальный ущерб на сумму 1700 рублей.
 
    Валиева Ф.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
    Валиева Ф.И., 10 января 2014 года примерно в 22 часа 40 минут, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре на четвертом этаже гостиницы «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> Эл, <адрес>, увидела ранее ей незнакомую Ч.Л.П., вышедшею из гостиничного номера №, и у Валиевой Ф.И. возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище – гостиничный номер № гостиницы «<данные изъяты>». С целью реализации своего возникшего преступного умысла, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и, желая их наступления для потерпевшего, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу в качестве источника личного обогащения, Валиева Ф.И., убедившись, что Ч.Л.П. ушла из номера № и не может видеть ее преступных действий, взяла из открытой «бельевой комнаты» четвертого этажа гостиницы ключ от гостиничного номера №, открыла данным ключом дверь и незаконно проникла в жилище - гостиничный номер №. Незаконно находясь в гостиничном номере № гостиницы «<данные изъяты>», Валиева Ф.И. в продолжение реализации своего вновь возникшего корыстного преступного умысла, взяла из дамской сумки, принадлежащей Ч.Л.П., находящейся у входной двери, кошелек, из которого тайно похитила принадлежащие последней денежные средства в сумме 19200 рублей, а затем Валиева Ф.И. тайно похитила находящиеся на столе гостиничного номера принадлежащие Ч.Л.П. денежные средства в сумме 1700 рублей. С похищенным имуществом Валиева Ф.И. с места совершения преступления скрылась, получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Ч.Л.П. значительный имущественный ущерб на общую сумму 20900 рублей.
 
    В судебном заседании Валиева Ф.И. виновной себя в совершении преступлений признала полностью, выразила согласие с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, раскаивается в содеянном. Она проживает <данные изъяты>. В настоящее время дети Валиевой Ф.И. находятся у данных родственников, которые осуществляют за ними уход.
 
    Как установлено в судебном заседании, Валиева Ф.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник подсудимой адвокат Макарова Л.Г. вышеуказанное ходатайство своей подзащитной поддержала.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Валиева Ф.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и считает возможным постановить обвинительный приговор.
 
    Действия Валиевой Ф.И. суд квалифицирует по преступлению, связанному: с хищением имущества М.М.С. - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище; с хищением имущества Ч.Л.П. - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении подсудимой наказания суд руководствуется ст. ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности каждого совершённого преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на её исправление, на условия её жизни и жизни её семьи, мнения лиц, участвующих в рассмотрение настоящего уголовного дела.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, предусмотренные ст.158 ч.3 УК РФ относятся к категории тяжких. Объектом преступных посягательств явилась чужая собственность. Квалифицирующие признаки каждого преступления, нашли свое подтверждение в материалах уголовного дела.
 
    Валиева Ф.И. ранее судима <данные изъяты>
 
    Из заключений судебно-психиатрических экспертиз № и № следует, что Валиева Ф.И. обнаруживает психическое
<данные изъяты> (1, л.д. 112- 113, т.2 л.д. 45-46).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание за каждое преступление суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>, поведение виновной в ходе расследования дела и в суде, направленное на осознание содеянного.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения, личности виновной и, в соответствие с ч.1.1 ст. 63 УК РФ, суд признает отягчающим обстоятельством за каждое преступление, его совершение в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Преступления совершены при опасном рецидиве.
 
    Обстоятельством, отягчающими наказание за каждое преступление, суд также признает и рецидив преступлений.
 
    С учётом данных о личности виновной, обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Валиевой Ф.И. наказание за каждое преступление в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы что, по мнению суда, будет соответствовать принципам справедливости, соразмерности наказания содеянному и способствовать исправлению виновной. Применение более мягкого наказания за каждое преступление, не будет отвечать требованиям ст.ст.6,60 УК РФ.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности как ранее, так и вновь каждого совершенного преступления, принимая во внимание, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд не находит возможным применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ.
 
    При назначении размера наказания за каждое преступление суд руководствуется требованиями ч.5 ст. 62, ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
    Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами каждого совершенного преступления, при этом, учитывая степень общественной опасности и социальной значимости каждого преступления, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, существенно снижающих степень опасности каждого совершённого деяния, суд не находит возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ.
 
    Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и для изменения категории совершенных преступлений в соответствие с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    С учетом установленных обстоятельств суд не находит возможным применить положения ч.1 ст.82 УК РФ.
 
    Вид и режим исправительного учреждения для отбывания Валиевой Ф.И. наказания подлежит определению в порядке ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.
 
    Гражданские иски по делу не заявлены.
 
    Судом обсуждены вопросы о процессуальных расходах, мере пресечения, вещественных доказательствах.
 
    В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат, в связи, с чем согласно ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки необходимо возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Валиеву Ф.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание с применением ч. 5 ст. 62, ч.2 ст.68 УК РФ:
 
    - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества М.М.С.) в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества Ч.Л.П.) в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Валиевой Ф.И. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Валиевой Ф.И. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Срок наказания исчислять с 11 января 2014 года.
 
    Освободить Валиеву Ф.И. от возмещения процессуальных издержек по уголовному делу.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: денежные средства в сумме 17600 рублей, находящиеся на хранении у Ч.Л.П. - оставить в распоряжении Ч.Л.П., сапоги белого цвета - вернуть по принадлежности Валиевой Ф.И., DVD-R диск с видеозаписью с камер наблюдения в гостинице «<данные изъяты>» - хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом правил ст. 317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий, судья Гусаков А.Н.