Приговор от 17 июня 2014 года №1-195/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-195/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-195/2014 (марка обезличена)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    (дата)                                                       г. Н. Новгород
 
    Судья Советского районного суда г. Н. Новгорода Синайко Е.А.,
 
    С участием государственного обвинителя представителя прокуратуры Советского района г. Н. Новгорода Паршиной Л.Ю.,
 
    Подсудимого К.А.И.,
 
    Защиты в лице адвоката Щепалова А.В., представившего ордер №... и удостоверение №...,
 
    При секретаре Одинцовой В.В.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Н. Новгороде уголовное дело в отношении
 
    К.А.И., родившегося (дата) в ..., (данные обезличены) состоящего на регистрационном учете и фактически проживающего по адресу: ..., (данные обезличены),
 
    Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    К.А.И. открыто похитил имущество ООО «(марка обезличена)» при следующих обстоятельствах.
 
    (дата) около 15 часов подсудимый К.А.И. пришел в магазин «(марка обезличена)» ООО «(марка обезличена)», расположенный по адресу: г. Н. Новгород, .... Действуя умышленно, из корыстных побуждений, подсудимый К.А.И. открыто похитил 5 банок кофе «(марка обезличена)», весом 190 грамм, стоимостью (марка обезличена) руб (марка обезличена) коп каждая, на общую (марка обезличена) руб (марка обезличена) коп.
 
    Продолжая свои действия и желая распорядиться похищенным имуществом, К.А.И. действуя открыто, в присутствии покупателей и уборщицы П.Т.А. пронес по торговому залу похищенное в руках, осознавая, что его преступные действия обнаружены третьими лицами, после чего, минуя кассовую зону, направился к выходу из магазина и с похищенным скрылся, причинив ООО «(марка обезличена)» материальный ущерб на общую сумму (марка обезличена) руб (марка обезличена) коп.
 
    В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что К.А.И. осознает характер и последствия его ходатайства, которое заявлено в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ добровольно и после проведения консультаций с защитниками.
 
    Характер обвинения, ходатайство подсудимого и его защитника, согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего дают основания суду применить особый порядок принятия судебного решения.
 
    Подсудимый виновным признал себя полностью и заявил о своем раскаянии в содеянном. Представленные стороной обвинения доказательства не оспаривает.
 
    Суд, проверив материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия.
 
    Действия подсудимого К.А.И. суд, соглашаясь с мнением государственного обвинения, квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ- грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества..
 
    К.А.И. на учете у психиатра и нарколога не состоит. (л.д.63-64)
 
    С учетом обстоятельств дела, суд считает К.А.И.ВМЕНЯЕМЫМ по отношению к инкриминируемым деяниям и оснований для иного вывода у суда не имеется.
 
    К.А.И. подлежит наказанию за содеянное.
 
    Согласно ст. 6 УК РФ, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, руководствуясь при этом принципом справедливости.
 
    К.А.И. несудим, (л.д.66), совершил преступление средней тяжести в соответствии со ст. 15 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств уголовного дела, степени общественной опасности содеянного оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    К.А.И. имеет постоянное место жительства, где характеризуется как потребитель наркотических средств, (л.д.85), по месту своей работы характеризуется положительно. (л.д.90)
 
    Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание в соответствии со ст. 61 ч. 1 УК РФ, судом признаются:
 
    активное способствование раскрытию преступления, поскольку в досудебном производстве К.А.И.рассказал об обстоятельствах совершенного деяния, которые не были известны правоохранительным органам;
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание приведенные данные в их совокупности, а именно: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание при наличии обстоятельств, смягчающих наказание, учитывая мнение государственного обвинителя, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд руководствуется требованиями ст.60, 56 УК РФ, 316 УПК РФ и приходит к выводу о том, что восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения нового преступления в данном конкретном случае возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с применением правил ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ и положений ст. 73 УК РФ.
 
    Применение более мягкого наказания в данном конкретном случае окажется неэффективным и не выполнит своего предназначения.
 
    В целях исправления осужденного на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ суд полагает необходимым возложить на подсудимого дополнительные обязанности.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается судом на основании ст. 81 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 304,307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    К.А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, назначить наказание с применением положений ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 01 лет лишения свободы и на основании ст. 73 УК РФ считать его условным с испытательным сроком 01 год.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить обязанности:
 
    Не менять места своего постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,
 
    Один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства, указанные на листе дела 44, хранить с материалами уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы (апелляционного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявив об этом письменно в тот же срок.
 
Председательствующий              подпись                                                    Е.А. Синайко
    (марка обезличена)
 
    (марка обезличена)